Константин Образцов «Единая теория всего. Том 2. Парадокс Ферми»

Единая теория всего. Том 2. Парадокс Ферми

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Красные цепи»

Ленинград, август 1984 года. Закат великой советской эпохи.

Автор бестселлера «Красные цепи» предпринимает исследование тайн мироздания. Великолепный многоплановый роман о человеческом выборе, влияющем на судьбы Земли: то, что начинается как детектив, превращается в научную фантастику, которая достигает степени религиозного мистицизма.

Трагическая смерть одного из авторитетных представителей преступного мира поначалу кажется самоубийством, а жуткие обстоятельства его гибели объясняются приступом внезапного сумасшествия. Но чем дальше продвигается расследование, тем больше всплывает странностей, парадоксальных загадок и невероятных событий, а повествование постепенно охватывает пространство и время от Большого взрыва до современности…

Впервые опубликовано в сети в 2019 году.

— цикл «Красные цепи»  >  роман-эпопею «Единая теория всего»

Активный словарный запас: очень высокий (3308 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 114 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Единая теория всего

Единая теория всего. Том 2

Во второй части нас ждут отчасти объяснения происходившему в первой, отчасти предыстория странных событий. Все логично, но из-за этого сюжет топчется на месте, а хотелось бы большего. Ну если и дальше будет по 4 главы, то не все смогут и дочитать =)). Хотелось бы еще отметить, что опытный советский следак как-то совсем легко поверил во всю эту чертовщину ( с точки зрения советского милиционера). Но возможно дальше будут сюрпризы и об этом. Читается по-прежнему легко и быстро.

Неплохо написано. Именно с точки зрения языка и стилистики в первую очередь. Задумка — о существах из квантовой пены, увы, не совсем оригинальна (David Walton опередил со своим варколяком), но зато подана чуть более детально и существа умеют изображать идентичность — это с одной стороны звучит наивно и примитивно, но неизбежно если есть нужда во взаимодействии. На самом деле не так уж примитивно, если иметь в виду, что идентичность (включая имя и статус) именно что изображается. Впрочем данная книга — где-то посреди серии, а сколько еще будет продолжений — сказать трудновато. Повторюсь про стилистику — она лучше, чем в лукьяненковском КваZи, диалоги более живые, без фальши и натяжек, так что действие не напоминает плохо поставленный спектакль.