Александр Карапанчев «В эпоху Унимо»

В эпоху Унимо

В епохата на Унимо

Другие названия: В эпоху УНИМО

Унимо – величайшее изобретение человечества, всемогущий синтезатор! С его помощью можно получить всё, что захочешь: любую одежду, любой деликатес, даже живое дерево.

Но неистощимы человеческие желания, всегда найдутся «одарённые» обладатели аппаратов Унимо, с оригинальной идеей. Что, если им захочется стать знаменитыми писателями прошлых веков?

Научная фантастика
Белая бездна
Третье пришествие. Современная фантастика Болгарии

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 9

Электрические слезы

Kontakte mit dem Unbekannten
(немецкий)

Мне кажется, что век всеобщего изобилия, о котором постоянно мечтали коммунисты именно так и наступит. От каждого по способностям, а каждому по потребностям. Автор четко показал потребительскую сущность человека, но думая, что не захотят они превратится в знаменитых писателей, ибо они и мен таких никогда не слышали. А вместо них появятся Барби, Пит Брэды, анджелины Джоли и тому подобные киношные идолы. Неплохо автор поиронизировал над этой темой.

Первая половина рассказа, которая вроде как вводная, мне понравилась гораздо больше. Пока УНИМО достраивали, потом народ начал потреблять, УНИМО ввела награды и наказания — очень интересно было. Я всё ждал к чему это приведёт, особенно практика требования возврата всего выданного очень интриговала (как, например, вернуть выданную и съеденную еду).

Но вместо развития начатых линий автор вдруг перешёл к основной своей задумке (я так полагаю, что это и была его основная задумка) — перевоплощению литераторов настоящего в великих писателей прошлого. И вот тут что-то странное началось.

Во-первых — КАК? Как кого-то перевоплощает машина, которая была создана как способная СОЗДАТЬ что угодно... об изменении сути имеющихся живых объектов речи не было... нарушена сюжетная предустановка..

Во-вторых — ЗАЧЕМ? Финал оказался даже не слит, а просто загублен. Ходит куча народу похожие кто на Мопассана, кто на Гёте... И что?... А чудо-машина и вовсе забыта... По мне, так финал даже не открытый. Финала попросту нет. Рассказ оборван ибо автор уже и не знал что делать с этой кучей народу похожих на известных писателей.