Ольга Голотвина «Десятник Гордей и его стражники»

Десятник Гордей и его стражники

Зеркальная волна. Вал первый

Остросюжетные хроники службы компетентного стража правопорядка и его доблестных сотрудников. Найдётся управа и на могучих магов, и на невидимку, да и хитроумный случай с пятью невестами распутают... Жаль, что подобное сейчас можно увидеть преимущественно в доброй сказке.

Белянина немного напоминает, да. Тем не менее, вполне самостоятельная вещь, с характерными удачными ироническими штрихами.

Побасенки «по мотивам» белянинского «Тайного сыска царя Гороха»: некая своеобразная помесь средневековой Руси, мира Гарри Поттера и серии мультфильмов «Три богатыря». В этом своеобразном мире есть царство-государство, в нем — естественно — Царь-батюшка, а у него — тоже вполне естественно — стража из умельцев-магов. Ну, как «умельцев»... — не шибко, чтобы универсалов, а как раз наоборот: один — к магии невосприимчив, другой владеет одним-единственным заклинанием, но боевого свойства и — все в том же духе. Получилось что-то вроде асприновской «Корпорации МИФ», но — на базе магической стражи царя Гороха.

Вообще — сильно вторично по отношению в Белянину. Настолько сильно, что полностью отвлечься от этой вторичности — вряд ли возможно. И — если бы только это... Незримые экивоки в сторону «предшественников» — они буквально всепоглощающи. Хотя, в принципе, если представить себе потенциального читателя, который вовсе незнаком ни с героями Белянина, ни со Стивом Великолепным, который не слышал про Гарри Поттера и не видел ни одной серии «Трёх богатырей»... — то, как бы, читабельно.

Но... — есть ли таковой читатель? Потому как для всех нас прочих — это жутко банально, насквозь вторично и удручающе беспредметно