Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Недавно перечитывал «Не время для драконов», поэтому решил написать отзыв на эту книгу. Начало настолько стандартное, что я сначала удивился, но вспомнив год написания 1997, понял, что в то время это был оригинальный ход :) Обычный человек из нашего мира попал в другой мир. Причем, неприятности у него начались сразу при переходе из нашего мира в Срединный мир. Ну, там почти все его пытаются убить, но его помощники ему помогают и т.д. Честно говоря, сегодня это уже читать не очень интересно, вернее, чувствуется, что авторы тогда не заматерели, особенно Лукьяненко.

В книге есть две сюжетные линии, главного героя Виктора и его главного противника Ритора. Про Виктора читать было не очень интересно, особенно с учетом того, что авторы использовали дубовый прием для повышения крутости Виктора. Прием заключается в том, что в экстремальных ситуациях в Викторе просыпалось «нечто» и всё нафиг крушило. Такой прием для меня уже неинтересен, так как его использование означает, что автор или не смог найти идею как повысить уровень героя, или не смог правильно описать, или просто не захотел.

Линия же Ритора сильно отличается. В отличие от Виктора, Ритор драматическая фигура. Да, он один из сильнейших магов Срединного мира, но у него слишком много врагом и слишком мало помощников, а главное времени. Ему все время приходиться спешить, у него нет времени подумать, из-за чего он постоянно делает ошибки. Его образ был значительно более достоверным, живым и интересным.

Также соавторы попытались внести интригу в книгу, до конца не давая понять, кто есть кто, но так как соавторы не замечены в использовании плохих концовок в своих произведениях, то интрига чисто условная. Честно говоря, она меня больше раздражала, чем интриговала.

Очень понравилась задумка Срединного мира, но не понравилась реализация. Мир, состоящий из различных магических кланов, у которых даже магия основана на разных принципах показался мне достаточно интересным, чтобы далее развить этот сюжет. К сожалению, в других произведениях ни тот ни другой автор, этот мир не использовали. Реализация же не понравилась по причине недостоверности и логических несостыковок. Такое ощущение, что они очень спешили, и не стали шлифовать мир.

Очень понравился один момент, когда Виктор в Срединном мире встречает своего земляка Николая, который отлетал по фэнтези в родном мире. Надеюсь, не сочтете за спойлер небольшой отрывок из их диалога:

– Насколько я знаю, тут бывают войны, – заметил Виктор.

– Ха! Войны! Куда меньше, чем у нас! И налоги, если разобраться, вполне человеческие. А уж чтобы мент… резиновой дубинкой… – Николай вздохнул. – Никогда! Даже эльфы… ну, пусть скотами оказались. Ничего. Зато теперь, как разбогател, частенько их нанимаю. Придут с лютнями да свирелями, рассядутся в саду и давай петь! А я устроюсь на веранде, пиво с салом трескаю и наслаждаюсь!

Такие интересные элементы встречаются иногда в книге, что привносит определенный колорит. И мне кажется такие кусочки это работа Лукьяненко. Вообще по всей книге, очень четко видно разделение стилей Перумова и Лукьяненко, что для меня довольно странно. Ведь, например, в «Черной крови» почти не было заметно влияние отдельного автора.

Здесь же, я уверен, что мир придуман Перумовым, очень похоже на его фантазию, а вот Виктор работа Лукьяненко. Ритор тоже похож на Лукьяненко, но явно заметно влияние Перумова. Из-за таких моментов, общий стиль книги довольно неровен, что затрудняет погружение в книгу. Причем ощущение двух авторов проявляется везде, в сюжете, в психологии персонажей, в стилистике и в языке. Кстати, если кто знает, как писалась эта книга, скажите, прав я или нет. Очень интересно!

Но, не смотря на все это, я не могу сказать, что «Не время для драконов» плохое произведение. В книге есть определенное очарование и внутренняя идея. Эта книга мне представляется, как если бы смотреть сверху на осеннее серое поле, на котором тонкой красной линией проведена извилистая линия. Вот такой странный образ :)

Подводя итог, рекомендую данную книгу к прочтению, но много от неё не ждите. Неплохое чтение для свободного времени, но не более того. Соавторство было не самым удачным.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Очень качественное, типично лукьяненовское, фэнтези. Манера повествования Лукьяненко угадывается с первых страниц. Есть что-то общее во всех его книгах. От «Дозоров» до «Черновика» или «Рыцарей Сорока Островов» (кому, что больше нравится). Обычный среднестатистический российский парень (почему-то это всегда очень важно), неожиданно получает сверхвозможности или попадает в другой мир. И начинает развивать эти свои возможности, до самой победы над всеми врагами.

Такая же судьба постигла и героя данного произведения – Виктора. Он попадает в Срединный мир и понимает что сказки на самом деле не сказки, а очень даже жестокая реальность.

Дальше идет «прокачка» ХР, герой овладевает магией всех четырех стихий. А дальше больше, Виктор оказывается симбиозом – потомком драконов и убийцы драконов. И в довершение Владыкой Срединного мира.

И в конце, в лучших традициях голливудских боевиков, все закончилось на самом интересном месте. И вместо большой жирной точки большое жирное многоточие.

Вот только непонятно мне, в чем тут вклад Перумова. Наверное, в описании магических схваток, в «Хрониках Хьегварда» он на них хорошо натренировался.

Неоднозначные впечатления. С одной стороны, читалось легко и быстро (правда, поначалу изложение эпизодов Перумовым, казалось слишком витиеватым), история текла плавно, без осложнений и рывков в сторону: человек из нашего мира попадает в параллельное измерение, где ему предначертано вписать свое имя в историю, проходит весь сложный путь к вершине и достигает её. С другой стороны, лично мне не хватило собственно science fantasy в стиле которого написан роман, ведь перед нами было обычное приключенческое фэнтези, завернутое в обертку science fantasy — те же противостояния магов, те же войны кланов и т.д. Хотелось бы больше акцента именно на этом жанре. Кроме того, сюжет развивался плавно и размеренно, и я только за 50 страниц до конца понял, что история подходит к финалу, а еще должно произойти множество событий. Поэтому, как по мне, развязка оказалась зажата в последние 20 — 30 страниц, что не есть хорошо.

Эта книга в свое время (лет 10 назад) стала знакомством с творчеством обоих авоторов.

Она мне очень понравилась тогда и юмором, и легкостью языка, и описанием мира — всем. Жалко только, что мало так, хотя открытая концовка дает простор воображению: а что же будет дальше? как будет развиваться мир? какими станут отношения героев?

Думаю, роман стоит читать, если Вы являетесь поклонниками творчества хотя бы одного из авторов.

Приятного прочтения:smile:

Книга получилась интересная, но ничего нового в жанр не привнесла. Порадовало, что непохожие друг на друга авторы не испортили произведение, но и чем-то выдающемся похвастаться не смогли. Итог: качественное фэнтези чтиво без особых претензий.

Я считаю что это лучшая книга у этих двух авторов, пусть мне говорят что хотят, но я определённо так считаю (я прочел все книги как лукьяненко , так и перумова) Самый интересный мир и самая захватывающая история... нет затянутости перумова и + к этому лукьянинко у которого с магией не очень))) Вот и получился мего супер дуэт и потрясающая книга

Интересное произведение....мне понравилось, очень интересный мир представлен в этом произведении, но обидно что очень мало об этом мире рассказывается. После прочтения книги мы почти ничего не знаем об этом мире, тоько то что касается предназначения главного героя и немного об иерархии кланов и ВСЕ!...А так все отлично книга читается легко на одном дыхании, сюжет затягивает и нет скучных и нудных моментах на которых хочется бросить прочтения произведения......

Лукьяненко я не много, но читала, Перумова — совсем мало. Но оба автора — заинтересовали, поэтому решила прочитать их совместное творение. Впечатление неоднозначное. В целом — читалось с интересом, угадываемая перекличка авторов даже нравилась и показалась оправданной. Действие динамичное, яркое, увлекающее — кроме финала. Все, происходящее на острове Драконов, стало раздражать, показалось слишком искусственным, в том числе все эти рассуждения о Драконах и их Убийцах... нечто путаное, с претензией на философию, но уж очень невнятно. И все время вспоминается «Убить дракона» (но так все замечательно ясно). В общем, концовка разочаровала совершенно, и интереса к продолжению истории отнюдь не вызвала.

И главный герой не понравился. Не убедителен, что ли. Не веришь в его восприятие происходящего (при превращении из обывателя обычного мира — во Владыку!), да и сам образ невыразительный. Остальные герои куда ярче и эмоциональнее! Кошка, например, показалась мне очень хороша...

В целом — хорошо, но как-то немного недоработано, что ли... Или в соавторах не было полного единства.

Откровенно слабая вещь для Лукьяненко. Вполне себе обыденная для Перумова. Не без удачных моментов, безусловно (ролевик, попавший в родной Срединный мир — отлично!). Идея стыка миров — неплоха, но фэнтезийная составляющая не оригинальна, а текст получился неровным — очень четко можно определить, где приложил руку Лукьяненко, а где — Перумов.

В целом — вещь для ознакомления, не более.

Самая слабая книга Лукьяненко, хотя на мой взгляд в данном случае все «зло» от Перумова.

Поначалу казалось, что передо мной очень середнячковая книга... Повороты сюжета, похожие на которых мы встречали не раз... Осознание себя неким избранным «Убийцей», переселение в другой мир, посвящение стихиями... Не так уж и ново... Система миров интересна, но опять же не нова и не так хорошо, как например Мельин и Эвиал, Амбер, система миров из Рудазовского «Архимага»...

Моё мнение изменил, даже скорее просто скрасил кусок из 3-4 абзацев перед концом... В котором говорится о том, что люди Изнанки сами лишили себя драконов, магии, других миров... Мы сами лишаем себя очень многого... Ну и после такой ноты меня порадовал конец... Но я думаю, что дальнейшее сотрудничество авторов будет гораздо менее плодотворным, чем их работа по одиночке... Всё-таки Перумова и Лукьяненко мы любимым за разные вещи и совместить сильные стороны не очень получается...

Весьма интересная книжка. Достаточно оригинальных находок. Неплохой, хотя и не оригинальный, мир. Читается легко, если не сказать взахлеб. Но как всегда имеется и ложка дёгтя…

Пункт номер раз – композиционная нестыковка. Может, такое и было только у меня, но уж чересчур сильно отличаются сюжетные линии разных героев по динамичности. Порой весьма раздражает переход от степенных раздумий Ритора к полным действия сценам Виктора.

Пункт номер два – сюжет. Не могу сказать, что он плох, нет, конечно. Но и похвалить его и назвать непредсказуемым тоже не могу. Дело в том, что, судя по всему, два известнейших русских фантаста решили пойти по пути двух известнейших советских фантастов. Собственно Перумов и Лукьяненко пытаются проделать излюбленную «фишку» А. и Б. Стругацких – открытый финал. Причем открытый не для продолжения, а для того, чтобы читатель сам додумал, что будет дальше. Но выглядит этот финал настолько узким, что ничего кроме одной мысли – всё это ради продолжения – не возникает.

Сказать честно, я очень люблю произведения Ника Перумова. «Не мой стиль», но всё же уважаю творения Сергея Лукьяненко, но вот то, что вышло при их совместной работе, меня шокировало.

Собственно, на мой взгляд, «Не время для драконов» — это книжка для тех, кому надоело классическое фэнтези. И явно не для тех, кто хочет взглянуть на гибрид Мельина и Сумрака.

Этот бы роман прочитать мне лет 5-10 назад, тогда он был бы для меня наверное шедевром. Но и сейчас он остается очень качественным образцом российского фэнтези, что у нас к сожалению очень редко встречается. Книга читается очень легко, много действия, динамики, интересный мир, которому к сожалению авторы уделили ничтожно мало внимания, очень бы хотелось узнать бы побольше о таком мире.

Не очень удался авторам главный герой, Виктор, как владыка совершенно не впечатлил, как сказал бы Станиславский-не верю, что этот простак и владыка одно и тоже лицо. Зато понравилась Кошка-очень привлекательный персонаж. Соавторство в принципе удалось, но до лучших вещей этих авторов немного не дотягивает. Хотя я бы с удовольствием почитал еще в их соавторстве.

Идея не нова. «наши в другом мире». Но в данном случае она исполняется мэтрами, что не могло заинтересовать. Но на деле... Я за то чтобы данное произведение было-бы написано одним автором — это придало бы произведению цельности и скажем так... адекватности. При желании можно выделить кто какой абзац написал.

И еще одна вещь которая может не понравиться фанатам обоих писателей...

Рэппер с мировым именем Jay-Z и не менее знаменитая mash-up группа Linkin Park объединились и выпустили альбом «Collision Curse» который разошелся миллионным тиражом по США и более чем 2-х миллионным по миру. Это был проект от которого простите несло финансовым замыслом и «мертвыми президентами».

Простите но и от этой книги пахнет деньгами. Да что книги.. проекта... ведь задумывался фильм по игре, да и компьютерную игру выпустили, но так как разработку взяли на себя отечественные девелоперы получилась еще более страшная ахинея. Два мэтра выпустили весьма посредственную вещь. Ну ведь могут лучше! Но поодиночке...

Поставил оценку «8». почему? 4 + 4 = 8. ибо по четверке на брата.

Мир интересный, во всяком случае добротный, герои милые. А в целом не впечатляет. Меня вот что смутило: заявленный сюжет он ведь требует от героя какого-то движения, развития. Дабы в финале человек решение принял судьбоносное. А этого развития нет, что не идет роману на пользу.

Кроме двух «блинов» героя, осознавшего, что позабыл школьный курс физики, а потому что магия, что не магия… А ведь герой в финале принимает весь мир: жизнь и смерть, поклонение и презрение. Не много ли для человека, все рефлексии которого по поводу этого мира ограничивались чем-то вроде ‘а чего, прикольно тут… и арбузы без нитратов, и дамы без комплексов’. Чем мотивировано его решение? А если Виктор – только оболочка для сущности, что спит в нем, то тоже как-то: читатель-то весь роман сопереживает Виктору-человеку. И чем он отличается от толкиниста с садиком-домиком? Только ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ? Тогда скучно. (Впрочем, быть может это специфика фэнтези).

Я плохо знаком с творчеством Перумова, но мне показалось, что финал – как раз в его духе (суматошное мочилово, выдаваемое за динамизм). Весь финал герой так много бегает, что просто не имеет физической возможности переживать. Но ведь тогда и читатель лишен возможности сопереживать. Что жаль.