Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Хорошая книга. Читать интересно. Но малость можно запутаться в законах мира, особенно с этой бадягой со временами стихий. Можно было бы хотя б пояснить какой там час, например: час ветра — 3 часа ночи... Но а в остальном всё хорошо. Мир представлен отлично... Персонажи выписаны отлично. (Но хотелось бы спросить авторов, что заставило их создать такую персону как Лой Ивер). Главный герой же представляет образ не оснающего в чем весь косяк обстоятельств, аля «А че тут вообще такое???». Но и он смог удивить меня в конце своей переменой характера.

Книга замечательная!Я несколько раз перечитывала и каждый раз получала большое удовольствие.Особенно впечатляет мир,созданный авторами,и концовка — очень хороший ход,на мой взгляд!

Одна из первых книг, которые я прочёл в жанре фэнтези. Тогда она мне показалоась очень инересной, правда, попадались довольно трудные моменты:удержать в голове все кланы, все эти часы силы и тому подобное...

А концовка мне очень даже понравилась...

Ощущение такое, будто книга заканчивается, едва успев начаться: мир описан блекло, события легко предсказумы... хотя забумка была неплохая :smile:

Странно,вроде обычное фэнт.-драконы,маги,оборотни и т.д.но читаешь запоем,не оторвать.прекрасное произведение.

Произведение достаточно интересное. Немного загружено описаниями кланов, но стремительное развитие сюжета компенсирует это. Первый раз прочитал «запоем», второй (примерно через год) — не торопясь, только сюжетную линию Виктора. Согласен, что концовка особенно хороша — до последнего момента не уверен, кем же станет главный герой. Очень советую прочитать тем, кто не читал.

Я конечно дико извиняюсь:shuffle:, но я ничегошеньки в конце не понял:blush:.

Ну, начну с того, что не понял почему Виктор не мог подлететь к Замку сразу, а шёл через все препядствия? Ещё смутно понял, что рассказывал Виктору Обжора во сне, но это не суть. Почему Виктор не решался подойти к замку? Почему Торн хотел «достать» Виктора, бегущего к Замку? Чего изначально хотела Тэль, что она хотела, когда бежала к Замку, что испугало Виктора и что значит враза торна:«Теперь он ничего не сможет?»? Ну и каким это боком Виктор оказался и внуком Ритора и Драконом?:confused:

Был бы очень признателен если мне, такому сякому, кто-нибудь всё это растолковал...:pray:

Непонятная и посредственная несуразность на стыке неясностей. Что хотели ею сказать авторы? Уже не фэнтази, но ещё не стимпанк. Скрестить Суэнвика и Желязны... Это надо работать долго и очень долго, а не выдавать романы как горячие пирожки.

А мне не понравилась книга.... Сюжет избит, позаимствован у других авторов. В частности из « Корабль Иштар». , «Король и ведьма».

Вот не знаю как других, а меня этот тандем писателей очень порадовал своей книгой. Меня очень захватила атмосфера книги, её стилистика, где два автора, причем очень разных, пытались слиться во едино, но я думаю знающим людям видно было, где задумка Перумова, а где Лукьяненко.

По моему хороший образец работы двух разных авторов, где получается что-то оригинальное.

По этому книге тверая 9, а концовка вообще на 10 баллов.

Удалила комментарий.

Давно уже читал эту книгу, но помню, что прочитал враз.

Так впечатлило, что даже потом когда-то одной моей музыкальной сказке дал название «Время для драконов» :) по аналогии — у них ещё не время, а у меня — уже :lol:

Книгу немного портит только концовка: так и осталось неизвестным, кто победил.. А ведь, по сути, именно ради этого и была вся та «заварушка» с Виктором.. Вобщем неокончена книга, на мой взгляд

Ну зачем разбирать, кто из соавторов что написал? Написали-то хорошо!

Хотелось бы узнать: где кончается Перумов и начинается Лукьяненко?:dont:Прочитала быстро , не откладывая на потом...Зацепило! Особенно образ кошечки! Есть такие в нашей жизни и на земле!!!!

В книге много описаний природы, окружения персонажей, мне все время представлялось какое-то сооружение почти современное, мосты, вокзалы, рынки и при этом божественная природа, фэнтезийные дворцы. Такой симбиоз современной архитектуры с невозможной выдумкой. Жаль, не умею рисовать.:shuffle: