Тим Волков «Триумф смерти»

Триумф смерти

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Журналист Константин Махров хотел отыскать правду, но не предполагал, насколько горькой та окажется. В игре, невольным участником которой он стал, всё просто: правил нет, а ставки — жизни миллионов людей, и его в том числе.

Что стало причиной гибели мира? Кто те загадочные люди в черных масках, открывшие жестокую охоту на выживших? Как связаны журналист из прошлого, ведущий расследование в Зоне, и старик из будущего, где практически все человечество погибло от страшной эпидемии?

Только Зона знает ответы на эти вопросы. Но захочет ли она их раскрывать?

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Период распада. Триумф смерти

Роман делится на две части. Одна из-них рассказывает о мире подобном серии прародителю — «S.T.A.L.K.E.R.». Вторая часть романа рассказывает о мире после глобальной катастрофы, который навеял, воспоминая о мире серии «Зона смерти» (была такая книжная серия, если кто-то не знал или забыл). В первой части рассказывается о журналисте Косте, который проникает в Аномальную Зону, для расследования. Вторая часть романа расскажет о пожилом мужчине с именем Аркадий, который готовясь к неизбежной смерти, повстречал двух молодых людей, которые нуждались в помощи. Книгу нельзя назвать самостоятельной, она начинает сюжет. Роман не типичный боевик среди других в серии, а достаточно самодостаточен и по своей мощи выходит за рамки серии. Это не очередной сталкерский боевик, а отличная фантастика в жанре постапокалипсис. При прочтении книга невольно навеивала воспоминания о творчестве таких авторов как Сурен Цормудян и Сергей Тармашев, что само по себе означает, что роман вышел отличный. Роман написан просто, читать приятно. Сюжет увлекает буквально с первых страниц, а переключение между временами и героями только усиливает динамику. Даже сама идея показать мир до катастрофы и после уже создала отличную интригу, и от книги было не оторваться, а уж найти связь между разными героями и жажда развязки тем более погрузили в этот мир с головой и не отпускали до конца. Я читал книги до этого за авторством Тима Волкова, где он был соавтором, и они были не плохи, но эта книга у автора – самостоятельная и я считаю, что лучшая из тех что я читал у него.

Итог: ОТЛИЧНО

Дом сгорает в пожаре, остается лишь пепел. Я думала, так со всем остальным — семьями, друзьями, чувствами… Но теперь знаю, что иногда, если любовь настоящая, и двоим назначено судьбою быть вместе — ничто не в силах их разлучить. (Из фильма Ворон, 1994 г.)

Да, именно эта фраза из старого фильма мне пришла в голову при чтении пролога новой книги Тима Волкова. Мне повезло её прочитать раньше, чем её выпустили, поэтому дальше я очень постараюсь обойтись вообще без спойлеров. Так что читайте смело, радуйтесь скорому появлению ещё одной хорошей книги и оформляйте предзаказ, дабы потом не искать, где она осталась в наличии…

И вот что я могу сказать. Книга получилась очень атмосферной, всю книгу до самой развязки смерть и безнадёжность сопровождает нас. Две сюжетные линии, разделённые временем действия на пару лет — до и после, ведут нас к… неожиданному финалу, но не к развязке. Атмосфера нагнетается и умелыми переходами между линиями, и вставками от лица ворона и самими довольно активными действиями героев и антигероев, каждый из которых преследует свои цели. И кто из них хороший, а кто плохой решить тяжело, это очень субъективно. Так что я подозреваю даже споры по этой теме. Хотя мотивации и намерения всех персонажей развёрнуты достаточно понятно.

Антураж и зоны и постапокалипсиса тоже нагнетают атмосферу мрачности, преследующей смерти. А если ещё подобрать подобную музыку, под которую и читать книгу, то погружение выходит полным и выходить из такого состояния очень тяжело. Так что я не рекомендую читать «Триумф смерти» людям, склонным к депрессиям…

В целом я могу сказать только одно — это великолепный образец хорошей книги и истинная жемчужина серии STALKER. И очень жаль, что придётся ждать продолжения, коего хочется уже сейчас…

Заметки на полях: «ПЕРИОД РАСПАДА. ТРИУМФ СМЕРТИ»

Тим Волков – «ТРИУМФ СМЕРТИ». Серия «STALKER», цикл «ПЕРИОД РАСПАДА».

Предупреждение! Это моё личное мнение, не претендующее на экспертное.

Довелось мне прочитать новый роман Тима Волкова, ещё до его выхода из печати. Как говориться – авторский вариант. «ТРИУМФ СМЕРТИ» – третья сольная книга автора в серии «STALKER». Ещё две вышли в соавторстве: «КРОВЬ ЦВЕТА ХАКИ» – совместно с Сергеем Коротковым и «РОК ЗОНЫ» – совместно с Алексеем Сидоровым.

Новый роман Тима Волкова, не похож на его предыдущие работы, что говорит о его развитии как автора.

Постараюсь обойтись без спойлеров, но… уж как выйдет.

Как видно из аннотации, в произведении два главных героя. (По секрету – три. Кто третий сами поймёте в процессе чтения.)

Тим избрал уже ранее обкатанную и безотказную тактику – повествование ведётся в двух временных плоскостях до Катаклизма и после.

Вы ждёте крутого боевика? Будут вам пострелушки. Ждёте фирменного Волковского психологизма и моральных дилемм? И это есть! Детективная интрига? Присутствует!

Начинается повествование неспешно, но с каждой главой маховик раскручивается всё сильнее… Главы заканчивается клиффхэнгером, что только добавляет градус накала и заставляет читать дальше.

Окончание романа, даёт ответы на некоторые вопросы, но и возникает их ещё больше. Так, что жду продолжения.

Что очень порадовало лично меня? Исчезли «дулы».