Ирина Оловянная «Самурай»

Самурай

Роман, год; цикл «Маленький дьявол»

Энрик Галларате, Маленький Дьявол, умеет многое. Особенно хорошо у него получается массовая ликвидация нехороших парней: в городах и джунглях, в воздухе и в космосе — везде, где боевики вражеских мафиозных кланов смеют посягнуть на исконные интересы Семьи Энрика Галларате. Однако не следует забывать, что Маленькому Дьяволу всего лишь пятнадцать лет, и потому его воинский дух пока что не достиг совершенства. Безупречным самураем ему еще предстоит стать.

Увлекательный остросюжетный фантастический боевик от автора «Маленького Дьявола». Читайте и наслаждайтесь!

Активный словарный запас: низкий (2512 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Самурай

Прошло совсем немного времени, и «Маленький дьявол» стал «Самураем». Паренек стал старше, взрослее (хотя и в первой книге демонстрировал не по годам развитые мышление и характер), и учится он теперь не дома по школьной программе, а в университете. Изменилось ли повествование? Чуть-чуть. Стало меньше побуждающих к учебе факторов и больше приключений вперемешку с повседневными сценами. Сюжет по прежнему фрагментарен, приключение-свидание-приключение-свидание+друзья+немногоучебы-ещеприключение-ещесвидание и т.д. Нам подается немного новой информации о мире, где живет Энрик, о местной географической политике. Какой-либо сквозной идеи не видно, главный герой просто живет, пускай его жизнь и похожа на смесь мультсериала про Бэтмана и любого сериала о жизни подростков. Читается все также легко, временами радует юмор, временами просто удачная фраза. Из минусов еще хотел бы отметить следующее: во втором романе меньше внимания уделено Контакту главного героя с животными, хотя эта способность интересовала меня больше его навыков пилота/воина/студента.

Можно сказать, что перед нами апгрейд первой части с добавленными локациями и противниками. По инерции еще ставлю восьмерку, но если и третья часть не предложит ничего нового, ограничусь разочарованной семеркой.

автор попытается жёстко манипулировать читателями в навязывании концепции: «Советский Союз – есть наихудшее зло» что мешают читать, в общем, хорошую книгу.