Ник Перумов, Аллан Коул «Армагеддон»

Армагеддон

Другие названия: The Hate Parallax, Lords of Terror

Этот роман — смелый эксперимент, задуманный и осуществленный с поистине галактическим размахом. Его авторы — Ник Перумов, один из признанных лидеров российской фантастики, и маститый американец Аллан Коул — объединили усилия и создали свой «Армагеддон» — слегка ироничный, чуть-чуть пародийный фантастический боевик, насыщенный космическими приключениями, детективными расследованиями и могущественной магией. Есть в нем и любовь, помогающая добру одержать победу над злом. Этот роман существенно отличается от книг Ника Перумова, к которым мы все так привыкли и которые так любим, не похож он и на «Стэн» и «Атеро» Аллана Коула, имевших успех и в США, и в России. Это первый по-настоящему интернациональный фантастический проект, оригинальный, неожиданный, неповторимый.

— Какую роль играл Коул при написании «Армагеддона»?

— С Армаггедоном дело обстояло так. Я [Ник Перумов] придумал мир, систему «техника, движимая посредством магии». Дальше я писал за Влада Прожогина, Аллан — за Дэвида Келлса и мы оба — за Таню Лоусон. Совет Девяти (или Семи? — не помню уже) тоже придумал я. Аллан в большей степени отвечал за линии Билли Иванова и Старого Чёрта (Old Scratch в оригинале) и непосредственно «тактические» повороты сюжета.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2979 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Армагеддон. Книга вторая
Армагеддон. Книга первая

Lords of Terror
The Hate Parallax

Странно ,что столько негативных отзывов. На мой взгляд- чудесная книга .Жизнь трудна, в ней много проблем и мало радостей, и не всегда хочется читать депрессивную заумь или околонаучные мудрствования, а эта книга-такой себе легкий стеб, поднимающий настроение, что-то в стиле Булычева. Словом-мне понравилось.И самая главная причина, почему я с удовольствием воспринимаю этого автора-мастерское владение словом. Видимо, сказывается опыт в журналистике. Многие книги с захватывающим сюжетом я бросала из-за убогого языка в стиле школьных сочинений или нудных диалогов-«он сказал ,она сказала». А Коула читаешь с удовольствием, неважно что.

А по моему довольно забавная книга! весьма качественная фантастика! может и есть ошибки но скучной книгу не назовёшь........

Очень интересная идея книги — магия+техника+демоны и вся остальнаю нечисть, а также вражда между супер секретными спец. службами. УУУ, жесть. Начало сильно заинтриговало, ожидалось чего-то масштабного динамичного. Но ... Книга очень растянута, бои какие-то, мягко говоря, неинтересные. Ожидаешь каких-то непредсказуемых поворотов сюжета, действий. Однако очень и очень скучно. Ведь что-что, а сражения у Перумова всегда получались на 5+. В общем, читать можно, только если все остальное уже прочитано от корки до корки, раз на 20.

От мира, где магия и техника сосуществуют, ждешь чего-то большего. К тому же ожидала какое-то равенство между соавторами — от Перумова почти ничего. Типичный американский юмор, от которого не смешно, сюжет предсказуемый с первых страниц, «штампованный». И очень жаль, потому что идея очень интересная.

Оценку выше 5 поставила только за безграничную фантазию. Эту бы фантазию, да в нужное русло — феерия получилась бы.

P.S. Может быть, Перумову стоило писать за Девида, Кэпу — за Влада. А для Тани вообще взять соавторшу.:biggrin:

В предисловии я прочитала, что роман написан изначально по-английски и, в общем, не для нас, для Америки. Когда я его прочитала, первая мысль была: говорили, что американцы тупые, но чтобы НАСТОЛЬКО?!!! По сравнению с другими книгами Перумова, эта напоминает не то сказку «Колобок», не то вообще — азбуку. Все упрощено и до и сверх предела, думать просто не над чем. Максимально разжевано, читателю в рот положено и даже в горлышко пальчиком пропихнуто. И сделано все на уровне среднепаршивого голливудского боевичка — шаблонные персонажи, шаблонные ситуации, шаблонное развитие сюжета. Ну и главные герои соответствующие — из того же боевика штампы, сплошной картон, ничего живого. Господи, да неужели среднестатистический американец только такое и понимает? Оно бы еще смотрелось, как пародия, так ведь нет, все серьезно.

А ведь задумка очень интересная. И какую великолепную книгу на этом материале замутить можно... Аж злость берет, ну почему я не писатель?..

А может быть Перумов попробует написать еще один «Армагеддон», теперь уже нормальный, для соотечественников? Н-дааа.. мечтать, как говорится, не вредно.

Полностью соглашусь с предыдущими мнениями. Добавлю, что видимо и американским читателям роман не понравился, ведь продолжения не последовало, хотя, судя по концовке, планировалось. Авторы взялись за необычную и сложную идею, аналогов которой ещё не было. Чтобы книга вышла удачной следовало детально проработать придуманную вселенную, чтобы у читателей было впечатление хоть какой-то достоверности. А это трудоёмкий процесс, заниматься было лень. Схалтурить удачно можно только на изъезженных темах. И то не всегда.

Эх.... Не роман. а сплошное разочарование. На первый взгляд попытка скрестить магию, потусторонние силы, технологии и политику обещала интересное, нестандартное и захватывающее повествование. На деле — получился пшик. Начиная, со страницы эдак 50-й, роман начал навевать скуку. Вскоре он начал действовать как снотворное.

Нет, всё таки конёк Перумова — маги на лошадях, Некромант, крушащий толпы врагов во главе с Этлау, но никак не попытки перенести сюжет куда-то в космос, в высокотехнологичное будущее. Если «Империя превыше всего» мне показалась не вполне удачным произведением, то «Армагеддон» иначе как провалом я назвать не могу. Не знаю, кого больше можно в этом обвинить — самого Ника, или его соавтора, но с великим сожалением вынужден констатировать, что этому авторскому дуэту удалось угробить потенциально неплохой сюжет. Увы и жаль...

По моему мнению книга в соавторстве Аллана Коула и Ника Перумова получилась так себе. Мне показалось, что смешивание фантастики будущего и фентези (духи, призраки и т.д.) получилось слегка странноватым. Возможно американскому читателю она понравилась бы больше, но для меня книга как книга: ничего интригующего, необычного я не нашел.

По-моему скромному мнению, факт того, что отечественный писатель работал в соавторстве с зарубежным писателем, значительно повлиял на оценку многих из отписавшихся:)

Тем не менее, тот факт, что конечный результат действительно представляется несколько...ммм...сыроватым — «на лицо» так сказать.

Персонажи, несмотря на заявленную бравурность, этакую брутальную мужественность и «героичность» по ходу чтения книги как-то...расплываются, разочаровывают. Сюжет, который, насколько я понимаю, ИЗНАЧАЛЬНО был сориентирован на достаточно непритязательных «читателей-иноверцев»(эт я иносказательно само-собой) для мало-мальски искушенного читателя (хочется верить,что тут имеются ввиду мы:))все же отдает...детской сказкой. Если мы читаем про какого-то ну абсолютно жалкого хоббита и тем не менее проникаемся глубиной и серьезностью происходящего вокруг мира, то уж в космосе и масштабах альтернативной Вселенной ХОТЕЛОСЬ БЫ хотя бы не ухмылятся, читая следующую страницу:)

В целом, по моему мнению, читается легко и приятно и, если не настраиватся на суровый лад, — вполне. Главным достоинством книги, стоит все же считать скорее задумку, чем реализацию.

Просто перенесли наши реалии в как-бы будущее, в совершенно недостоверную вселенную, добавив зачем-то чертей. Неужели в будущем женщины, как в 60-х, только и ждут, как бы выбраться из глубинки, удачно выскочив замуж? Тут уже даже не 60-е, а более ранние года, когда женщина искала мужчину, который «женится согласно правилам чести», а не просто переспит. Вылитый 19 век. И это в окружении звездолетов. Ха и еще сто раз ха. Герои картонные, сопереживать им не тянет.

Нда, не особо удачный эксперимент вышел, так себе книга, надо в соавторстве с нашими писать, а не с американскими. (ИМХО)

Если вас замучила безсонница, очень рекомендую даный роман. Купил книги так как заинтересовала идея мира где магия и техника будущего не просто уживаются, а существуют в полном симбиозе. Фантазия авторов пошла очень далеко(одни моторные бесы чего стоят). Но вот реализация идеи УЖАСНА, сюжет никакой, розвязка банальна, герои плоские и однообразные. Одним словом прекрасный пример того как можна полностю угробить отличную идею.

Книга писалась не для русских, а для американцев. Оно и видно. Читать можно только по диагонали, глупо до предела, да еще и устарело.

Какая-то ерунда получилась у авторов. Бросил на середине 1-ой книги.

Непонятно, кому сопереживать. Характеры обрисованы схематично. Единственное, что объединяет героев книги — это ненависть.

Идея вражды России и США в космосе не кажется такой уж безумной — глядя на то, как развиваются отношения сейчас.

Да, соавторство с американцем не пошло на толк книги. Получилась она слишком уж простой, с легко угадываемыми поворотами сюжета. Как раз такоё и любят безхитростные американцы...