Карэн Симонян «Луг»

Луг

Մարգագետին

Мальчику было девять лет и он родился на космическом корабле, он знал и понимал корабль, как свой дом, но он никак не мог понять зачем людям нужен уголок под названием «луг».

Впервые на руск. яз.: Луг: Науч.-фантаст. рассказ /Пер. с арм. И.Карумян. //Литературная Армения, 1968, № 10.-С.31-33;

- так же: Луг: Науч.-фантаст. рассказ /Пер. с арм. Л.Матвеева; Рис. Н.Доброхотовой. //Пионер, 1971, № 9.-С.38-40;

- так же: Луг:[Рассказ] /Пер. с арм. И.Карумян; Рис. К.Карапетян. — СБ. Альпийская фиалка — Ереван: Айастан, 1976. — с. 225-229.

- так же: Луг: Рассказ /Пер. с арм. авт. //Литературная Армения, 1977, № 8.-С.34-37.

— сборник «Фантастика», 1972 г.

— антологию «Альпийская фиалка», 1975 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Dimension URSS», 2009 г.

Фантастика

Планетата на двойниците
(болгарский)
Dimension URSS
(французский)

Сколько произведений на тему бесконечного путешествия в космосе я прочитал уже не сосчитать. Однако все больше и больше я убеждаюсь в одном, человек никогда не полетит в космос так, чтобы полет продлился больше чем одну человеческую жизнь. Нельзя нести ответственность за тех, кто не мог добровольно выбрать решение на такую жизнь, если это можно назвать жизнью. Ибо, как в этом рассказе они проклянут друг друга и уничтожат под корень. А что касается рассказа, то никогда не поверю, что люди не знали о природе «луга» на космическом корабле. Это просто нонсенс. И всегда вот такие мелкие технические подробности портят впечатление от, в целом, неплохого рассказа.