Амаль Эль-Мохтар, Макс Гладстон «Как проиграть в войне времён»

Как проиграть в войне времён

Повесть, год

Две враждующие организации отправляют девушек-спецагентов в прошлое. Их миссия — откорректировать его и создать такую версию будущего, где именно их компания процветает. Девушки начинают обмен ироничными и едкими письмами, которые оставляют друг другу по очереди в самых неожиданных местах и временах во время заданий. Постепенно они становятся все ближе друг другу, но война продолжается, и кто-то должен в ней победить.

— антологию «Nebula Awards Showcase 55», 2021 г.

Fantasy Stabby Awards, 2019 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2019 // Повесть

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2020 // Малая форма

BooktubeSFF Awards, 2020 // Произведение малой формы (выбор жюри)

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Повесть

Аврора / Prix Aurora Awards, 2020 // Произведение малой формы на английском языке (повесть)

Локус / Locus Award, 2020 // Повесть

Ignyte Awards, 2020 // Повесть

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Научная фантастика (20 344 голоса)

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2019 // Премия Рэя Брэдбери

Китчис / The Kitschies, 2019 // Красное щупальце (роман)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2019 // Повесть

Subjective Chaos Kind of Awards, 2020 // Повесть. 2-е место

Премия журнала "Starburst" / Starburst Award, 2020 // Дивные новые слова

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2020 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Литературная премия Бруклинской публичной библиотеки / The Brooklyn Public Library Literary Prize, 2020 // Проза и поэзия (повесть)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Новые горизонты, 2023 // Международная номинация (читательское голосование) (перевод с английского Елизаветы Шульги)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2024 // Научно-фантастическая книга (Канада - США; повесть)

Как проиграть в войне времен

Nebula Awards Showcase 55

Эта история о двух путешественниках во времени, которые начинают как представители двух пост-сингулярных противоборствующих сторон (технократической и биоцентрической), но в процессе постоянно обмениваются посланиями и влюбляются друг в друга. Повесть написана попеременно от лица двух героев — сначала небольшое описание их подрывной деятельности в разных временах и континентах, а потом очередное послание. Послания эти чаще всего выполнены в какой-то изощренной форме, например, в виде кода из узелков на веревке или из чаинок на дне чашки.

Чтение требует довольно высокой концентрации. Сюжетные переходы рваные, и читатель должен постоянно включать воображение, и вдумчиво осмысливать детали контекста. Чего уж там, первые процентов 10-15 от повести я вообще с трудом понимал, что именно происходит вне писем — стало попроще лишь к последней трети, где персонажи перестали прыгать друг за дружкой по разным эпохам. Авторы начитаны и эрудированны, и вплетают множество смыслов и контекстов в описания — но чтобы насладиться этой книгой, важно уметь наслаждаться стилем в ущерб содержанию. Но опять-таки, поэтика и глубина языка на месте, поэтому повесть найдёт своего читателя.

Ложным будет и впечатление, что это история о противостоянии — на деле это эпистолярная повесть о любви двух персонажей.

Книга, которую сложно кому-то рекомендовать, но которая цепляет. Это гимн почти исчезнувшему искусству писать письма и влюбляться по переписке, что делают постоянно и сейчас, но и близко не так взвешенно и изящно. Две женщины-спецагента устраивают диверсии во времени и изменяют ход истории, чтобы приблизить победу своей стороны, — на разных планетах, в разном времени, меняя облики по необходимости. Как лучшие в своем деле, противницы неминуемо сталкиваются, порой срывая операции друг друга, но красота оставленных следов, отпечаток личности сквозь время подкупает их, словно писательский стиль. И вот одна из них оставляет записку, чтобы полюбопытствовать и потроллить, но обе слишком сложны и серьезны, чтобы это было забавно.

Этот роман даже не пытается казаться реалистичным, поэтому женщины пишут друг другу скрытые письма, зашифровывая послания в рисунке древесных колец (время позволяет это делать), в рисунки перьев, движение чаинок, даже в лаву, что окончательно убивает «приостановку неверия», но зато переключает на нужный лад — зарождающиеся чувства требуют лавы. Послания должны быть сложными, чтобы их контакт не раскрыли, но связь становится все крепче, ведь у скачущих в пространстве и времени немного возможностей для подлинной связи. Минус — схожесть их писем и нереалистичная длина, их стиль почти не различается, хотя различаются описываемые привычки. Одна из женщин воюет за техномир, другая — за Сад, где все, включая людей, выращивается. Это книга про медленный танец, прелюдию, растянутую на века. Война выглядит окончательно бессмысленной перед лицом этого танца. Не совсем мое, но красиво.

Рэд и Блу – лучшие спецагенты противоборствующих сторон. Они путешествуют во времени и во множестве параллельных вселенных кроят историю на свой лад. А точнее так, как это выгодно их стороне – технократическому Агентству или биогенному Саду. Их общение начинается с невинного обмена саркастическими сообщениями, полными взаимных подколок, но постепенно тон посланий меняется на более доброжелательный. А соперничество перерастает в глубокое взаимное чувство.

Очень люблю тему путешествий во времени, сложные мозгодробильные головоломки и все такое, поэтому ожидания от книги были самые радужные! Но увы не срослось.

Несмотря на интересную задумку, ожидаемая научная основа и темпоральные теории здесь отсутствует. Не будет ни временных парадоксов, ни зацикленных петель. Вместо технической части авторы сосредотачиваются на описании главных соперниц.

Слог авторов богат и поэтичен, насыщен цветистыми метафорами и культурно-историческими отсылками. С одной стороны, это украшает произведение, выделяя его из ряда прочих.

Но с другой стороны, необходимость постоянно продираться сквозь пышные заросли авторского красноречия сбивает читателя.

Например, вот цитата:

Питание — довольно мерзкая штука, согласись. Я имею в виду саму концепцию. Когда ты привыкаешь к гиперпространственным станциям дозарядки, к солнечному свету и космическим лучам, когда практически все твои представления о красоте сосредоточены в сердце великой машины, трудно польститься на такую концепцию: костями, торчащими из смазанных слюной десен, измельчать выросшие в грязи объекты в кашу, которая пройдет сквозь влажную трубку, соединяющую твой рот с мешком кислоты, плещущейся под сердцем.

А вот романтическая линия мне очень понравилась тем, что не имеет ярко выраженной сексуальной подоплёки. Речь в большей степени идет о единении душ или, если угодно, разумов. Это очень необычный подход, редко встречается в книгах.

Что в итоге? Книга непростая и не мэйнстримная. Сложно её рекомендовать, но вероятно она может понравиться любителям фантастики и одновременно неторопливых интеллектуальных текстов.