Михаил Елизаров «Красная плёнка»

Красная плёнка

Единственная надежда победить нелюдя — достать красную плёнку. Но удастся ли это нашим героям?

— роман «Pasternak», 2003 г.

— сборник «Красная плёнка», 2005 г.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

Красная пленка

Глубина. Погружение 31-е

Жёсткая вещь, пионеры-герои, защитники товарища Брежнева от нелюдей, их стратегия и тактика, а также волшебный артефакт «красная пленка». Отлично продуманный сюр на железобетонной подушке поздней советской действительности.

Для читателей возраста автора и чуть постарше — изумительный текст, позволяющий вернуться в детство, в легенды школьников того периода, и вообще — отдохнуть душой от окоянного капитализма за окном.

В целом, рекомендую.

Я, видимо, слишком молод, чтобы понимать всю глубинную суть, которую автор заложил (я надеюсь) в рассказ. Но в целом мне понравилось. Наверное дело в подготовке, ведь если вижу, что рассказ озвучен Владимиром Князевым — готовлюсь к сюрру!

Могу отметить интересный и точный характер детских фантазий — мистические игры, поиск загадок в повседневных событиях и вещах. Идеологической направленности в моих детских играх никогда, правда, не было, но этот аспект как раз и относится к особенностям времени, которое описывает автор.

Лично мне рассказ показался неким миксом советских анекдотов и страшилок Валерия Роньшина

Потрясный рассказ! Я сам был школьником в 1980-х и потому могу с уверенностью сказать, что атмосфера позднесоветской школы Елизаровым передана очень точно и правдиво. Я как будто на машине времени прокатился в собственное детство. Постоянные страх и тоска и непонимание того, что творится вокруг. И мифологизированное сознание ребенка. Ужас как верно!

С другой стороны, хочу встать и на защиту нелюдей. Сам стал таким в 13 лет, когда перешел в городскую гимназию, только что основанную. У нас, нелюдей, тоже, знаете, жизнь не сахар была) Спасались, как могли, в том числе и контрпропагандой, как в этом рассказе.

П,С, И про красную пленку у нас тоже пацаны друг дружке рассказывали. Заветная мечта советского школьника предпубертатного возраста)