Андре Маршан «Теллусийцы, или Робинзоны космоса-2»

Теллусийцы, или Робинзоны космоса-2

Ceux de Tellus

Роман поклонника творчества Ф. Карсака. В произведении автор решил показать свое видение дальнейшего развития мини-цивилизации планеты Теллус. В романе множество новых приключений.

Неофициальное продолжение романа Франсиса Карсака «Робинзоны космоса».

самиздат (3)
Л. Самуйлов (3)

Так скучают в Утопии
Наша родина - космос

- Странно, что вы не слышали о «Смоленске». Я думал, наше исчезновение наделало немало шуму: как-никак мы были первыми, кто совершил «великий прыжок«! Как подумаю о церемониях, сопровождавших наш вылет... На Красной площади собралось около миллиона человек!

Практически любой человек на нашей планете может хоть немного, но уподобиться богам. Для этого не нужно быть каким-то невероятным суперменом — достаточно всего лишь хорошего воображения. Ведь именно наличие этой способности мозга позволяет людям придумать миры любой степени сложности и экзотичности. В детстве для этого даже не нужно пресловутых семи дней, раз — и готово! С годами у многих под ежедневным влиянием невероятной серости бытия эта чудесная способность атрофируется, но те, кто сохраняет или даже приумножает её, получают в свои руки поистине волшебный дар. И если у них получается этим даром правильно распорядиться, то вполне возможно, что в дальнейшем такой человек может стать выдающимся писателем, способным силой своего воображения увлечь в придуманную им вселенную тысячи и даже миллионы людей. Более того, многие придуманные таким образом литературные миры становятся настолько популярными и притягательными, что надолго переживают своих создателей и историю этих миров уже начинают творить другие. Одним из таких авторов и стал выдающийся французский фантаст Франсуа Борд, более известный под псевдонимом Франсис Карсак. За всю свою жизнь он создал не так уж и много произведений, ведь сочинительство было для него всего лишь хобби, но в каждое из них несомненно вложил душу. Ярчайшим примером и своеобразной визитной карточкой его творчества стал написанный в 1955 году роман «Робинзоны космоса», повествующий о последствиях катастрофического взаимопроникновения двух параллельных вселенных, в результате которого часть территории Франции (и не только её, как выяснится в дальнейшем) перенеслась на другую планету, которую невольные колонисты нарекли Теллусом. Эта история космической робинзонады оказалась весьма успешна как на родине Карсака, так и за её пределами и с годами несомненно вошла в золотой фонд фантастической приключенческой литературы. После выхода книги в свет многим читателям романа захотелось узнать продолжение истории покорения Теллуса, но автор так больше никогда в этот мир не вернулся. Пришлось им брать дело в свои руки.

В результате некоего космического феномена люди были перенесены на Теллус более семи десятков лет назад. «Две четырёхмерные вселенные, плавающие в пятимерном гиперпространстве, каким-то образом столкнулись, что привело к частичному взаимопроникновению пространственно-временных континуумов Теллуса и Земли, вследствие чего фрагменты Земли были заброшены на Теллус». За эти годы земляне, заключив союзный договор с аборигенами-ссви, смогли не только сохранить свой промышленный уровень, но и успешно продолжить развитие как в научном, так и в прикладном плане. Человеческое население уверенно увеличивалось, да и аборигены, шагнувшие из каменного века сразу в век индустриального производства и перенявшие от пришельцев многие блага цивилизации, значительно увеличили свою численность. Началось массовое освоение прежде безлюдных земель, чему немало поспособствовало тотальное истребление гидр, планета усиленно исследовалась, снаряжались даже кругосветные экспедиции. Вот из одной такой экспедиции, третьей по счёту и вернулся главный герой романа — Жан Бурна, правнук и полный тёзка своего великого предка, написавшего первую летопись освоения Теллуса. Его команда побывала на Новом Эквадоре, где нашла следы от ещё одного отголоска того рокового катаклизма, который оторвал землян от их родного мира и забросил в неведомые глубины чужой вселенной. На этот раз перенесённым оказался малонаселённый фрагмент какого-то из регионов Южной Америки, обитавшие там немногочисленные жители умерли задолго до того, как в их места проникли исследователи третьей кругосветки. Зато экспедиция привезла с собой семена с одичавших плантаций кофе, хлопчатника и, что самое ценное, гевеи. Но, вернувшись домой, им не суждено было в полной мере насладиться всей положенной им славой — родные берега встретили их разгорающимся политическим кризисом, грозящим перерасти в открытый военный конфликт. Дело в том, что к правительству Новой Земли обратились представители народа сслвипов, чёрных ссви, с которыми после непродолжительной войны на заре освоения новых территорий, поддерживалось состояние вооружённого нейтралитета, с предложением заключить союзный договор. Чему тут же воспротивились ссви, ведь между ссви и сслвипами много веков была кровная вражда. «С того самого дня, когда Конфедерация заключит союз со сслвипами, ссви будут считать, что находятся в состоянии войны с Объединёнными Государствами Теллуса». Более того. не дожидаясь реакции правительства людей, отряды ссви вторглись на сслвипские территории, но были практически наголову разгромлены отрядами сслвипов, применивших как огнестрельное оружие, так и какую-то взрывчатку невиданной мощности. Причём один из неразорвавшихся снарядов отступающие ссви захватили с собой, дабы обвинить Конфедерацию в нарушении союзных договоров и тайном снабжении их заклятых врагов новейшим оружием. Представители землян внимательно изучили снаряд и к своему глубочайшему изумлению обнаружили на нём надпись на кириллице. После перевода они выяснили, что данное изделие «Модель UN 447 PR 2055 изготовлено в Твери «Российской атомной промышленной компанией«!

Как и оригинальные «Робинзоны...» их продолжение представляет собой дневниковые записи одного из представителей довольно многочисленного семейства Бурна. В создании «Теллусийцев» автор явно руководствовался принципом «не навреди» и постарался весьма бережно обойтись со всеми событиями и героями литературной первоосновы. Практически все конфликты проистекают из конфликтов карсаковского романа и весьма удачно расширяются и дополняются. Это касается как противостояния ссви-сслвипы, так и всего того, что так или иначе связано с островом Тайны. Хорошо, что месье Маршан не поддался довольно распространённому явлению под названием «Автор Был Не Прав, или Не Так Всё Было!», чем грешат многие из современных любителей продолжить чужие истории. Хотя, может это лишь современная мода, а тогда так было не принято? Дело в том, что этот роман (вот не идёт ему столь популярное сегодня слово фанфик) скорее всего был написан ещё в середине прошлого века и очень долго пролежал в дальнем ящике, прежде чем увидеть свет, да и то лишь в форме электронного издания. Автор его, Андре Маршан, в одно время с Карсаком преподавал в университете Бордо, только в отличие от Карсака-антрополога занимался химией и одновременно, на досуге, пописывал разные фантастические и исторические детективы. Причём Карсак несомненно был знаком с «Теллусийцами» Маршана: «Когда я в 1956 году приехал в Бордо, то у меня уже были написаны три или четыре романа. Как-то раз один химик случайно узнал, что я и есть Франсис Карсак, и тут же мне признался, что написал продолжение «Робинзонов космоса». Он дал мне почитать роман — отличная, скажу вам, вещь!» Так что перед нами, можно сказать, официально одобренное продолжение. Вот только автор перед публикацией в 2011 году явно решил его немного переработать и осовременить, иначе как ещё объяснить то, что в романе появляются упоминания перестройки, Горбачёва и Ельцина. И всё же, несмотря ни на что, в своей основной массе перед читателями предстаёт именно тот самый текст, написанный более полувека назад, ведь в нём практически в каждой строчке чувствуется атмосфера классической приключенческой фантастики.

В наше время история, рассказанная Маршаном, может показаться простоватой и несколько наивной, но здесь нельзя забывать, что и роман Карсака весьма далёк от современных стандартов. И всё же, несмотря на некоторую легковесность, автору удалось сочинить очень атмосферный текст, в котором приключения в очень правильной пропорции смешаны с мироописаниями, а сюжет интригует и периодически подбрасывает приятные сюрпризы. Автор постарался максимально приблизить свою манеру повествования к оригинальной карсаковской манере и это ему с небольшими оговорками удалось. Если закрыть глаза на некоторую неуклюжесть, которая иногда нет-нет, да проскакивает в тексте, то можно поверить, что и «Робинзоны космоса», и «Теллусийцы» написаны одной рукой, настолько совпадают манеры письма обоих авторов. Да и сюжет Маршан строил явно с оглядкой на Карсака, но при этом постарался сделать его максимально оригинальным, так что при чтении не возникает ощущения вторичности. Логика происходящих событий тоже на высоте, хоть и с небольшими оговорками: единственное, что заставило моего «внутреннего Станиславского» поморщиться, так это тот факт, что упоминаемая в романе точка взаимопроникновения двух вселенных за много десятков лет откочевала от Земли на столь незначительное расстояние, что она всё ещё находится в пределах Солнечной системы. Зато с каким мастерством автор буквально в последнем предложении свёл воедино две карсаковские вселенные: «Пришельцев ниоткуда» и «Робинзонов космоса«! Великолепный ход!

Итог: если свести воедино все плюсы и минусы, то положительные впечатления несомненно перевесят все замечания, которые возникали у меня по ходу чтения «Теллусийцев», а значит роман у Маршана несомненно удался. Только, читая его, не нужно забывать, что это не Карсак, и тогда можно будет сполна получить удовольствие, следя за приключениями героев этой увлекательной истории как на Теллусе, так и за пределами его.

P. S. Отдельное спасибо переводчику «Теллусийцев» на русский язык Льву Самуйлову. Если бы он случайно не наткнулся на этот текст в сети, то мы бы никогда не узнали продолжения любимой многими истории. Кстати, получается, что для романа Маршана это первая книжная публикация, ведь на родине он выходил только как электронное издание. «Теллусийцы» весьма удачно дополнили полное собрание сочинений Франсиса Карсака и, надеюсь, стали приятным сюрпризом для всех ценителей его творчества.