Александр Лещенко, Мария Шальнева «День Сбоя Универсальной Машины»

День Сбоя Универсальной Машины

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

В один день все роботы и киборги по всей Земле сошли с ума и стали убивать людей. Этот день назвали — День Сбоя Универсальной Машины. Виновные были найдены и наказаны, но все оказалось не так просто.

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Актуально, жизненно. Стоит отметить своеобразие стиля, своего рода хроники. Чем-то напомнило Паланика. В плане сюжетной идеи не ново, сам по себе рассказ цельный, но финал простоват. Однако, если рассматривать его в рамках антологии Осень и роботы, он хорошо служит в качестве вступления.

«Слава роботам! Убить всех людей!» Весьма незатейливая «погремуха». Хорошо что небольшая.

З.Ы. Кстати, пора бы уже перестать путать андроидов с киборгами.

Попытка собрать из стандартных голливудских модулей нечто.

Ничего дурного в этом нет, Тарантино подобным промышляет, но здесь не вышло — на мой взгляд.

С одной стороны:

Грозное предупреждение человечеству: с роботами надо быть осторожнее! Как можно осторожнее! И грязные игры корпораций тоже не несут ничего хорошего людям.

С другой стороны:

Тема открытым текстом.

Сотни миллионов пострадавших – а виновника не порезали на лапшу в первый же день в тюрьме? А компанию, которую он прямо называет заказчиком, не расформировали на месте? Ну тогда так им и надо.

Нелады с названием дня: в заголовке рассказа «День Сбоя УниверсальнОЙ МашинЫ», в тексте «День Сбоя Универсальных Машин.».

Улыбнуло) Написано в интересном стиле. Речь хакера очень понравилась своей правильной естественностью, персонаж сразу чувствуется живым. Моменты с описанием безумств машин хороши) Разве что, как по мне, не стоило так в лоб вставлять в текст тему конкурса.

Короткий, но очень содержательный и ёмкий рассказ. Написан в интересном стиле, нечто среднее между пресс-релизом и газетной заметкой. Несмотря на короткий объем, рассказ вмещает в себе сразу две темы: потенциальную опасность роботизирования всего на свете, которая может ожидать нас в будущем; и цену конкуренции. А ценой могут стать жизни 250 миллионов человек.

Крайне слабо. Всё то же самое можно было показать через картинки и действие.