Павел Пименов «Мы обещали вести себя хорошо»

Мы обещали вести себя хорошо

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Великолепный подростковый фантастический рассказ. Описания летней жизни в маленьком городке, изобретательные неугомонные дети, полёт хомяка – все это вместе создает рассказ, от которого невозможно оторваться. Концовка забавная, но при этом немного незаконченная. Хотелось бы почитать еще и еще про приключения ОКП. Автор, пишите дальше, читатели ждут!

Приключения трех пытливых умами детишечек.

Должно быть интересно и захватывающе или хотя бы забавно, но почему-то нет. Может из-за штампованного языка, может из-за плоских картонных героев (девочка так вообще сразу вызывает непонятную антипатию), может из-за большого количества несуразиц. Странная композиция с ничего не объясняющим началом. Сплошное недоумение, в общем.

P.S. Блокфлейта — это маленькая дудочка из дерева или пластика, невесомая практически.

Хорошо написанная развлекалочка для детей младшего и среднего школьного возраста.

Традиционно: взрослые — наивные идиоты, которыми легко манипулировать, а дети — гениальные гении. Отсюда картонность персонажей. Но в целом написано бойко, не заскучаешь.

«Общество защиты хомячков» негодует: хомяка обрекли на верную гибель. И ведь понимали, что делают:

«Положили побольше травы, пусть поест напоследок»

С одной стороны:

Если дети пожелали вырваться из-под родительской опеки, то их не удержать. А в компании верных друзей можно провести лето так, что на весь год хватит воспоминаний. Особенно когда все друзья изобретательны и не лишены авантюризма.

С другой стороны:

Это, конечно, фантастика, потому что происходит в несколько отдалённом будущем. Но основную часть истории занимают хитроумные планы школьников и реализация этих планов. А мне все эти ловкие ходы не кажутся достоверными. Вот киберы, подающие завтрак – кажутся, а хитрости девятилеток – нет. Да и шалости этих девятилеток – обман родителей, поджог, запуск хомяка в «полёт» – совершенно не умиляют. Повезло ребятишкам, что не наткнулись в незнакомом месте на педофила или на таких же хитрецов, только постарше и с желанием поизводить малолеток.

Вероятно, это продолжение чего-то? Начала на читал, поэтому буду подходить как к самостоятельному произведению.

Итак, всего 10 страниц. Из них экспозиция — а именно знакомство с персонажами — занимает примерно половину или больше. Поскольку я с ними не знаком, то мне и малоинтересно, почему их разделили и зачем описанию хитроумностей воссоединения посвящено столько времени. Сам же рассказ располагается на двух последних страницах. Запустили, перенаправили, привлекли. Без предыстории не очень интересно.

Не могу, однако, не признать уверенную руку.

Автор писать умеет. И, наверное, автор умеет писать для детей. Но это не рассказ. Это вырезка.

Это не ОКП, а ОПГ какое-то) Легкий веселый рассказ про детей, их неусидчивость, хитроумность и креативность. Мне не хватило более глубокого проникновения технологий в жизнь людей. Пока читаешь, складывается впечатление, что рассказ про наших обычных детей, а потом РАЗ! и тебе бьют по башке словом «кибер», и ты такой «ок, это про будущее». Но потом опять читаешь словно про нашу обычную деревню, пока не натыкаешься на реактивные ускорители лыж...

Ну и финал мог бы быть и помощнее. А взрослые поумнее.

Девятилетняя девочка – хакер и манипулятор? хм... ну допустим. Весёлое и интригующее начало в декорациях благополучного будущего (олдскульные АБСовские «киберы»), но концовка с хомяком не впечатлила. Придумать бы более интересные центральные сюжетные ходы, развить характеры детей (как дошли до жизни такой), и выйдет неплохо.