фантЛабораторная работа «Арчи и сюжетная фабрика»

Арчи и сюжетная фабрика

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Читала и думала: «Вот как надо писать сюр!»

Живой слог, удачные отсылки — читать было интересно... до тех пор, пока автор не увлёкся битвой с роялями.

В целом зашло, хотя сюр не люблю. Поставила бы 10, если бы не спорный финал:

дети оказались частью фабрики

Помнится, в ПНвС был эпизод — путешествие Привалова в выдуманные миры. Честное слово, там было куда смешнее. А так — трэш лютый. То есть, его тоже надо уметь сначала придумать, а потом записать. Вот только финал меня слегка расстроил. Зачем нужно было делать героев персонажами фабрики?

Стёб над метасюжетной кухней (напомнило «Зубы настежь» Никитина). Немного недовычитано, но забавно и содержит несколько интересных находок. «Чтобы победить рояли, ты должен стать роялем» – это уже удача!

8 (с минусом) из 10

Про Арчи, который достает весь свой класс. И вот парнишка, вместе с вышеупомянутым классом, отправляется на фабрику сюжетов и там попадает в одну неприятную историю.

Вроде бы автор и пытался шутить, вроде бы и мне местами было весело, но что-то как-то не очень зашел мне рассказ (может в произведении было слишком много букаф, может у меня было не то настроение, а может я просто не люблю литературные игры).

Короче, не обращайте внимания на мое нытье, уважаемый автор, потенциал у вашего рассказа определенно имеется. Надеюсь, что его по достоинству оценят другие. Что же до меня — то рояли позабавили на славу, но не более того.

История на тему: «новых сюжетов нет и не надо».

Написано живенько, и поначалу толково. Но как только выскочил рояль из кустов и в дело вступили чеховские ружья, всё накрылось медным тазом.

Мораль рассказа такова: не ищи приключений на свою задницу, писай сразу в фонтан.

С одной стороны:

Хоть я и не люблю постмодерн (это, кажется, он?), но тут приходится признать: получилось здорово. Вспомнился рассказ с какой-то относительно давней ФЛР про А, Б и таракана. Иногда все эти игры с литературой, словами, тем и этим бывают сильными, интересными, запоминающимися. Способны развлечь. Показывают под новым углом знакомые вещи. Не говоря о том, что написаны ровно и грамотно.

Разбирать этот текст на составляющие, чтобы оценить каждую, не вижу необходимости. Автор написал это так, как ему пожелалось, и вышло цельно и забавно.

С другой стороны:

Даже очень сильные вещи такого вида сами на себя накладывают ограничения, потому что игра – это тоже рамки. Чтение или просмотр кино проходят в состоянии транса, а обращение к читателю, зрителю или подглядывание персонажей в сценарий из этого транса выбрасывают. Поэтому даже в случае победы, рассказ оставит менее яркое впечатление, чем многие другие конкурсные рассказы, призовые места не занявшие.

Всех благодарю за отзывы!

Рассказ-вроде-как-пародия на что-то, весьма и весьма оригинальный, а последняя фраза просто находка. Экшена много, объяснений мало, поэтому немного непонятно, но в целом рассказ неплохой, особенно для любителей действия, а не разговоров.

Воспринимается как сюр, но мне скорее понравилось )

Стоят девчонки и ржут в сторонке :D

Как они поняли, что глупый пухляш — это про Арчи? Если он худой.

«Все это производит наш самый крупный цех в штамповочной» — троллинг защитан =)

Потом становится немного скучно.