Гордон Диксон «Опасность — человек»

Опасность — человек

Danger — Human!

Существует легенда о том, что человечество трижды вырывалось за пределы солнечной системы и пыталось господствовать над другими народами, и трижды материальная культура Земли уничтожалась. Вселенское сообщество обеспокоено очередным развитием земной цивилизации. Для исследования этой проблемы с нашей планеты похищается рядовой землянин Элдридж Тимоти Паркер...

Перевод также доступен в сети.

— сборник «The Book of Gordon Dickson», 1970 г.

— антологию «Strange Gifts», 1975 г.

Луна, любовь, тишина, тихое пение

Strange Gifts: Eight Stories of Science Fiction
1975 г.
Strange Gifts
The Best of Gordon R. Dickson: Volume One

Автор явно симпатизирует землянам. Хотя прекрасно понимает, что это существо нужно держать, как можно дальше от цивилизованной галактики, ибо несёт он не радость, а смерть. С другой стороны, почему землян не уничтожили раз и навсегда ранее, как гласит легенда. Что-то явно автор намудрил с сюжетом и логикой. Одним словом только для разового прочтения.

Может, Диксоновский взгляд на место человеческой расы во Вселенной покажется кому-то амбициозным, но он имеет право на существование.

Рассказ является одой человеку-самому хитрому и опасному существу во всей вселенной. Бедные инопланетяне-они не знали, с чем они столкнулись, хотя их легенды предупрждали, что человека нужно оставить в покое. С космическим кораблем и бессмертием он там наворотит дел. Есть кое-какие параллели с «Чудовищем» Ван Вогта.

Как ни приятно быть и чувствовать себя господствующей расой, но лишний раз убеждаешься, что человек самое хитрое и жестокое животное.