Денис Строков «Закрытый»

Закрытый

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Чёрный юмор во всей красе. Остроумно, хотя и жестковато, но вполне жизненно. Мне нравятся рассказы, в которых фантдоп лишь дополняет идею, просто добавляет возможностей для изложения темы, но в остальном рассказ построен на жизненных реалиях. Весьма и весьма неплохо.

Мистер Саймон Харт оказывается в неприятной ситуации: кто-то капитально привязал его к кровати. Очень капитально. И через час Саймон должен умереть. Но это все — всего лишь игра.

Рассказ с «геймерским» привкусом, который немного напомнил мне фильм «Игра» с Майклом Дугласом. Жаль, что кроме интригующего начала и неплохого финала в рассказе ничего и нет. А ведь могло бы и быть. Может быть, автору просто не хватило времени?

Занятное чтиво. Напомнило смесь Матрицы, Видоизмененного углерода и Мира Дикого Запада. В конце есть приятный твист, но он какой-то непонятный вышел. Много нужно додумывать. Возможно, стоило побольше разжевать.

Тут пришлось вчитываться, чтобы сложилась какая-то картина. Хм. То есть, некто завладел технологией переселения разумов, причём работающей одновременно(!) и на этот мир, и на какой-то параллельный? И при этом она втемную используется для игр пресыщенных богачей. Ну... не кажется достоверным. Имея такие возможности, и в отсутствие моральных ограничений владельцы бы попытались просто захватить власть. Или для вселения в тело человека из собственного мира требуется его «загрузка»? Тогда стоило отдельно это обозначить и обосновать.

С одной стороны:

Интересное технологичное будущее со зловещей корпорацией. Братцы, похоже, стоящие друг друга. Закономерный финал.

С другой стороны:

Игра, которая на самом деле не игра – сильно знакомый ход, начиная с шеклевского «Похмелья».

Некая система, которая (как-то) «реагирует» на потенциальную попытку убийства, вдруг позволяет убивать пачками.

Корпорацию, наворотившую такие дела, никто не прищучил, а её клиенты не читают новости и не получают информацию о реальных убийствах? А может, это было бы первое же побуждение после первой же игры – поискать, нет ли погибших теми способами, которыми они убивали?

Неправдоподобность с драмой на ровном месте.