Станислав Романов «Дуболомы»

Дуболомы

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №17», 2022 г.

— антологию «Будь моей сестрой», 2023 г.

Без цензуры. Unzensiert №17
Будь моей сестрой
2024 г.

Дуболомы

А что, весьма приятное чтиво!

Отличным сдержанным языком написано, хорошо слеплена фабула.

Главное (для меня всегда -- очень важный момент) ЧИТАЕТСЯ С НАРАСТАЮЩИМ ИНТЕРЕСОМ.

Без соплей, без занудства, без пошлого моралите....

в какой-то неуловимый момент напомнило импортный рассказ про погибшую дриаду в спиленном дереве.

Что сначала смутило -- предсказуемость одеревенения героев (всплыл фильм «Худеющий»)...

и вся надежда была на концовку. Финал не подкачал — крепко и остроумно сделано, молодец, автор!

Кажущаяся простота сюжета и скромность стиля -- проявление мастерства. Несомненно.

Пару раз зависал над словосочетаниями «бакинские скабрёзности», «бакинский мизинец» --

сразу било недоумение -- при чем тут столица союзной республики?

Вообще... люблю такие «простенькие» рассказы,

поэтому оценка, как минимум, восьмерка.

«Не губите, мужики, не губите. Не рубите дерева, не рубите».

Хорошо сработанный рассказ. Не подкопаешься. От названия до финала выстроено здание рассказа без единого гвоздя. Юмора и хоррора в меру. Герои живые, достоверные. Неожиданных поворотов нет. Сначала расклад по персонажам, предчувствие Стёпой беды — конфликт с дедом — преступление — наказание — искупление.

Идея:

Вековой дуб притягивал на себя молнии, отводил от людей беду. А неблагодарное человечество погрязло в грехах. (Не случайно заказчики убийства мирового древа носят фамилию Грязевы). Наказание неотвратимо. Стёпу не жалко. Он искупил свою вину, уравновесил добро и зло.

Рассказ тянет на библейскую притчу. Необычный стиль повествования. В нём перемешаны несколько пластов: классика русской (Лесков, Бунин) и советской прозы, эпос, плюс, возможно, ещё что-то.

Сильно.

Рассказ показался излишне жестоким. Тема мне близка, я целиком за старичка и его дуб.

Некоторые мысли по «благоустройству» города и мне частенько приходят в голову, но решение проблемы излишне кардинальное :)

А в прочем, для рассказа, наверно, в самый раз. Чтобы проняло до самого нутра.

Финал предсказуем, но от этого не становиться менее жутким.

В целом читать было интересно, понравился стиль, написано хорошо.

Спасибо!

Мне понравилось.

На текущем конкурсе рассказов-спекуляций на животрепещущие темы было много. В том числе, и в «экологической» нише. Но что бы спекуляция цепляла за живое, она сама должна быть живой. Такой, что бы при чтении появлялось сопереживание герою. А еще лучше, если происходит подстановка себя на его место. Если при чтении этого нет, значит у вас в руках не литературное произведение, а графомания обыкновенная.

Автору удалось написать очень хороший рассказ. По ходу чтения так и норовило спросить — «а его то за что?» ну «не виноватый он, оно само так сложилось». На этом фоне и предсказуемость сюжета не кажется такой уж критичной.

Посему, смело отношу рассказ «Дуболомы» в разряд — «литературного произведения».

О проклятии, постигшем доблестных древорубов. Понравилось, герои живые, сюжет интересный, слог хороший, не затянуто, но и не обрезано на самом интересном. Да еще и хоррор в декорациях постсоветской серой бытовухи, а качественных произведений здесь маловато. Немного недостоверно только выглядит процесс срубания векового дуба, все же, мне думается, его как-то по частям пилят, просто у основания бензопилой пройтись и повалить — это же опасно. Да и добиться разрешения на спил — по своему горькому опыту знаю — очень тяжело, надо тридцать три инстанции пройти, доказать реальную опасность дерева, получить заключение дендролога об аварийности, и еще куча всего... Делать это просто назло соседу — так себе мотив. Но все равно, рассказ отличный.

Прочитал и не могу понять — провокация же.

Ловко обыгран читатель: лучше жалеть (1) старика-колдуна, порешившего трех(!) человек, никого с точки зрения закона не тронувших и ничего криминального не сделавших (возможно, только начальница мзду получила, да и то не факт), и (2) ДЕРЕВО, притягивающее молнии, доставшие жителей вокруг.

За такую ловкость и хороший язык поставлю, так и быть, среднюю оценку. Вообще-то от таких рассказов-провокаций морщусь.

С одной стороны:

Повествование бытовое и реалистичное. Верится и в окружающую героев обстановку, и в их ощущения, и мысли очень знакомые. Например, когда приятель просит сгонять за бутылкой, а Стёпу охватывает досада – не надо было звонить. Происходящее тоже достоверно: персонажи не тупят дружно, двое догадываются по очереди, третий верит, когда ему говорят о проклятии. Финал можно предположить только когда к нему уже приблизились.

По-хорошему напомнило «Худеющего».

С другой стороны:

И с другой стороны хорошо, разве что лёгкий дух социалочки и назидательности улавливается. Но здесь так и нужно.

Бригада по благоустройству территории должна спилить старый дуб. Однако на пути у них возникает неожиданное препятствие: хромой старик, живущий рядом с деревом. Но дуб, не смотря на протесты пожилого мужчины, все же спиливают. И с этих самых пор у «спиливателей» начинаются серьезные проблемы: у кого со спиной, у кого с руками, а у кого-то и со всем телом.

Очень актуальный, и я бы даже сказал, злободневный сюжет: по крайней мере, для города, где я живу, уж точно. У нас все деревья в центре поспиливали — да и продолжают пилить — так что летом настоящий Ад начинается. Некоторым деревьям, что все-таки оставили, сделали так называемую «глубокую обрезку»: это когда почти все ветки обрезают и оставляют практически один голый ствол.

Так, что «спиливателей-дуболомов» мне совершенно не жалко. А жалко, что они всего лишь исполнители, а реальные твари, которые за это ответственны — чинуши из мэрии города — так и остались безнаказанными.

Кроме сюжета мне еще понравился и язык рассказа. Зацените — цитаты: 1) «за подстанцией, похожей на секретную базу киношного суперзлодея»; 2) «Суровый, однако, дедыч»; 3) «Бензопила выглядела устрашающе, такой не то, что старые деревья валить, ей можно было очекрыжить головы Змею Горынычу».

Ну и кошмар у Степы тоже зачетный:

1) «Ночью Стёпу затянуло в тяжёлый вязкий кошмар»; 2) «Снилось, будто они с Бакиным тащатся по необыкновенно длинному, безлюдному проспекту»; 3) «Бакин, злобно скалясь, спиливает ветки с деревьев»; 4) «Стёпа собирает спиленные ветки», «Когда он бросает ветки в кузов грузовика, они превращаются в обрубки человеческих рук со скрюченными пальцами», «Пальцы судорожно подёргиваются, скребут по дощатым бортам»; 5) «А наверху кружит огромная ворона с мелированными перьями и любкиным голосом вопит: Работу работай!».

Смесь хоррора и русских народных сказок.

Сюжет напомнил книгу «Гимназия №13» Пастернак и Жвалевского, там тоже дуб был заповедный, который нельзя было срубать.

А когда его взорвать решили, то и пошли все беды. Только там все закончилось хорошо, тк это книга для детей.

А здесь все закончилось страшно. Вроде и слишком суров старик был к этой троице, но, если вспомнить ситуацию экологическую в мире, начинаешь понимать, что скоро такие времена настанут, когда за каждое дерево будем бороться. Людей все больше, деревьев все меньше.

Надеюсь, что мы поумнеем и не допустим такого будущего, когда каждый дуб на вес золота будет.

А по поводу рассказа — страшно, жестко, но в чем-то жизненно.

Цельный, качественно выполненный хоррор. Раздражают ли вас тоже вырубки деревьев в городах?

Оценка могла быть выше, но тут уже субъективное впечатление: остался неприятный осадок от того, что дедок «отыгрался» лишь на простых рабочих, а не на инициаторах, ну и приравнивание ценности человеческой жизни к жизни растения современную «экошизу» напомнило.

Назидательный рассказ, основательный и крепкий, как заглавный дуб. Наверное, Лев наш свет Николаевич мог бы сейчас написать такое. Хотя слог здесь приятнее, чем у классика, а вот мораль, прямая, как палка, очень похожа.

Тайна – выстрелила практически сразу, ничуть не мешая в дальнейшем переживать за финал. Впрочем, дед в чёрном бушлате остался предельно загадочным. И ворона улетела без объяснений…

Чудо – проникало в текст постепенно, словно прорастая сквозь сюжет. Детали, мастерски вплетённые в ткань повествования, нагнетают тревожащее ощущение нереальности происходящего. И это при том, что на первый взгляд фабула обыденная, и к фантастике мало расположенная.

Достоверность – высокая, в персонажах легко узнаются соседи по планете. Зло наказано, раскаявшееся зло призвано служить добру. Что ещё нужно рассказу, чтобы войти в тройку призёров?

Началось в духе Лукина или Булычева, но под конец пошёл какой-то Стивен, мать его, Кинг. История конечно впечатляет. Причём описываемое место есть у меня на районе в Переделкино за церковью: тоже заброшенный участок с покосившимся забором и тоже деревья старые растут (может даже и дубы, надо сходить, освежить память). У меня что-то глаз воспалился щас, вот уже три дня ничего им не вижу, слезится сволочь такая, НО. Рассказ быль столь увлекателен, что я его прочел одним глазом.

Сюжеты про возмездие всегда будут нравиться читателям. Правда тут чересчур жестокое возмездие.

Сильный рассказ про незавидную судьбу «вырубанцев», угодивших под магическую раздачу.

Прямое попадание прямо в облачковое сердце: у нас в городе траву бреют под ноль, от чего она сохнет и больше не растет. На газоне вместо сочной зеленой травки разбросано сено. Я бы этих травобреев тоже того, заколдовала бы.

Но 10 баллов не за солидарность — а уж очень хорошо написан рассказ. Цельная история с понятными поступками, передавающимися эмоциями и классным финалом!

Спасибо, автор!

Смотрю, в отзывах один из главных минусов рассказа — наказание было только для рабочих-исполнителей, а не для чинуш.

Но, включив фантазию, можно представить, что в рассказ просто не вошло описание наказаний для чиновников, давших добро на вырубку.

По крайней мере, сам дух рассказа предполагает, что каждый, что осмелился посягнуть на дуб заповедный, делом или мыслью, обречен.

Соответственно, можно домыслить, что далее последовали суровые наказания для чиновников, депутатов ит.д.

Но это уже мои фантазии. Хотя, как я уже отметила, сам характер и дух рассказа не отменяет такой возможности.

Некая недосказанность присуща многим фантастическим рассказам для стимуляции фантазии читателя.

Все это — всего лишь ИМХО.

Мне понравилось. К хоррору это, конечно, никакого отношения не имеет. Потому что автор решительно не собирается никого пугать. Да и не страшно вовсе. Просто интересно.