фантЛабораторная работа «Увертюра»

Увертюра

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Необычная вещица.

Изящная идея о музыкальном вампиризме исключительно негативных эмоций. И появление той Самой, что станет для главного героя большой загадкой.

Тронуло. Спасибо, автор!

С одной стороны:

Психологично. Последнее предложение отличное.

В рассказе чувствуется величие музыки, прямо захотелось на концерт классики сходить.

С другой стороны:

Финал неожиданный, но как-то не по-хорошему, Смерть выпрыгивает вдруг, из ниоткуда. ГГ мог понимать, что случилось с человеком, из которого он тянул негатив, неужели же не разглядел, кто именно перед ним? Или Смерть так хорошо замаскировалась под обычную женщину, но – очень загадочную?

Ну и сюжеты о впитывателях эмоций/воспоминаний попадаются с такой регулярностью и так похожи между собой, что практически неотличимы, разве что способ изъятия меняется – тут вот, как видим, музыка.

Странный, необычный, чем-то трогающий за душу рассказ. Для любителей музыки он станет настоящей находкой. Единственное замечание – фантдопа в нем не видно. Хотя если считать Смерть за фантдоп, тогда есть.

Поэтическая зарисовка о музыке, любви и смерти.

Фантдоп: герой забирает у слушателей эмоции.

Непонятно: откуда такая уверенность, что слушательница придет на следующий концерт? Или это, действительно, была не слушательница, а смерть?

На мой взгляд, уникальная вещь. Близкая к идеалу в своей смысловой и эмоциональной нише.

Проблема в том, что сегодня (возможно только сегодня) эта ниша не моя. Писать отзыв на подобное произведение очень сложно. С одной стороны, ты видишь что делает автор. Профессиональной рукой он ведет нас через всю жизнь гениального человека, от ее начала и до самого ее конца. Причем ухитряется уложить в очень малый объем текста все его взлеты и падения. Пусть ты не знаешь их в подробностях, но ощущаешь его судьбу, как блёстки солнца на вершине горы или холодок тени у ее подножия.

С другой стороны, эмоциональная окраска не ложится в твое настроение. Может, слишком классическое построение сюжета, а может, просто вещь не предназначена для 9 утра рабочего дня. Результат — как с теми новогодними игрушками, которые просто идеально блестят, но почему то не радуют. )))

Подводя итог — автор, однозначно! Пиши ещё!

З.ы. Но это лирика. В реальности, текст явно не конкурсный. Фантастики в нем не больше, чем в рассказе о завтраке с бигмаком.

Дирижёр-«вампир» питается эмоциями слушателей: забирает у них «негатив». Наконец, в зале оказывается необычная дама. В её душе тишина. В финале происходит обмен «любовь — смерть». В общем, все, похоже, умерли. Поэтическая зарисовка. Причём хорошо исполненная.

История о музыканте-ментальном вампире, который играл и доигрался. Очень «вкусовая» вещь. Чёткого смысла и посыла не просматривается, просто зарисовка с претензией на изысканность.

Какой-то мудрено-философский рассказ, но меня как-то не тронуло. Хотя написано вполне себе.