Дарья Бобылёва «Тётка»

Тётка

Фотохудожник Алексей снимает на камеру ранним утром виды своего родного города. Будущие кадры провинциальной идиллии портит очень странная пожилая женщина, непонятным образом быстро перемещающаяся по улицам.

Другая аннотация:

«Утро было воскресное, и безлюдье дворов и извилистых улочек фотографу очень нравилось. Поэтому Алексей немного разозлился, когда очередной кадр ему испортила неизвестно откуда возникшая на тротуаре тетка в ощипанном пальтишке и шляпке «горшком».» ©

— сборник «Ночной взгляд», 2019 г.

Ночной взгляд

Короткая такая зарисовка-рассказ. Можно сказать литературно обработанная байка/городская легенда/«быличка». Дарья вообще очень хорошо работает с таким материалом (ну, не обязательно прям реальные «городские легенды» берёт, возможно собственные придумки так классно стилизует).

Вообще стиль/литературность и атмосфера рассказов Бобылёвой это то, чем я проникаюсь всё больше и больше с каждый следующим рассказом!

Довольно страшный хоррор-рассказ.

Сюжетно — про некую тварь, бродящую ранним утром по улицам города.

Но, написано отлично. Очень атмосферно и красиво. Восход солнца над крышами домов, старые дворы. Город, который, как губка, впитывает в себя не только все самое хорошее.

Коротенькая зарисовка про нечто жуткое, что можно случайно встретить.