Джоан Виндж «Псион»

Псион

Psion

Роман, год; цикл «Псион»

Кот, бездомный сирота, презираемый изгой, дитя улицы будущего с глазами пришельца — и возможностями бога...

Неожиданно для себя Кот становится оружием в руках тех, кто ведет трехстороннюю войну на уровне сознания, и каждая из этих сторон пытается либо использовать, либо погубить его.

Американской библиотечной ассоциацией (American Library Association) роман был назван «Лучшей книгой для подростков».

— цикл «Псион»

Псион

Псион. Пешка. Водопад Грёз

Psion
1982 г.

Первый роман из цикла «Псион».

С точки зрения литературы, стиля написан превосходно. Даже увлекаешься не действием , а написанием. Редко встречается ныне стиль Достоевского как психологический сюжет. Да и сам сюжет — становление псиона с качествами телепата, телекинеза и телепортации. Автор приблизила вымысел к реализму немного — все эти качества у людей стали возможны после контакта с цивилизацией планеты Бета Гидры, гидранами. Но гидране живут единым целым обществом псионов, человечество получает только крохи от таких способностей. И общество гидранов не воспринимает ложь -телепаты же. Вот бы нам такое общество.

Сам сюжет банален — противодействие одному крупному злодею захватить власть над Федерацией — в стиле американских боевиков. Но захватывающий и увлекательный.

У настоящего кота девять жизней. А еще он всегда приземляется на четыре лапы, и, куда бы судьба его не забросила, всегда находит дорогу домой, и, что называется, имеет шестое чувство, позволяющее безошибочно распознать опасность.

Этому Коту не повезло. Жизней у него не девять, а только одна. И жизнь эта полна горя, жестокости и несправедливости. Маленький оборвыш, волею судьбы оказавшейся на самом дне общества, без прав и защиты, вынужденный выживать на улицах среди преступников, где жизнь человеческая ничего не стоит. Чужак, полукровка, изгой, которого боятся, ненавидят и преследуют просто за то, что не похож на других.

Но ведь что-то роднит этого Кота со своим известным тезкой? Наверное, умение приземляться на все «четыре лапы», как бы жизнь не кидала, выживать в самых опасных условиях. И, конечно, «шестое чувство» — способность к телепатии, доставшаяся от инопланетных родственников.

Только вот счастья эта способность принести не может в таком жестоком мире. Человечество отправилось к Звездам, покорило новые планеты, совершило огромный технологический прорыв. Только в социальном плане ничего не изменилось: миром правят синдикаты, и кучке богатых достаются все блага, полученные от межзвездных полетов. Остальным же — тяжелый труд, нищета и унижения.

Но даже среди отверженных лучше оказаться, чем среди тех, кого именуют «псионами». Вроде бы, должно быть наоборот: чтение мысли, телекинез, телепортация — какие огромные возможности дают такие качества для обладателя, какую пользу могут принести всему Человечеству. Но вместо этого — преследования, унижения, рабская зависимость от всяких спецслужб.

Давно подозревала, что подобные возможности счастья никому еще не приносили, и, найдись в действительности телепат или ясновидящий, будет он молчать о своих способностях и скрываться от «нормальных» людей, сколько сможет, а не орать о себе в рекламных объявлениях. Это тяжкий груз — знать правду о людях и жизни. Представляете, что можно узнать из голов наших чиновников? Или тех, кто на самом верху? Так, только догадываемся, но все же упрямо надеемся на лучшее. А тут — знать! Без надежды, без вариантов. Жуть.

А для тех, кто такой возможностью не владеет? Вдруг этот чужак найдет в твоих мозгах нечто, что ты от себя прячешь за семью печатями? Грязную похотливую мыслишку, нечаянно проскользнувшую при виде стройных ног? Или где припрятал миллион бюджетных средств? Кому такое понравится. Или еще гаже, покопается в мозгах, и ты вроде бы уже и не ты. Опять, жуть.

Но вернемся к нашему парнишке Коту. Вы уже поняли, что жизнь ему досталось нелегкая. Лишь маленький шанс, даже не на улучшение, а так — облегчение участи, если выполнит тяжелое задание по раскрытию сети межзвездных террористов. С обязательными жуткими физическими страданиями, душевными терзаниями и массой красочных описаний.

В общем-то, неплохая подростковая фантастика, которую вполне можно рекомендовать лет так с 14-15-ти/можно было бы и пораньше, если бы не пара явных намеков на нетрадиционную ориентацию некоторых героев/. Беспроигрышная и вечная история бедного сиротки в жестоком мире взрослых. Немного прямолинейная и более «женская», чем хотелось бы. В том плане, что душевных переживаний больше, чем действия. Чуть более затянута первая, бедная на события, но богатая на описания и размышления, часть про обучение в центре псионов, Но вторая часть, в Туманности Рака много интересней и компенсирует недостаток приключений.

Эта книга про похождения Кота-менталиста. История жизни и возмужания космического «Маленького оборвыша». Прием сей не нов, но всегда очень интересен, нравственен, и восхождение героя в люди — сродни горячо любимым семейным сагам. Но здесь еще добавляется весьма зримо выписанный мир будущего, социальные проблемы накладываются на авантюрный сюжет с неплохой научно-фантастической подложкой, да еще и замес с инопланетянами. Несмотря на очевидные редакторские и стилистические шероховатости читать все-таки стоит.

Прочитал на одном дыхании, хотя собственно действия в книге немного. Судьба мальчика-юноши полукровки, поставленного перед тяжелейшим выбором, не оставляет равнодушным. Почему считается, что роман-для подростков-не знаю.

Конечно, иногда психологических рассуждений-избыток и чувствуется , что автор-женшина, но только иногда.

Не понравился перевод «гидраны, гидран», для жителей планет системы Гдры. Почему не гидряне или гидрянин?