фантЛабораторная работа «Хлам»

Хлам

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

При всей моей нелюбви ко многим насекомым, в этом рассказе они вызвали у меня сочувствие и сопереживание. А вот концовку я не поняла.

Все же получилось хорошо, строительство идет вперед, почему главный герой так расстроен? Ведь не принимать их на работу было не его решением, и как только ему дали возможность обмануть базу данных, он так и сделал. Это его заслуга, что теперь стройка идет так бодро, и все эти насекомые получили работу. Чем же он так опечален, почему зовет себя хламом?
Непонятно мне. Но рассказ написан живо и талантливо, поэтому небольшая непонятность в конце не меняет сути – рассказ отличный.

Итак.

Корпорация хочет что-то строить на какой-то планете. Для этого ей надо нанимать рабочих. Но программа непонятно какая там неадаптирована, инсектоидов она бракует. Всё.

Ничего, кроме вопросов.

1. Почему в корпорации не разобрались и не установили локализованное программное обеспечение?

2. Зачем инсектоидам работать на стройке, у них других забот нет?

3. Откуда у жука-оленя соответствующая заплатка?

4. Почему этоонхлам?

Нет, в самом деле, это всё всерьёз написано? Если всерьёз, оно не выдерживает никакой критики. Если это юмор... то где смеяться надо?!

Может ли быть хламом рассказ под названием «Хлам»? Может! А может и нет!! Сейчас проверим.

Инженер Мози прибывает на новое место работы — на планету Сахара, населенную гигантскими насекомыми. Как я понял, главного героя назначают менеджером по подбору персонала, но компьютер корпорации всех отвергает — цитата: «Бесполезный инсектоидный хлам». Это не компьютер так говорит, а Мози.

Проходит несколько бесполезных дней, пока один из аборигенов не предлагает инженеру решение проблемы — цитата: «Вставишь карту в компьютер, и программа перестанет нас блокировать». Что Мози и проделывает, а компьютер корпорации теперь начинает принимать всех инсектоидов на работу.

Забавный рассказец, который, на мой взгляд, касается таких тем, как: «Гастарбайтеры» и «Толерантность». Произведение быстро читается, и заставляет не раз улыбнуться.

Впечатлила сцена — цитаты: 1) «Не успел менеджер перевести дух, как в офис ворвался мохнатый паук размером с кабана»; 2) «Восемь лап с острыми когтями, массивные челюсти и четыре красных глаза повергли Мози в ужас, левой рукой менеджер нащупал парализующий пистолет на поясе».

Добротно написано.

Начало настраивало на юмор, но не дождался.

Ожидалось, что инсекты — не хлам. Но ничего критичного,что ожидание подтвердилось, в этом нет.

Финал не поразил, какой-то он грустный немного. Плюс вся история, получается, для того, чтобы подчеркнуть финальное слово, т.е. никакого развития героя, лишь итоговая констатация. Маловато для хорошего послевкусия.

Ну не то что бы Хлам это хлам, но как по мне, так где то близко.

Уровень использования русского языка на уровне среднего попаданческого написательства. Сейчас это конечно уже почти норма, но хотелось бы большего.

Некоторые сюжетные ходы вызывают откровенное недоумение. В аварию то главный герой зачем попадает? В чем символизм? Концовка с признанием инженера в том, что он хлам, так же провисает в воздухе. Явно, стоило усилить акценты, подводящие к подобному самоуничижению. Ну не знаю, в начале сцену прощания с женой воткнуть, где герой плачется как всю жизнь учился строить, а заниматься приходится какой то фигней...

Мир и окружение героя, явно сделаны с претензией на юмор, но дальше претензии дело не идет. Не смешно, не страшно... местами даже грустно.

От прочтения осталось послевкусие, как от плохого перевода плохой англоязычной фантастики.

Полная загадок история. Я так понимаю, достижение героя в том, что он наплевал на инструкции и, ничего не согласовывая по неясной причине с офисом, принял единственное возможное решение, альтернатив которому не было вообще. Морального или иного конфликта тут не существовало, препятствий простому обсуждению с руководством или найму в принципе — не было, наказания понести он не мог, либо это не было явно обозначено. В общем, на пустом месте возникло пустое место.

Проблемы трудоустройства на планете разумных насекомых (кстати, почему улиток-то к ним отнесли?)

К языку особых претензий нет, завязка даже чуть интригует. Но далее сюжетно – абсолютная пустышка, вгоняющая в недоумение и оставляющая огромную массу вопросов (уже озвученных другими комментаторами).

Рассказ – какая-то «тонкая» шутка автора или хитровымудренная задумка, ясная только ему?

Резюме: содержимое, имхо, соответствует названию.