Майк Гелприн «Драконы и пчёлы»

Драконы и пчёлы

Другие названия: Не покладая крыльев и лап

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Исследовательский корабль землян прилетает на потенциально пригодную для колонизации планету, где обнаруживает разумных пчёл. Получится ли установить с ними контакт?

Самое доброе решение

Журнал Русский пионер № 5/111 ноябрь 2022

Наивная планетарная фантастика в нарочито(я надеюсь) олдскульном стиле. Исследовательский корабль землян прилетает на потенциально пригодную для колонизирования планету, где обнаруживает разумных пчел. Пчелы пытаются вступить в контакт. Стороны находят взаимопонимание. Мир, дружба, жвачка.

Рассказ написан отлично, особенно порадовало повествования от лица как людей, так и пчел. Каких-то огрехов по стилю не заметил, читается легко и с интересом. Отдельно хочется похвалить продуманность сеттинга (особенно понравилось отсутствие у варваров письменности из-за нехватки ресурсов). Радует отсутствие лишних описаний и неработающих элементов. Однако, у рассказа при всех достоинствах множество недостатков.

Итак, первый спорный момент — капитан корабля сам выбирает куда лететь. Мне конечно нравится авантюризм в духе фантастики 60-х, но я ни за что не поверю, что один человек (не ученый совет, не правительственная комиссия, не руководство корпорации) решает судьбу дорогостоящей и опасной миссии. И почему тогда за провал капитану грозит ататат? Сначала сами ставят человека в тяжелые условия, а потом еще и наказывают его за это. У вас там капитанов как грязи что ли?

Впрочем, скорее всего во вселенной автора люди — легко заменимый расходный материал. Иначе почему шатать улей отправляют их, а не дронов или хотя бы роботов на радиоуправлении мне совершенно непонятно.

Следующий слабый момент — мед инопланетных пчел. Юмор тут весь в том, что возможность использовать тот или иной органический субстрат в качестве донора восстановительных эквивалентов и/или углерода — это предмет наличия нефиговых метаболических систем с тонкой генетической регуляцией, рецепторными механизмами, вторичными путями для балансировки и механизмами утилизации вторпродуктов. И это ещё только клеточный уровень — у многоклеточных организмов вроде нас появляется целый новый ряд проблем с целенапралвенным перемещением веществ на макроскопическом уровне. И только со всей этой хренью, выработанной миллонами лет эволюции, человеческий организм может поддерживать внутренний гомеостаз за счёт весьма коротенького списка загружаемых в рот головы субстратов. И то только при соблюдении целой тучи обязательных условий, от наличия незаменимых коферментов до температуры и присутствия определённых симбиотических организмов. Говоря короче — по умолчанию вообще всё несъедобно и практически ядовито даже на Земле. А тут в далеком космосе чужеродный сложный органический полимер с которым человеческий организм ни разу не сталкивался вдруг не только не вреден, а наоборот, очень даже полезен. Ну хорошо, допустим биохимия ксенопчел и людей совместима, допустим, что ксеномед усваивается человеческим организмом, допустим, что она даже не вреден, допустим, что он волшебный (иначе я не знаю как он лечит разные болезни с различным патогенезом), допустим всем плевать на карантин (что-то уже слишком много «допустим» вышло), но блин как ученому, медику пришло в голову больного человека пичкать неизвестной неисследованной субстанцией? А что если это сильнейший аллерген, а что если в нем смертоносные бактерии? У этого доктора что, хлебушек вместо мозгов?

Итак, человечество нашло панацею. Что же оно будет делать дальше? Во все времена человечество нагибало менее развитые цивилизации, ради ништяков. А если те представляли угрозу, то и вовсе уничтожало их. Казалось бы и тут разведчики сматывают удочки, а потом прилетает космофлот и загоняет ксенопчел в ГУЛАГ. Или еще проще — земные ученые сами синтезируют нужное вещество, после пары лет исследований, а выживших после терраформирования ксенопчел загоняют в резервации и зоопарки. Но допустим, в мире автора победил коммунизм и счастливые люди больше не эксплуатируют слабых (тогда к чему пассаж про анальные кары для капитана, если на Земле изобилие и достаток?) и с пчелами решено договариваться. Но что люди могут предложить? Построенные из говна и палок ульи? Серьезно? Пчелы по дефолту и так неплохо строят, а тут у нас еще и разумные пчелы с развитой письменностью(sic!), что-то мне подсказывает, что проблем с жильем у них уж точно быть не должно. Но нет, они рады самодельным ульям как дети.

В целом неплохо и интересно, но фантастический элемент не выдерживает никакой критики.

Ну что ж, Майк держит марку. Отличный олдскульный ламповый рассказ про попытку колонизации одной из диких планет. А там, вот те раз, цивилизация насекомых со своими государствами и войнами. Рассказ напомнил старый рассказ Эрика Рассела «Конец долгой ночи», только тут капитан более мягкий, а не махровый солдафон.

Смутил момент, когда рой пчёл повалил робота, и прогрыз его насквозь. Что это за картонные технологии? Да даже картонного робота рой пчёл не повалит. Финал, конечно неожиданный, но оставляет свет в душе. Люблю когда лечат неизлечимых, пускай хоть в книге кому-то повезёт.

После прочтения пошёл и тоже ложку мёда захавал, авось хворь пройдёт.

Понравилось. Первая половина выглядит занудной, но потом, когда сюжет набирает оборот, читать становиться интереснее.

Понравился финал, такой добрый, наивный.

Сейчас редко встретишь, когда в рассказе всё хорошо заканчивается. Прочитала с удовольствием, осталось приятное послевкусие.

Первый рассказ полуфинала, который я хотел дочитывать, сделав по ходу дела паузу. И хотя финал немного не тот, который я ожидал, текст весьма хорош. Достаточно эмоциональный, не грешащий при этом надрывом. Собеседники показали себя достойными друг друга.

Конечно, хэппи-энд — штука хорошая, но сдобренный веществом, фигурирующим в повествовании, становится немного слащавым, нанося урон достоверности. Это мое мнение, конечно.

Написано складно, но восторга от идеи и сюжета я, к сожалению, не испытал. Чтобы подать «Давайте жить дружно!» под каким-то новым соусом, чтобы очень-очень (мне) понравилось, тут что-то другое нужно.

Возможно, дело вкуса, не более.

Начало интригующее. Читается легко и быстро. Конец не подкачал. Всё хорошо, кроме одного, это характеристика власти и общего положения команды корабля, очень уж характерное для российских чиновников высшего эшелона власти и условиями выживания простого народа. Это на корню перечеркивает все приятное впечатление от рассказа. И хоть капитан с остатками команды прыгает от радости и мечтает о миллиардах, то при описанном правительстве, ничего ему не светит. Как можно лишать лицензии, понижать в звании только за то, что не нашел нужную для колонизации планету? На то они и разведчики- экспедиции, чтобы докладывать реальное положение ситуации. Если там нет пригодной для жизни планеты, то причем тут капитан и его команда? Почему их должны разжаловать и понижать в звании? Почему при таких развитых технологиях, полетах на другие планеты, нет развития в медицине и медобслуживании? Откуда столько жертв — погибших? Или капитан был назначен по образу и подобию своего начальства? Это что-то напоминает горящую Сибирь, где вырубили лес и продали в Китай, подожгли нужные участки, предварительно переписав законы под себя.

Что то жаль цивилизацию насекомых — Пчёл. Погибнут же при взаимодействии с людьми, как на данный момент происходит с земными пчелами.

Вроде бы все хорошо закончилось в этом рассказе, и написан классно, но что-то в нем не так.

Ещё один конкурсный рассказ про планету разумных насекомых. На этот раз – классическая ксенофантастика «здорового человека». Самая что ни на есть олдскульная, даже попросту старомодная, относительно бесхитростная и добрая :)

7 (с плюсом) из 10

Забавное название, которое сразу настраивает на веселый лад. Однако рассказ не юмористический, а более серьезный.

Нелегко придется насекомоподобному стратегу Гружу — его планету решили колонизировать люди под предводительством капитана Антона Чиглинского. А, как известно, в таких случаях коренное население планеты случайно или намеренно истребляется. Забавно, что и колонизаторы, и колонизируемые сомневаются в разумности друг друга, совершая при этом одну из самых непростительных ошибок — никогда недооценивай своего противника. Впрочем, все завершиться тихо-мирно и земляне и с насекомыми пожмут друг другу руки-лапы.

В общем, получилось неплохо. Особых ляпов я не заметил, но хотелось бы побольше «дружеских контактов» между насекомыми и людьми. И чтобы они были поживописней: ну там — взрывы, кровища, стоны раненых и умирающих! Да и обязательно зарево атомного взрыва на заднем плане в финале!!

В 30-х годах прошлого века рассказ смотрелся бы как новаторство. В 40-е прошлого века, как заслуживающий внимания критиков....

Сегодня, воспринимать его иначе, чем хорошую стилизацию под наивную космическую фантастику середины прошлого века сложно. Но отдадим должное автору — стилизация действительно хорошая. Наигранная наивность сюжетного конфликта, такая же наигранная и умильная детская привычка тянуть все незнакомое в рот, еще более наигранный способ установить контакт между цивилизациями. Все это изложено так мило и няшечно, аж раздражает. )

Общий вывод — хорошо сделано. Нереально, нерационально, нелогично, с роялями под ногами, но прямо мимими космооперное какое то ... .

Разумные насекомые с феромонами уже встречались мне в прошлом туре, но там и остались. Здесь, конечно, никакие это не насекомые, а те же люди, с той же психологией и проблемами. Чем настоящие люди могут им помочь — я не понял. Ульи — это неприлично мелко для развитой цивилизации. Свойства мёда — это даже не рояль, а роялище. Но в целом, приятный, жизнеутверждающий рассказ

Полноценная космическая повесть о заселении другой планеты, о встрече двух разумных рас, о первоначальном конфликте и последующем примирении к взаимной выгоде. По уровню экшена не уступает многим современным фильмам, при этом читается легко и быстро, сюжет продуманный, идея оригинальная.

Позитивный рассказ о трудностях Контакта.

Тайна – быстро перестала таковой быть, что снижает впечатление от истории, но сюжет другого и не предполагал.

Чудо – во взаимопонимании, причём как и положено чуду, оно возникает внезапно, через озарение и необъяснимую способность правильно читать инопланетные феромоны.

Достоверность – выше среднего, все персонажи убедительны в пределах типажа, разве что неравное распределение разума внутри роя выглядит некоторой натяжкой…