Антон Олейников «Выходной»

Выходной

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Пьяные десантники и их приключения в кабаках — это не только атрибут известного всем земного праздника. В будущем такое может быть и в космосе.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-17 // Лучший фантастический рассказ

Аэлита/016

Ничего, хоть сколько-нибудь вызывающего улыбку, в рассказе не нашёл. Нет ни остроумного юмора, ни оригинальных шуток, ни сюжета, ни героев. Просто набор штампов, скинутых в общий котёл, перемешанных и даже не взболтанных. Автор по сути взял один известный всем праздник, а точнее — его последствия, и перенёс всё это дело в будущее и на другую планету.

Зачем? Ну так ведь фантастика же!

Почитал отзывы на рассказ, посмотрел оценки — тем более, что их много, поскольку рассказ «играл» в каком-то заходе на фантлабе. Слегка поудивлялся разбросу мнений и оценок, впрочем по опыту именно рассказы, относящиеся к «юмору», такой разброс и получают. Уж больно оно у всех нас разное — это самое чувство юмора...

Как мне кажется, оценка этого рассказа во многом зависит от того, под каким углом на него смотреть. Если трактовать как простенький, незатейливый юморок — ну да, кто-то может счесть и не заслуживающей особого внимания безделушкой.

Только, как мне кажется, это не «беззубый» юморок, а весьма едкая сатира. Такому рассказу самое место в каком-нибудь старом «Крокодиле». Ну еще и с издевательской карикатурой в придачу. Не знаю, как в разных городах, но мне кажется, что эпицентр «гульбария десантуры» приходится все-таки на Москву. Один раз, совершенно случайно попал «под раздачу». Стояли со знакомой у какого-то прилавка, недалеко от выхода из метро. И тут из этого выхода вывалились «бравые защитнички» в самой красе. Причем не так и много — максимум человек 30-50. Ну а вокруг них было еще больше «доблестных» стражей порядка, которые безмятежно созерцали, как эта кодла — слов других не подберу — крушила торговые павильоны. Так что довелось воочию и во всей красе...

Так что рассказ — очень злободневный... хотя слово «злободневный» — не самое подходящее, оно подразумевает какую-то «временность» явления, а тут — из года в год и уже сколько лет. Причем в рассказе все как-то еще «поприличнее» подано — в том смысле, что пострадавшим потом «федеральные галактические власти» ущерб возмещают...

Словом, рассказ — едко-ироничный и весьма злой. И вот при таком подходе — оценка достаточно высокой быть должна, как мне кажется.

Это набор почти независимых сцен, на котором автор показывает свою фантазию. Проблема в том, что композиция каждого эпизода примерно одинакова, а каких-то особенно смешных шуток я для себя не нашел. Итого, если сначала было забавно, то потом начало надоедать

Юмористический рассказ про последствия разгула астрогвардейцев в духе «Мальчишника в Вегасе». Текст пестрит отсылками и пасхалками, написан приятно, но мне было не смешно, а сюжет сам по себе довольно простенький. Видимо, не хватило какой-то детективной загадки, или сатиры, или по-настоящему забавных моментов. Субъективно — не понравилось, но если отбросить вкусовщину — это хороший, крепкий рассказ в духе старой школы.

После второй локации, которую посетил инспектор ГИМНа, я понял, что посещение и разбор полётов после буйного отдыха космического спецназа, будут продолжаться до конца рассказа. К сожалению, это оказалось правдой. И сюжет очень напомнил рассказ «Первое правило Айболли», прочитанный мной на прошлом конкурсе. Тот же набор повторяющихся посещений специалистом по решению проблем разных локаций, хотя можно было бы ограничиться и одним подробным описанием, только, увы, ещё хуже. В прошлый раз действие оживало в финале рассказа, а здесь действия нет вовсе.

Хотя, надо признать, автору удались описания различных инопланетных рас. И сам язык повествования и описательная часть мест действия — всё говорит об авторском опыте. Но интриги не было никакой и чтение не смешило и не захватывало. А потенциал у рассказа всё-таки был, и довольно большой! Описание отдыха разудалых астрогвардейцев и его пресечение инспектором вполне могло оживить действие и по-настоящему порадовать и развлечь.

Автору желаю и в дальнейшем участвовать в конкурсе и раскрыть свой авторский потенциал в полной мере!

В паре мест улыбнулся. Ну что ж, если верить прессе, то американской армии точно не помешала бы штатная должность решалы. Кто то же должен давать взятки местным копам, что бы замять погромы в кабаках и дела о раздавленных аборигенах.

С другой стороны — а с какого перепугу, солдаты в боевой броне пить пошли? На танках по борделям редко ездят. Не то что бы нельзя, просто очень неудобно на городских улицах. Пушка постоянно за что то цепляется. Да и в увольнительной народ отдыхает, кто ж это в полной выкладке то делает? Ну да ладно, это фантдопущение для завязки сюжета. К нему придраться — как в авторский замысел плюнуть.

Однако, по моему есть и нестыковка в логике самого рассказа. Главный герой, как то уж больно рано сдается. Откуда такой пессимизм? Здесь по форме потребовал заявление заполнить, там взятку дал, для решения проблемы. Так он же ситуации не своим баблом разруливает... что за странный напряг то в поведении?

Рассказ вроде юмористический, но в центре сюжета пьяное быдло, читай десантура, которое крушит всё в городе, гадит, блюёт и унижает обычных жителей. Но нам это подают как комедию. Мне лично было не смешно, а больше стыдно за этих космодесантников, я почему-то вспомнил стереотип про русских на курортах в Турции/Египте, хотя лично ни разу не попадал на таких агрессивных быдланов. Поначалу было не понятно что происходит, но потом втянулся и стал ждать развязку, мол, заставят ли этих сволочей платить за погром, или опять государство оплатит за счёт налогоплательщиков? Но нам так и не объяснили.

Короче, читать можно, но мне лично не вкатило.

Понравилось :)

Хороший юмор, выдержан до финала (включительно).

Прочитала быстро, приятный язык, незамыслоыатый, лёгкий сюжет.

Из минусов, разве что, невычитанность, кое-где пропущены предлоги.

Одномерная история, монотонно продвигающая ГГ к нервному срыву и пересмотру жизненных приоритетов.

Тайна – держалась недолго и оказалась начинкой для анекдота.

Чудо – не обнаружено.

Достоверность – средненькая, персонажи изготовлены из крепкого картона, сюжет рельсовый, вся психология сводится к финальной решительности ГГ.

Разруливание последствий после гулянки космического быдла. Как бы юмор.

Из всей этой как бы смешной суматохи — а весь рассказ это набор гэгов — я понял только одно: решала ГИМНа не любит игровые зоны.

Мне понравилось. Нормальный юмор, динамично, было приятно читать.

В конец немного не поверил. Прямо-таки страшно стало туда отправляться? Ну да ладно.

Настоящая космическая фантастика, куча инопланетных рас, все как надо. Хороший юмор (один Тупакус-Забиякус чего стоит). По стилю рассказ похож на классические фантастические тексты типа Шекли или Бредбери. Особенно концовка порадовала. Автор, с одной стороны, изящно закончил рассказ, а с другой, оставил простор для фантазии читателей. Умело, стильно, захватывающе написано.

Главный герой работает в «Галактической Инспекции Мнения Народа» и занимается тем, что разбирается с последствиями «отдыха» астрогвардейцев — местных спецназовцев. А разбираться есть с чем: разгромленный бар, сожженный ресторан, бесчинства в салоне красоты, разгромленный — нет, не еще один бар, а уже ночной клуб; и много чего еще такого в том же духе. Короче, погуляла астрогвардия на славу! Весело и с огоньком!!

В общем, какого особого действия в рассказе не происходит: показываются только последствия. Однако читатель, благодаря красочным описаниям вполне может и сам представить себе, как все происходило на самом деле.

В итоге, получилось достаточно занимательно. Кто бы мог подумать, что работа по сути дела обычного чиновника может быть такой интересной.