Гордон Диксон «Странные колонисты»

Странные колонисты

The Odd Ones

Снорап и Лат, представители двух совершенно разных, но опытных и мудрых рас, решили понаблюдать за парой маленьких двуногих колонистов...

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

— журнал «If, February 1955», 1955 г.

— антологию «The Second World of If», 1958 г.

Лалангамена

If, February 1955
1955 г.
The Second World of If
1958 г.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2010 г.

Лат и Снорап — мечта многих фантастов. Конечно, они мудрые — бороться за выживание им не надо. Жаль только, что при таких способностях они такие стабильные, да еще на земных животных похожи.

Не понравилось, что сюжет слишком затянут. В художественном плане это оправдано, потому что подчеркивает почти полную безысходность людей, невыносимо долгое и трудное освоение ими нового пространства. Но — скучно читать. К тому же я не согласна, что наблюдатели такие уж мудрые. Смотреть, как мучаются другие существа и спорить, сколько они продержатся — это не мудрость, а равнодушие на грани жестокости. Сомневаюсь, что это качество характерно для мудрых.

И еще одно несоответствие. Представители древней(!), опытной(!!), мудрой(!!!) расы, да еще специалисты по «философии выживания», которая трудна для понимания человека. И такие авторитеты вселенной просто не заметили, что раса двуполая? Простите, не верю. Даже для шутки это слишком грубое упущение.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2011 г.

Для меня рассказ как бы распадается на две прямо противоположные составляющие. Первая часть чисто литературная представляет собой образец вполне классической фантастики, написанной вполне качественно. А вторая логичная, требующая обоснования всем событиям происходящим в рассказе. И вот здесь выплывает масса противоречий. Взять хотя бы постановку научного эксперимента над людьми, если расы такие развитые, то нужно было бы оговорить правила и условия и т.п. В итоге получилось довольно противоречивое произведение. С одной стороны — приятное чтение, с другой — неудовлетворенность содержанием.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2010 г.

Очень лиричный и добрый рассказ. Как и «Лалангамена» — выдающийся образец рассказа эпохи золотого века американской фантастики. Радуют образы инопланетных «чудовищ» Лата и Снорапа, похожие на ученых-чудаков XIX века, но в такой изумительной визуальной форме! И конечно, необычный ракурс восприятия человеческой любви...

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Хороший и добрый рассказ о дружбе и любви. Интересная идея автора — показать человеческие отношения через призму восприятия неземных существ. Очень понравились симпатичные иноплантные ученые Лат и Снорап. Неплохо изображены трудности освоения людьми новой планеты. В общем, классический фантастический рассказ.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2018 г.

Восприятие этого рассказа сегодня, скорее всего – довольно сильно отличается от того, что было 50 лет тому. И суть не в банальности «всё течет, всё изменяется», это, как бы, само собой. Мы так далеко продвинулись по пути «освоения веера фантастических миров», что уже давно и прочно, мягко говоря, «потеряли правильную ориентацию»: и Дальний Космос освоили, и в глубины Мозга пробрались, и все секреты Магии познали, и т.д. и т.п.

Забываем, однако, что все это – не более чем вольности, кои позволяет себе Госпожа Фантазия. В окружающем нас мире – ничего, по-крупному, не изменилось. Все эти пространства и процессы, истории и события – при всей их глобальности и «реальной ощутимости» — всё это фантомы, производные нашего мира «внутреннего». Да и в этом самом «внутреннем» – тоже все, в общем-то, по-прежнему. Просто — чтива стало много (и это очень хорошо), а качество оного чтива – среднестатистически – резко просело (что очень плохо).

Когда же Судьба подталкивает нас к встрече с такими вот жемчужинами «первородного чуда», в ткань которых вкраплены «первородные ощущения» фантастической реальности, мы не всегда способны замечать, какие же подарки – на самом деле – нам преподносит эта самая Судьба. Пресытились, однако. Перестали замечать вкус «специфических ингредиентов», которые – одни – только и способны делать из фантастики – ФАНТАСТИКУ.

Более чем удивлен рефреном – почти во всех отзывах повторяющемся – «…если расы такие развитые, то нужно было бы оговорить правила и условия и т.п…». Господи, Ты боже ж мой! Братья и сёстры, да чем раса развитЕЕ (намеренно оставляю таковую филологическую вольность), тем менее она склонная обращать внимание на подобные мелочи. Мы – вовсе не центр Мироздания, мы – всего лишь пылинка в его непредставимой Огромности. Именно это ощущение и пытался передать Автор потенциальному читателю – помимо «сосредоточения внимания на стандартных общечеловеческих ценностях».

Потому как полвека тому – никто не сомневался в том, что с «антропоморфным прокрустовым ложем» во Вселенной будет крайне неуютно, и от этих иллюзий целесообразно избавиться, и чем быстрее – тем лучше

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

Не большой, но очень увлекательный рассказ. Иногда полезно увидеть какие то вещи не с позиции мудрости, а с позиции человечности.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2015 г.

Рассказ «Странные колонисты» Гордона Диксона — один из первых прочитанных мною в жизни фантастических рассказов. Возможно именно поэтому меня так удивили некоторые отзывы уважаемых лаборантов, которые ищут в нём противоречия...

Для меня это не просто рассказ, а замечательная история о том, что любовь, которая движет человеком, не может быть объяснена ни с позиций логики, ни с позиций философии. И может не случайно мудрые и могущественные существа Снорап и Лат имеют форму дракона и тигра, настолько знакомых нам по восточным философским традициям? Но даже они не могут понять, на что способен человек, если он по-настоящему любит и хочет построить своё счастье. Рассказ давно стал настоящей классикой, по крайней мере для поколения, которое приносило домой из библиотек сборник «Ключи к декабрю» =)))

Ссылка на сообщение , 24 августа 2008 г.

Ну почему же представители столь мудрых старых рас, знающие по умолчанию Вселенную от и до, не увидели элементарные различия между парой двуногих? Голос, поведение, и прочее о различии ничего не сказали? Хм... Хотя если мы сами, люди, порой не то что других — себя понять не можем, что уж говорить о других расах :-)

Ссылка на сообщение , 5 мая 2008 г.

тяжело давать оценку действиям короткоживущих, хрупких и таких катастрофически-смертных существ, как люди, будучи практически бессмертным и неуязвимым существом. отличная вещь!

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Интересный рассказ, превращающийся в классику научной фантастики. Автор сумел увлечь и я вместе с инопланетянами с интересом наблюдал за двумя колонистами-людьми. Понравилась финальная сцена, где мудрецы и философы не смогли распознать любовь.