Гордон Далквист «Стеклянные книги пожирателей снов»

Стеклянные книги пожирателей снов

The Glass Books of the Dream Eaters

Роман, год; цикл «Мисс Темпл, доктор Свенсон и Кардинал Чань»

Нью-йоркский драматург Гордон Далквист проснулся знаменитым, что называется, в одночасье, — когда издательство «Пингвин» предложило ему контракт стоимостью два миллиона долларов на дебютный роман «Стеклянные книги пожирателей снов» и его будущее продолжение.

Итак, действующие лица:

Мисс Темпл прибыла в город вовсе не на поиск приключений — она ищет мужа. Но когда ее жених Роджер Баскомб, восходящая звезда в секретариате министерства иностранных дел, ни с того ни с сего разрывает их помолвку, мисс Темпл решает выяснить почему. Она тайком следует за Роджером на зловещий бал-маскарад, и ее с головой затягивает кровавый — в самом буквальном смысле слова — водоворот...

Кардинал Чань — наемный убийца, широко известный в узких кругах. Обнаружив, что его очередная цель — полковник драгун в красном мундире и карнавальной маске — уже убита, он твердо решает найти истинных виновников и вынужден теперь спасаться как от них, так и от своих бывших работодателей...

Доктор Свенсон призван отнюдь не только следить за здоровьем вверенного его попечению наследного принца Мекленбургского, но и спасать того из различных опасных ситуаций. Обычно речь не более чем о последствиях очередного кутежа или дебоша, но сейчас принц стал жертвой некоего дьявольского «процесса», угрожающего самой душе человеческой...

Пути их пересекутся.

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

FantLab рекомендует:

Гордон Далквист «Стеклянные книги пожирателей снов»

Стеклянные книги пожирателей снов

The Glass Books of the Dream Eaters

«Стеклянные книги пожирателей снов» Гордона Далквиста — идеальный пример того, когда чрезмерное обилие экшена — плохо.

Мне пришлось читать в два захода, с перерывом на три дня. От беготни, непрерывных опасностей и неимоверного кретинизма главной героини реально устаешь. Мисс Темпл самовлюбленная дурочка без чувства самосохранения, при этом с врожденной жестокостью и отсутствием малейших нравственных и психологических барьеров. Ну что это за викторианская дама из приличной семьи, которая с легкостью поедет одна ночью непонятно куда, переоденется шлюшкой, без зазрений совести убьет?

«Порадовали» также реинкарнация Джонни Депа — Кардинал Чань (брюнет с сальными волосами, нервная пластика, склонность к ярким тряпкам, опасный тип с широкой влюбчивой душой) и этот отчаянный доктор-душка. Четкое ощущение, что Далквист еще на этапе задумки был убежден, что роман будут экранизировать, более того, твердо знал, какой актер какого героя будет играть!

В оправдание автору хочу сказать, что над неправдоподобностью героев читателю, захваченному перипетиями сюжета, задумываться особо некогда:)

Нет, конечно, роман в общем-то не плох, но лучше было сразу фильм снимать, опуская книжный этап развития истории, пмсм;)

Не люблю повторяться, но после таких обьемных отзывов наверняка придется. Мне роман понравился, в первую очередь отличными харизматичными главными героями, столь непохожими друг на друга, но в минуту опасности обьединившихся в очень прочный и успешный союз. Также понравилась авторская задумка со стеклянными книгами, такого я еще не читал. Ну и конечно экшен, динамизм, погони, стрельба, убийства, эротизм. Не понравились многочисленные повторения сюжетных ходов, особенно в последней части, да и то, что будет хэппи-энд, было понятно еще в самом начале книги. Роман читал просто с удовольствием, совершенно не напрягаясь, не вдумываясь в чтение, отличная развлекательная книга, которая так и просится на экран.

Очень надеюсь, что Эксмо не будет затягивать выпуск продолжения.

P.S. Чуть не забыл, за Макленбург вместо Мекленбурга переводчика хочется очень сильно поругать. Особенно, если учесть, что в издательской аннотации княжество было написано правильно.

Странный, неоднозначный, но, не лишённый достоинств роман. Своеобразная иллюстрация к теории заговора. Кучка влиятельных политиков и промышленников мечтает захватить власть над миром. Но вдруг, на пути заговорщиков возникает неожиданное препятствие в виде троих, никак до того не связанных друг с другом людей.

Мисс Темпл – взбалмошная и немного наивная девушка. Далее — безжалостный наёмный убийца, по прозвищу Кардинал Чань. И, наконец третий — доктор Абеляр Свенсон, несколько неуклюжий, но тем не менее, верный своему долгу перед отчизной. Однако самое удивительное заключается в том, что помешало заговорщикам в общем-то даже не это неожиданное препятствие, а скорее, отсутствие единства в их собственном лагере. В самом деле, заговорщики напоминают клубок змей. Никакого единства внутри их партии не существует. Вместо этого – непрекращающаяся грызня во имя собственных корыстных, сиюминутных интересов. Сплошные противоречия, на которых, порой специально, а порой, сами того не сознавая, играют герои. Наблюдать за этим довольно забавно. Автор ловко, страница за страницей, шаг за шагом распутывает этот туго сплетенный клубок интриг. А вслед за ним, медленно, сам того не замечая, начинает вникать во все тонкости и мелкие детали и сам читатель.

Невозможно не отметить элемент театральности, который отчётливо присутствует в структуре сюжета и логике развития событий. Общего впечатления, это совсем не портит, скорее даже наоборот. По всей видимости, здесь сыграл свою роль ещё и Далквист-драматург, а не только Далквист-писатель.

Не обошлось конечно и без недостатков. Местами (особенно ближе к финалу) действие выглядит уже немного затянутым. Но недостаток этот не фатален. Кроме того, поначалу немного портит впечатление специфический язык книги и плотность текста. Впрочем, в дальнейшем это с лихвой компенсируется. Достаточно прочесть первые тридцать страниц, чтобы привыкнуть к этой особенности. А потом, втягиваясь в происходящее всё больше и больше, её просто перестаёшь замечать.

На фоне многих и многих вещей — очень качественная история с достаточно оригинальным сюжетом. Словарный запас автора приятно удивляет, налицо умело составленные описания, пусть и чрезмерно подробные. Вообще это достаточно качественный текст, который пусть и не является шедевром, ну так это дебют автора в прозе, чего вы хотите. На фоне многих опусов отечественных авторов, чей словарный запас явно ниже среднего, в предложениях по три слова, в словах по три буквы, а герои похожи на сексуально озабоченных подростков, выглядит едва ли не гениальным произведением... что ж, с нетерпением ждем продолжения. Да, там будет продолжение. А вы что ждете, что все умерли?

Да... В очередной раз мне в руки попалась книга, которая заставила забыть обо всем на свете!

Очень трудно описать чувства, которые эта книга вызвала во мне.

Совершенно невероятная шокирующая фантастическая составляющая — очередной сценарий покорения мира.

Книгу не читаешь — нее полностью погружаешься. Водоворот приключение главных героем затягивает с головой, одно стремительно сменяется другим. И я только благодарна автору, за те места, где сюжет немного затянут — именно благодаря им мне удавалось оторваться от книги.

Есть и не большой минус — чересчур на мой взгляд откровенные сцены, но и их пролетаешь со скоростью курьерского поезда, из-за они не успевают испортить впечатление.

Из всех героев наибольшее впечатление произвел Кардинал — абсолютно харизматическая личность.

А вот злодеев ИМХО многовато — того гляди запутаешься — кто есть кто.

Возможно ГГ и слишком неуязвимы, возможно они и должны были погибнуть где-то на середине книги, но...

Я очень НЕ люблю читать про гибель полюбившихся героев, и меня только радовал тот факт, что они ходят по лезвию, но не срываются в бездну. Хотя надо отдать должное автору к концу книги вся троица держится на последнем дыхании, а не выглядит свеженькими, и полными сил.

Подводя итог, скажу, что очень надеюсь, что продолжение все же переведут на русский...:shuffle:

Вынуждена поспорить с предыдущим оратором. Мне герои Далквиста показались самым большим достоинством книги. Они совершенно живые, и поэтому частенько весьма несимпатичны.

Мисс Темпл — вовсе не «приличная девушка из викторианской семьи» с «врожденной жестокостью». Это — дочь рабовладельца-плантатора, и когда она говорит: «вы знаете, какой звук издает человек, когда его бьют… бьют так сильно, что он уже не может кричать от боли? — Я это говорю, потому что знаю», — она это действительно знает, потому что слышала сама и не раз.

Чань, как мне кажется, не романтический герой, а нормальный уголовник, весьма сентиментальный, как уголовнику и положено. Вот что мне действительно в нем нравится — так это умение работать с информацией: как же редко в литературе попадаются герои, которые не только иногда посещают библиотеку, но и знают, для чего она предназначена, и как ей пользоваться.

Доктор Свенсон, по-моему, типичный интеллигент страдающий мазохизмом в терминальной стадии. Но в отличие от некоторых авторов (наподобие В.Рыбакова), Далквист мазохизмом своего персонажа не восхищается, не пытается его выставить лучше, чем он есть, а доходчиво и подробно демонстрирует все его комплексы и заморочки.

Вот злодеи, в отличие от героев, вышли изрядно плоскими и карикатурными. Автор слишком им льстит — они превосходят героев по всем статьям — и силой, и умом, и талантами, и обаянием, и волей к жизни. Единственное, в чем герои их превосходят — в умении действовать вместе.

Собственно сюжет мне в книге не очень понравился, хотя умение автора связать сюжетные концы вызывает уважение, а некоторые эпизоды в ретроспективе (например, с лужей крови перед лифтом) нравятся именно своей кинематографичностью. Последняя сцена и вовсе отдает голливудщиной.

Но такие замечательные герои вытянули и этот неподъемный сюжет и неправдоподобных антагонистов, и вытянут, я думаю, еще не одно продолжение — настолько они получились живыми и полнокровными.

Если коротко — идея классная, концовка никакая. Книга достаточно сопливая..почему тогда развязка без хеппи энда? Или то, что там все умерли и является счастливым концом? Хотелось узнать больше о самом методы вытаскивания воспоминаний..так там вскользь говорится об этом. То есть..да, смотришь туда — и все воспоминания перемещаются в стекло. А как к этому пришел доктор? А почему в стеклянные карточки помещаются небольшие отрывки воспоминания, а в книгах там их куча? Объем памяти небольшой, чтоли? Как они дозировали воспоминания? Да еще и нужные? Герои вообще бессмертные какие-то. Ни пуля их не берет...ни ядовитый порошок... дамочка вообще убийцей оказывается случайно..скрытый талант?

Если не задумываться над такого рода вопросами — книга здоровская. Читается легко и достаточно интересно. Но когда пытаешься покопаться вглубь, а своей фантазии не хватает....то понимаешь, что копаться негде =(

Книга поначалу захватила и не отпускала целых пять дней, за которые я проглотил пятьсот страниц. Безумные приключения главных героев, которые то и дело шпионят за какими-то странными личностями и ничего не понимают, эта тёмная атмосфера заговора, наблюдения, загадок... Эх... Я думал, волшебнейшая книжка, давно меня так не затягивало, но вот после пятисотой страницы весь этот шпионаж и экшн как-то просто в горле встал. Следующие сто страниц я еле осилил за четыре дня, а остаток — страшно подумать — убил лишь за две недели!... Да, с экшном тут перебор, немного бы разнообразить... И потом, финал книги не внушает того восхищения, что внушает начало — выяснение отношений между многочисленными героями, запертыми в дирижабле, все дохнут, а графиня сбегает, наверное, в продолжение...

И всё же больше половины книги цепляет не по-детски. К сожалению после пятисотой страницы мозг начал пропускать некоторые слова и строчки, фильтровать что ли... Поэтому я по-моему не всё понял, хотя по финалу кажется что вроде как и всё... В частности, в середине чтения не совсем было понятно, чего хотят эти заговорщики, я путался в именах главных злодеях — ну оно и не мудрено, читая всего лишь по несколько страниц, и откладывая книгу в сторону...

Тем не менее заговор, атмосфера, экшн и герои книгу выруливают. Сомневаюсь между 7 и 8. Хотел даже вторую книгу читать по-английски, но пока дочитывал передумал. Подожду. Не стоит оно, спешить...

Как литературный дебют книга воплне удалась. Здесь мы имеем хороший приключенческий роман, с кучей инриг и головокружительными приключениями. Что приятно колоритными и запоминающимися получилась не только троица главных героев, но и их противники. Особенно удачной фигурой вышла графиня.

Я даже рад, что Далквист не погубил ее вместе со всеми остальными заговорщиками. Уж больно велик ее потенциал как главного злодея и противника для будущего продолжения.

Впрочем, о достоинствах романа моими предшественниками сказано достаточно. Остановлюсь на недостатках. Чувствуется, что книга написана драматургом и «заточена» под голливудский блокбастер. Причем так, чтобы особо не мучаться с адаптацией к сценарному варианту. Даже для авантюрно-приключенческого романа вышел перебор с подробными, практически раскадрованными описаниями того, кто куда и по какой лестнице побежал. Книга гораздо больше выиграла, если бы детективная составляющая (поиски, расследование) была уравнена в правах с экшеном.

Еще мне не понравилось следующее: по ходу сюжета ГГ, пренебрегая элементарным инстинктом самосохранения, с маниакальным безрассудством клинических идиотов раз за разом лезут в самое пекло. Ни тебе координации усилий, ни какого-то плана или минимальной подготовки. «Главное ввязаться в бой, а там будет видно». Я, конечно, понимаю, что это легкий жанр и дотошного правдоподобия никто не требует, но автору надо и совесть иметь. Хотя, снимаю шляпу, перед его фантазией, щедрой на разнообразие способов выпутывания ГГ из «объятий смерти».

Но, как говорится, «вышеперечисленные недостатки не отнимают общего приятного впечатления от работы». Ждем продолжения и верим в рост писательского мастерства автора.

Эта книга стала жесточайшмм разочарованием! Я так предвкушала, как буду наслаждаться стильной мистико-романтической литературой. А получила какую-то невнятицу сущую. Очень расстроилась, потому что читала по рекомендации сайта для всех... Такая была задумка любопытная, и так бездарно с ней автор поступил!

Очень интригующий и яркий роман. Я не обращал внимание на довольно большое количество минусов, например таких, как постоянное не пропорциональное сгущение или растяжение событий, сложное пересечение трех сюжетных линий в коротком времени и возникающей из-за этого путаницы и т.д. Произведение позволило наслаждаться неповторимой загадочной, тайной и интригующий атмосферой романа. Казалось бы знакомый мир, знакомые название городов, осколки реальной истории и исторических персонажей, но все же по ощущениям другой, чужой мир. Много всего: приключений и рассуждений с социальным подтекстом, едва уловимой и агрессивной эротики, физические стычки и дуэльные диалоги героев, в общем яркая смесь и, как мне кажется, все к месту.

Думаю, что автору удалось создать блистательный роман, о котором можно спорить и рассуждать или просто читать и наслаждаться приключениями. Эта книга и получилась «стеклянной», в ней можно почувствовать чужие переживания и ощущение приключений и может быть даже в ней раствориться.

Да, книга оправдала все ожидания. Действительно, блестяще написанный и увлекательный роман, в котором невероятные «приключения тела» удивительным образом сочетаются с «приключениями духа» главных героев.

Не буду повторяться, с положительными характеристиками книги согласен полностью. Добавлю только пару понравившихся моментов. Не так уж и много в литературе, тем более в фантастике, диалогов, в которых главный герой участвует, совершенно не зная, о чем идет речь. Вести такие разговоры нелегко, да и писать о них, наверно, тоже, потому и мало их на страницах книг. Вспоминается только диалог о телесериалах из «Хищных вещей века», да и тот оканчивается неудачей, Жилин не угадал, о чем идет речь, получилось забавно. У Далквиста же ошибка героя может привести к смертельной опасности и впечатление эти диалоги производят удивительное, заставляющее снять шляпу перед мастерством автора. И еще одно. Все описания Процесса, разных его стадий постепенно вырисовываются в единую картину, хотя до конца книги продолжаешь ожидать, что вот кто-то из не совсем негодяев подробно все расскажет главным героям. Но нет, все описания технической стороны дела остаются подаными только с точки зрения героев, что в конце приводит к желанию непременно перечитать книгу еще раз.

И немного в порядке полемики с другими отзывами. Вот слишком на сценарий похоже... Но если автор — сценарист, чего же ждать? Но от любого сценария боевика книга отличается подробным показом внутреннего мира и душевных движений персонажей, что вряд ли сохранится при потенциальной экранизации. Вот нет глубоких размышлений и откровений. А так уж эти откровения необходимы? Путь, который за пару дней, в которые уложились события романа, проходят души, характеры главных героев сам по себе достоин размышления и читательского внимания.

Стоит признать, что мы получили лучший фантастический боевик всех времен и пожелать, что автор сохранит заданный им уровень в последующих своих книгах.

Но все же почему-то никто не дал книге высшей оценки... Я тоже, хотя сразу не смогу и сказать, почему...

P.S. По поводу Макленбурга... По-английски это пишется «Maklenburg», что читается средне между «а» и «э». Так что переводчика вполне можно простить, тем более что описанный мир все же не совсем реален...

Что бывает, если драматург — одновременно режиссер, сценарист, постановщик, оператор, спец по кастингу (вот было бы здорово, если бы еще и переводчик!)? Правильно! «Стеклянные книги«! Больше ничего и не надо — бери и снимай. И снимут! И выйдет отличный фильм, если не пожлобятся на роскошные декорации, которых в книге предостаточно.

А еще там хватает движения, причем его ровно столько, чтобы не устать за ним следить. Будь его чуть больше, и захотелось бы перелистнуть страницу, но стоп — движение персонажа кончилось, и в этом месте как раз зарыта наметочка на разгадку смысла картины... или очередное описание какого-нибудь мрачного подвала или роскошного борделя. А может, автор поведает нам очередной эпизод биографии одного из трех героев, которые, будучи абсолютно различными в начале повествования, к концу его — а действие занимает промежуток примерно с неделю — становятся типичными авантюристами.

Что из всего этого мрачного великолепия мне кажется лишним — так это любовные размышления героев, настигающие их в самый неподходящий момент: (утрирую) висит человек над адским котлом вниз головой, привязанный за ноги, и вспоминает: «ах какая у нее прелестная форма груди»

Лондон, который как-бы-Лондон, получился у автора не очень узнаваемым, как и Англия/англичане вообще. Да, в романе полно персонажей-иностранцев, но доброй старой Англии там нет вообще. Может, потому что отбросы, как и сливки общества национальности не имеют?...

Только что дочитал. Ощущение как от любого хорошего голливудского боевика! Можно даже сказать добротного боевика. Все честно и аккуратно обработано и отработано. Герои проработаны, приключений даже более чем... Ничего нового ни о чем не узнаешь. Жаль ли потерянного времени? Сейчас вполне вероятно было бы потерять его на гораздо худшую поделку от литературы (или кино). Так-что твердая четверка. Но не шедевр, не шедевр... :smile:

Очень необычная вещь… Восхитительные, харизматичные персонажи. Каждый герой и злодей индивидуален и интересен как личность, плюс обладает характерной внешностью. Вместе с «миром» книги это создает особый стиль… Интересный сюжет. На мой взгляд вполне правдоподобный. Есно, в том что касается поведения людей…:wink: Единственный недостаток – многочисленные спасения героев. Натянуто. Но книгу не испортило…

Наверное, потому что главное здесь (кроме героев) некая атмосфера… описать ее словами трудно… но она завораживает!

Книга идеально подходит для осенне-зимних вечеров.