Данияр Сугралинов «99 мир»

99 мир

Роман, год (сетевая публикация)

99 мир

Хороший уверенный середнячок. И первая и вторая книга примерно на одном уровне. Книга более жестокая, чем остальные книги автора, о чем он и сам говорит. 14+, а то и 16+.

Интереснее всего здесь это необычный формат книги, это не привычный ЛитРПГ, но и не РеалРПГ вроде серии LevelUp, а что-то среднее. Мир похож на средневековье, но в то же время и на постапокалипсис.

Этим и нравится автор, что уверенно и интересно смешивает жанры и сеттинги. И это у него получается очень хорошо.

Цикл ощутимо слабее других работ автора из-за своей линейности, отсутствием интересных изюминой и чрезмерной рояльности. Чтоб не геморроится с какими-то мелочами автор сразу дал ГГ способность бога и апает ее всякий раз, когда требуется какое-то ее усиление, чтоб «убить всех». По уровню, я бы сказал, что работа близка по интересности к роману Левел Ап (он мне тоже меньше других понравился), так как остальные произведения автора мне зашли с большим интересом. Хотя этот цикл тоже зашел и язык Данияра мне понятен и легко визуализируем (простой).

Как вывод: Кто у автора читал все, тот смело может читать и этот цикл, а кто не читал все, тому стоит начать с Мета-игра, или если подлиннее, то с Дисгардиума. Да Левел Ап, в конце концов, тоже может встать чуть впереди). Во всех прочих книгах тоже масса роялей (в таком жанре без них никуда), но сопротивление мира натиску ГГ ощущается больше.

Увлекательное произведение в жанре попаданчества. Автору удалось избавиться от тяжёлого наследия этого, изрядно загаженного жанра. Даже само попадание отнюдь не “лбом об стенку и к Сталину в кабинет”, а благородная идея реинкарнаций.

Сюжетная интрига в начале напоминает Злотниковского “Грона” – герой идёт с самых низов в императоры. Однако сюжет вполне самобытный и интересный. Много неожиданных поворотов и фантазии автора.

Сцены яркие, с высоким драйвом. События захватывают. Персонажи не все хороши, есть и плосковатые, есть нестабильные. ГГ, например. Но ему можно, всё же три личности в одном.

Роялей есть, конечно, жанр обязывает. Однако путь от рояля к роялю не прост, герою придётся попрыгать.

В целом. Роман понравился, прочёлся легко и с интересом.

Вроде и прослушал книгу с удовольствием, но осадок какой-то картонности мира остался. А ГГ прям не убиваемый вечный, а кругом куча ублюдков. В общем продолжение ни читать не слушать не буду.