Ник Перумов «Война ангелов. Великая пустота»

Война ангелов. Великая пустота

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Неспокойные времена грядут в благословенной Долине магов. Гильдия боевых магов достигла своего расцвета: заказы из разных миров сыплются один за другим, другие Гильдии требуют сопровождения в путешествиях, а боевых магов на всех не хватает. Однако законы Долины, установленные самими Основателями, запрещают любое расширение. Тогда Ричард д'Ассини, глава Гильдии, призывает изменить закон. Так Клара Хюммель, боевой маг по найму, попадает меж двух огней — в конфликт между своей Гильдией и Архимагом Долины Игнациусом Коппером.

А в это время далеко отсюда молодой ловец магических тварей по имени Эварха получает крайне необычный заказ.

И никому невдомек, что эти события тесно связаны, и приведут они к настоящей катастрофе...

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Война ангелов. Великая пустота

Почему решил прочитать:

* своего рода приквел к приключениям Клары Хюммель.

* Перумов пишет лучшее эпическое фэнтези на русском языке

В итоге: пролог-наживка; потом, на 40 страниц, а это больше 10% тома — охота на Древнего Бога.

Экшн внезапно прерывается многостраничным заседанием Совета Долины Магов. Разговоры, разговоры и опять разговоры. Если в основном цикле большинство диалогов важны для всего Упорядоченного и следить за общением героев достаточно любопытно, то в «Великой пустоте» маги решают какие-то мелочные вопросы. Понятное дело, что всё это будет иметь отношение к сюжету, но ощущение, что автор гонит строку.

К счастью, дальше действие несётся вскачь.

Стоит отметить, что весь экшн и большая часть событий книги происходит в Межреальности. Ни в одном томе Перумова ещё столько времени не уделялось этому пространству. Очень необычно.

Во Вселенную Упорядоченного введена ещё одна важная локация — Вольный Город. Место, где собираются маги и путешественники по Межреальности. Место, где можно купить очень могущественные артефакты и дать заказ на поимку самой экзотической магической твари.

На окраине Вольного Города живёт загадочный стимпанковский Пустошник. Непростой NPC, выдающий задания одному из главных героев книги, охотнику на тварей Эвархе. Какое-то отношение Пустошник, как и Вольный Город, имеет к Архимагу Игнациусу Копперу.

Масштабных магических поединков хватает, все они, как всегда у Перумова, получились интересными и зрелищными.

Теперь ждём не только окончания основного цикла, но и окончания дилогии «Война Ангелов».

Я получил от книги, ровно то, чего ждал, а это очень хорошо.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Про покупку. В середине августа сделал предзаказ в Лабиринте. В сентябре обратил внимание, что книга уже пару недель продаётся, а у меня предзаказ всё висит. В итоге пока не позвонил по горячей линии, заказ обрабатывать не начали. Очень этим расстроен!!!