Ник Перумов «Война ангелов. Игнис»

Война ангелов. Игнис

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Нет никого страшнее людей, готовых нести счастье всем, даром, и чтоб никто не ушёл обиженным — особенно если эти люди владеют высокой магией. И вот уже знаменитая Гильдия Боевых Магов отступает и несёт потери, горят миры и рушатся крепости, а Долина Магов оказывается в опасности. Что поможет победить, переломить волю фанатиков? Чародейка Клара Хюммель считает, что оружие, валькирия Райна — честь, Ричард д’Ассини — хитрость, а ловец магических тварей Эварха — здравый смысл… Однако так или иначе, но бой приходится принять, и Гильдия стоит насмерть. Ловец Эварха, волей судьбы оказавшийся в самой гуще событий, чувствует за всем этим чью-то злую волю — только вот чью?

Финальная битва Войны Ангелов ответит на все вопросы!

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Война ангелов. Игнис

Почему решил прочитать: второй том «Войны Ангелов»

В итоге: так как книга фактически является второй частью одного большого романа-эпопеи, действие с первых страниц несётся вскачь, не тратя времени на экспозицию.

Череда масштабных магических битв. Сначала в Межреальности, затем в мире Идиллии, потом непрерывное, на сотни страниц, сражение на Игнисе.

Колоритная экспедиция магов Долины, с Динтрой и Кларой Хюммель; князья и непростые кардиналы-еретики Идиллии; жуткие могущественные ангелы Игниса; и, конечно же, Эварха-ловец, оказывающийся в центре всех событий обоих томов. Эварха Перумову в принципе удался – не могущественный маг, а ловец за нечистью, вынужденный полагаться на амулеты и смекалку. Меркантильный тип, но при этом преданный друг и надёжный попутчик. Подан без лишней слащавости. Во втором томе у Ловца появляется подружка, пронырливая дева Хаэльдис – так звать. Вот это вот «так звать» повторяется в романе сотню раз без малого. Читаю в бумаге, а то бы посчитал точное количество раз для интереса. Ко второй половине романа просторечный говорок рекомой девы перестаёт умилять и начинает дюже раздражать.

Заканчивается всё палпатиновской по коварности интригой одного хорошо знакомого нам персонажа.

В том включены два забавных материала – атмосферное начало «Восстания безумных богов», видимо, следующего романа в цикле «Сказок Упорядоченного» и, что более любопытно, изначальный вариант второй главы книги, не вошедший в окончательную версию романа, но всё таки напечатанный в томе. Вот к нему у меня двойственное отношение. Да, в полных собраниях сочинений классиков уровня Стругацких можно прочитать разные итерации текста... Да, в комиксах тоже любят в конце давать эскизы и наброски... Но в данном конкретном случае размещение альтернативной главы из романа выглядит странно. То ли для объёма, то ли ещё для чего. Но, в любом случае, фанатам Перумова такой подход должен понравиться, особенно, если рассматривать главу как отдельную повесть-эпизод из жизни магов Долины.

«Война Ангелов» – эпического размаха боевое фэнтези, обязательное к прочтению для всех поклонников жанра.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Полная ересь. Задолбала коммерция этого толлерантного пиндоса. Что, о чём пишет лишь бы написать. Убил целый день конец ни о чём, всё смешал и выдал не книгу а прелюдию к другой прелюдии. Деньги..деньги и ещё раз деньги...пока жил в России был талант, а сейчас помойка, а не писатель.