Ник Перумов «Гибель богов — 2»

Гибель богов — 2

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Упорядоченного»

«Гибель Богов-2» (название рабочее) — наверное, самый важный для меня роман, над которым буду работать в ближайшие годы. Это подведение итогов всего цикла о вселенной Упорядоченного, начатый десять лет назад романом «Гибель Богов». Эта книга посвящена развязыванию всех и всяческих узлов, оставленных в других книгах. В ней появятся практически все сколько-нибудь значимые герои «Летописей Хьерварда» (конечно, те, кто по законам этого мира мог дожить до описываемых в ГБ-2 событий). Здесь будут Хедин и Хаген, Ракот и Сигрлинн, Горджелин и Эльтара, Трогвар и Наллика, Оэсси, Губитель с Возрождающим, Новые Маги, Старый Хрофт, Ялини, Молодые Боги, и вообще практически все, кто, что называется, «право имел».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (29,3%)

Серебряная стрела, 2013 // Лучший фантастический мир

Гибель богов-2. Книга первая. Память пламени
Гибель Богов-2. Книга вторая. Удерживая небо
Гибель Богов-2. Книга третья. Пепел Асгарда
Гибель Богов-2. Первая дилогия
Гибель Богов-2. Книга четвертая. Асгард Возрождённый
Гибель Богов-2. Книга пятая. Хедин, враг мой. Том 1.
Гибель Богов-2. Книга пятая. Хедин, враг мой. Том 2.
Гибель Богов-2. Книга шестая. Прошедшая вечность
Гибель Богов-2. Асгард
Гибель Богов-2. Книга седьмая. Орел и Дракон
Гибель Богов-2. Хедин, враг мой
Душа Бога. Том 1
Душа Бога. Том 2

Playboy №11, ноябрь 2012 (Украина)
Playboy №11, ноябрь 2012

Решил впервые позволить себе оставить второй отзыв на одну и ту же книгу — благо первый отзыв был ни чем иным как голым предположением-мечтанием семилетней давности.

Если вкратце: это не серия книг под яркой вывеской «ГБ2», а тошнотворное убожище, которое как жвачка — ты вляпался в нее, и она бесконечно тянется и не рвется, заляпывая все вокруг. Читается практически как детский стишок «шли из Африки в Саратов семь отчаянных пиратов» — нудно, нескончаемо, бессмысленно.

Я уже несколько лет не брался читать Перумова — после прочтения Семи Зверей. Открестился тогда, забыл. Видимо, поддался таки какому-то полуностальгическому чувству, купил эти книги, и теперь гадаю — зачем? Это же настоящая макулатура.

Бывалым читателям, когда-то любившим книги Перумова, могу смело сказать: не ведитесь. Это книги могут смотреть на вас с полок в книжном как кот из «Шрека». Подавите в себе это чувство, откажитесь от покупки. Книги «ГБ2» — это как раз тот случай, когда под конфетной оберткой оказывается натуральная какашка.

Как говорил когда-то Гендальф Маслютику: «Сейчас все масло из тебя вытоплю, один лютик останется».

С возрастом из Перумова «вытопился» мастер закурченных сюжетов и масштабных полотен, остался только велеричивый словоблуд, который просто невероятно утомляет. Хорошо, что ему, как Дюма., не платят построчно!

Боже, сплошная графомань. Ни в какое сравнение эта пустая чушь не идёт с ранними произведениями Перумова. То ли мэтр фэнтези исписался, то ли решил срубить бабла, растягивая рассказ страниц на 20 до цикла из десятка романов. Действий мизер, одни бесссмысленные разговоры, и минимум ну хоть чего-то, что можно назвать событиями, развитием сюжета.

Эхххх, вот этот цикл одно сплошное разочарование и выглядит на фоне остальных циклов ... на -10 балов. Скучно, нудно, неинтересно. Николай Данилович наверно решил поглумиться над своими фанатами, написав эту гадость. 1/3 цикла — это описание межреальности, от которой уже тошнит, нелогичное поведение Хедина (и не только Хедина)просто ужасает, 90% главных героев из Летописей разлома...и тд.

ЛЮДИ ЭТО ЧИТАТЬ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО.

Я прочитал «Хроники Хьёрварда», «Летописи разлома», «Империя превыше всего» и мне понравились эти циклы, но вот «Гибель богов 2» на костёр.

Купил книги только из — за ностальгических чувств которые вызывает в памяти первая Гибель Богов.Читал в два захода потому как уже после первой попытки осилить сей опус хотелось отнести только что купленное приобретение в ближайший пунк приема мукулатуры

Первое что бросилось в глаза это просто неимоверная растянутость сюжета, переливание из пустого в порожнее ненужные опять таки ничего не значащие фразы и диалоги в начале книги.Второе что постоянно раздражало это отсутствие четкой очерчености и размытость сюжета, отсутствие конкретных целей и вселенских врагов, неспособность автора менять картинку и место действия как в калейдоскопе ( чем очень славилась первая часть ) . Ну и наконец третье — зачем было создавать книгу да и еще со столь громким названием когда все что там происходит можно было бы описать несколькими строчками а не собирать с людей деньги на продолжение этого мыльного сериала.

Вердикт: очередная жвачка от когда то действительно неплохо писавшего автора...Скорее всего дальше будет только хуже.

«Гибель богов-2» прочитана несколько недель назад, но так как подробности уже стираются из памяти, спешу оставить отзыв. Книга произвела впечатление очень затянутого скучноватого пролога к действию, которое развернется в последующих томах. Сюжет не захватил, герои не заинтересовали. По ходу чтения замечалось: персонаж-вампир очень ожидаемо, вампиры который год из моды не выходят, столкновение Клары с сыном в лесу с мелкими людоедами, маскирующимися под безобидных старичков, напомнило сходный эпизод из книги Барбары Хэмбли «Драконья Погибель».

С моей точки зрения достоин похвалы сторожевой кот, раньше-то кошки у Н. Перумова были только расходным материалом, объектами ритуального мучительства некроманта. Порадовало отсутствие толпы, войска, орды существ, которые куда-то бегут или шествуют с недобрыми целями. Неприятны назойливые намеки на черноволосого синеглазого варвара, любимое воплощение Ракота. Все-таки герой Роберта Говарда Конан –варвар мне более симпатичен как человек. Посягательство Перумова на чужого и весьма популярного персонажа, мелочно и даже нахально, с моей точки зрения.

Пришла к выводу о том, что для меня иллюстрации Владимира Бондаря на обложках имеют большую ценность, чем содержание книги.

Мммда. Просто удивительная деградация цикла, с каждой книгой все хуже и хуже... Наверное миром действительно правит золото (деньги).

«Гибель Богов» — это потрясающие воспоминания... Это великолепные эмоции, оставшиеся в душе и на сердце на долгие годы... Полтора десятка лет мы хранили их в себе и мечтали о возрождении этих прекрасных чувств в ожидании мгновений чтения, которые не сравнить ни с чем другим. Когда ждать становилось невыносимо, мы брали в руки историю про Хедина и Ракота и перечитывали ее заново. Тогда вихрь эмоций возвращался, тогда мы снова заряжались энергией необходимой для преодоления эскадры следующих друг за другом дней.

И вот мы дождались! Мы долгое время ловили каждую новость, касающуюся Перумова и его работы над ГБ-2, и спустя миллионы обещаний и тысячи дней мы увидели на прилавке книгу с гордым название — «Гибель Богов-2«!

Но в первую же минуту нас удивил подзаголовок — «Память пламени». Вскоре мы поняли, что ГБ-2, это не то, чего мы ожидали, это уже не одна масштабная и сногсшибательная книга, а целая серия. Но, зная Перумова, мы совершенно точно не были уверены, радоваться этому факту или огорчаться. С одной стороны, встреча с полюбившимися героями сразу не закончится, а будет продолжаться еще долгое время, короткими перебежками, с другой — подумали, что придется снова предаваться мучительным ожиданиям, к тому же появились сомнения — а будет ли эта книга также содержательна и интересна, как та самая, первая, каноническая!

И мы решили, надо прочитать «Память пламени», и тогда все станет на свои места. Тогда мы узнаем, оправдаются ли наши долгие ожидания. Тогда мы ответим для себя на многие вопросы. И вот! Мы открыли книгу, быстро прочитали ее от корки до корки и... ничего не поняли...

«Память пламени» оказалась, своего рода, книгой-прологом ГБ-2. Она практически не дала никакой информации о развитии сюжета. Стало известно лишь то, что Мимир пропал, что у Сигрлинн с Хедином все хорошо, да и что Ракот, в свойственной себе манере, путешевствует по мирам в виде Конана-варвара. Полезное из этого только первое, про остальное мы уж как-нибудь догадались бы. Мы вновь встретились с Кларой Хюммель, которую отнести к любимым героям канонической Гибели мы уж точно не можем, поскольку, в этой книге ее просто не было! А в ХМ она периодически раздражала, и ее главы читались без особого интереса. Однако, в первой книге ГБ-2 мадам Стайн исправилась. Ее линия читалась гораздо легче и приятнее, возможно, заслуга в этом совсем не принадлежит самой Кларе, ведь речь в ее главах идет и о Сфайрате и об их совместных детях, но факт остается фактом. Введен в бой и новый персонаж — жуткий вампирюга Ан-Агвар — высший, лучший, безумно сильный, непобедимый, а главное — скромный. Пожалуй, он интересен и довольно умен, но скучен вот этими своими однообразными мыслями. Но основное, что можно взять из его глав — понимание, что главную роль играет далеко не сам воспитаник Эйвиль, а те, кто стоит за ним, кто имеет ТАКУЮ МОЩЬ, что не позволяет выполнить ВЫСШЕМУ вампиру те действия, которые он хочет, а как бы направляет его словно трамвай по рельсам к определенной остановке, то есть к тому развитию событий, который и необходим этим снрытым личностям. И нам остается только догадываться, а кто же стоит за всем этим? Может Сигрлинн ведет двойную игру? Или это семерка на «Я»? Или Черный? Дальние? Древние, далекие, дубовые, дешевые???

Если ГБ-2 в своем прологе не увлекла, то по крайней мере, и не разочаровала! Порадовал и авторский язык, если исключить многочисленные повторения. Так что теперь можно смело переходить к «Удерживая небо», а уже потом делать для себя какие-то определенные выводы. Вот только завершения очередной эпопеи придется ждать еще года 3, но 3 — это, все-таки, не 15! Уж как-нибудь справимся, если раз в полгода в топку наших ожиданий будет подбрасываться хотя бы по одной книжке-продолжении истории о великолепных Хедине и Ракоте.

Прочитал первые 2 книги. Интересно. Но есть чувство, что-то не то. Тут писали про затянутость, отсутствие действий и т.д. И писали те, кто читал всю серию с момента ее появления, ждали пока выйдет новая книга. И тут кроется самый главный недостаток.

Сильно долгое ожидание продолжения. Народ просто устал от долгого перерыва. Кроме того, часть прочитанного элементарно забылась, что тоже, в итоге, не добавляет привлекательности. Плюс незаконченность действия. Возьмем Семь зверей райлега, Перумова. В цикле 3 книги, которые полностью завершили основную идею. Конечно остались определенные второстепенные вопросы, но они не являются основополагающими. Это делается для того, чтобы можно было вновь вернутся к произведению. Но это уже будет новая идея и новое развитие сюжета.

А в данном варианте идет наслоение каждой новой книги на предыдущие без завершения основной идеи и событий. Это колоссальная работа, все увязать.

Те, кто будет потом читать всю серию целиком, от начала и до конца, наверняка будут очень довольны.

Прочитавши первые две книги ГБ-2 возникало такое подозрение, что данная серия растянется на томов 10. Причем если раньше Перумов & Со позволяли себе издавать книги по 600 стр., то сейчас, кроме как погоня за выгодой, связанной с популярностью автора, назвать по другому никак нельзя. В целом первую книгу можно охарактеризовать как Приключение и житие Клары Хюмель после гибели Фесса. И только под конец первой книги начинается закручиваться сюжет вокруг Новых Богов – Хэдина и Ракота.

Согласен, особенно после довольно-таки скомканного окончания «Хранителя мечей». Мне так же нравятся Хедин с Ракотом, но не менее интересно больше узнать про Неназываемого и Дальних, ну и может тов. Демогоргон хоть пол словечка скажет... :-D В общем жду выход первой части с большим интересом, надеюсь что Николай Данилович будет, что называется, В УДАРЕ, и книга будет не хуже первой Гибели.

Было бы интересно почитать. Хотя и обидно, если Хедин и Ракот уступят свое место — они мои любимые персонажи у Перумова, и хотелось, чтобы они ушли непобежденными :biggrin:

Как мне кажется, на Упорядоченное должен надвигатся очередной катаклизм или кризис — называйте как хотите, в итоге которого мы получим смену «власти». Очень хотелось бы, чтобы сменщики(и) не стали доводить дело до смерти предыдущих владык, а либо стали править с ними наравне, либо оставили им свои обязанности, но в меньшей степени — наподобие Хрофта во времена Хедина и Ракота как Богов.