Евгений Лукин «Разборка с Маркионовым»

Разборка с Маркионовым

Эссе, год

В 1999 году бывший монтировщик сцены, филолог-недоучка Валентин Маркионов выпустил с свет книгу под названием «Вначале был конец», в которой изложил новую ересь христианского толка. Статья посвящена разбору полемики, возникшей вокруг книги Маркионова.

© Ank

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2003 г.

— сборник «Портрет кудесника в юности», 2004 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

АБС-премия, 2004 // Критика и публицистика

Портрет кудесника в юности
Из книги перемен
Из книги перемен

Полдень, XXI век, №2, 2003

Статья о новоявленном ересиархе Маркионове, возомнившем на основе чтения Стругацких, что Господь есть

контрамот, т. е. движется во времени в противоположном нам направлении,
очень любопытна сама по себе (вот, господа, полюбуйтесь, до чего доводит чтение фантастики!), но, кроме того, вызывает сильнейшее подозрение — а статья ли это?

Ни о каком Маркионове я доселе не слышал, но фамилия его вызывает явную ассоциацию с Маркионом, ересиархом времени более давнего — второго века от Рождества, которого, кстати, так же, как и лукинского бывшего монтировщика, без особых оснований причислили к гностикам. Сюда же добавим некоторые текстуальные совпадения ереси и взглядов известнейшего колдуна Ефрема Нехорошева.

Так может быть, перед нами художественный текст, стилизованный под публицистический? Тайна сия велика есть.

Стьая любопытная. Интересная версия бытия по Маркионову. В первый раз услышал о таком проповеднике. Интересны паралели, найденные Лукиным в псевдорелигии и Стругацкими. Одно непонятно: зачем такую статью, которая на мой взгляд носит исключительно сезонный характер, регулярно печатать во всех авторских сборниках. «С нами бот» — не исключение. Слабо верится, что дела почти уже десятка лет назад вызовут возможный интерес. К сожалению мысль приходит одна — увеличение количества страниц сборника — это главная задача издателя. Итог: любопытно и только, второй раз я читать это уже врядли буду...