Джефф Стрэнд «Слабонервная»

Слабонервная

Faint of Heart

Повесть, год

Ребекка не любила оставаться дома одна, она боялась темноты… ей казалось, что за ней могут следить… или в дом может пробраться грабитель… да мало ли поводов для беспокойства… Поэтому, когда её муж Гэри отправился на выходные в поход с друзьями, Ребекке предстояло провести в одиночестве два тревожных дня. И стало ещё тревожней, когда в положенное время Гэри не вернулся домой.

А затем Ребекка оказалась в руках похитителей, которые предложили ей игру — следующие два дня она должна делать всё то, что делал её муж в этом походе, побывать там, где он побывал, увидеть то, что он увидел; и если она всё сделает правильно, если выиграет, то снова встретится с Гэри…

— сборник «Из багажника с любовью», 2019 г.

И. Миронов (2)

Из багажника с любовью
Из багажника с любовью

С одной стороны довольно интригующая завязка, которая действительно цепляет, но затем становится очевидно, что автору-то больше и нечего рассказать. Яркая идея, а затем затянутая и совершенная неубедительная агония до финала. Что хочется по итогу даже спросить писателя, ты меня ради этого интриговал? Серьёзно? Ну ладно, хоть на роман не замахнулся.

Перед нами сборник «Из багажника с любовью», которым издательство «Полтергейст Пресс» знакомит нас с творчеством Джеффа Стрэнда. Знакомит, значит будем знакомится.

Открывает книгу повесть «Слабонервная», давшая ей название и иллюстрацию на обложке. Хоть носит название она и иное, но дамочка в багажнике в ней имеется, а также и тема любви.

Черного юмора в больших количествах здесь нет. А что есть? Есть молодая семейная пара, Ребекка и Гэри, главные действующие персонажи. Есть не такая молодая, не семейная (скорее всего) пара маньяков, Алан и Стивен, злодеи. Есть несколько второстепенных персонажей. Ну и естественно взаимоотношения между ими всеми.

Начинается все с того что Гэри на выходные едет с приятелями отдохнуть за город. Ребекка чувствует неладное уже когда муж не звонит ей и не отвечает на ее звонки. Она не находит себе места, а тем временем Гэри не возвращается домой по прошествии выходных.

И тут приходит полицейский с новостями о Гэри,

который на самом деле оказывается маньяком Аланом. Он похищает Ребеку и в багажнике с мусором везет к своему «коллеге» Стивену. Они предлагают женщине на деле доказать как сильно она любит своего мужа сыграв с ними в некую игру.

Далее сюжет немного провисает, какое то время (на озере) вообще почти ничего не происходит, становится скучно в общем. Но под конец начинается веселие, а вместе с ним и клише со штампами пожаловали:

герои становятся супервезучими, злодеи тупят: Стивен, вроде как опытный убийца, наносит Ребекке смертельный удар ножом в грудь, который само собой оказывается совсем и не смертельным. Алан тот и вовсе с ножом на «ты» и рубит людей в капусту, но тоже только слегка ранит Ребекку, та же в свою очередь никогда не держала в своих руках нож как оружие, но это не мешает ей убить Алана с первой попытки первым же ударом. Уж кого как не знаю, а меня такие моменты просто бесят. В общем для гг хэппи-энд, и жили они долго и счастливо.

Таким вот было мое первое знакомство с данным автором. Какое впечатление? Не особо. Местами жестоко, местами кроваво, не без этого. Но для меня полный проходняк на один раз. Не ждал ничего особенного, поэтому и не особо разочаровался.

А знакомство продолжается. На очереди вторая повесть.