Сергей Сухинов «Война сказок»

Война сказок

Другие названия: Компьютерная магия

Повесть, год; цикл «Наследники звёзд»

Война сказок
Компьютерная магия

«Война сказок» (в моем издании — «Компьютерная магия») – довольно странная повесть. Начинается как социальная антиутопия (причем принципы ее объясняются слишком поверхностно и мимолетом, в результате чего логика вызывает некоторое недоумение), продолжается как фантастика про киборгов и роботов (тут ситуация еще более-менее), а заканчивается героическим фэнтези с замашками на эпичность (сражение назгулов, троллей, орков, русских витязей, Гендальфа и т.д.). Такая чехарда с жанрами накладывает свой отпечаток на стиль повествования, который довольно рваный, комканый, а местами и нелогичный.

Сюжет таков: 12-летняя девочка-вундеркинд проникает под видом практиканта на сверхсекретный Проект, чтоб узнать его тайны. На месте она знакомится со своим сверстником Робином (тоже вундеркиндом), хоббитом Сэмбо (настоящим!), магом Гэндальфом (ненастоящим!) и начинает свое расследование. Устройство мира не объясняется, и разобраться, отчего в 7-летней девочке когда-то разглядели бунтарские наклонности после ее катания на лифте, не представляется возможным. Еще более непонятны местные боевые искусства, когда 12-летний паренек «прыгнул под ноги одному из врагов и одновременно с этим, размашистым ударом сапога нанес удар второму орку в грудь» (это вообще как??? кстати, после этого приема все трое упали на землю, что очень странно, т.к. орки — биороботы со стальным скелетом и как их повалил какой-то мальчишка — загадка). И подобных вопросов наберется еще не один десяток. А общая картонность и однобокость персонажей – просто за гранью добра и зла.

Я ставлю 7 баллов за пару-тройку ярких и запоминающихся сцен, а также за использование сеттинга Толкина, упоминания которого когда-то подтолкнули меня к чтению «Властелина колец». Литература только для подростков.