Чеслав Милош «Долина Иссы»

Долина Иссы

Dolina Issy

Чеслав Милош — выдающийся польский поэт и интеллектуал, лауреат Нобелевской премии (1980). Лучший из его романов был написан на польском языке, но впервые издан во Франции (в Польше книги Милоша были запрещены). Это роман о добре и зле, о грехе и благодати, предопределении и свободе. Это потерянный рай детства на берегу вымышленной реки, это «поиски действительности, очищенной утекающим временем» (Ч. Милош). Его главный герой — alter ego автора — растущее существо, постоянно преодолевающее свои границы.

Н. Кузнецов (1)

Долина Иссы

Необыкновенной красоты книга. Слог автора отточенный, ни грана лишнего, это такая хрустальная ясность, четкость и прозрачность, без излишеств, когда понимаешь — все на своих местах и больше ничего не надо. Чем-то мне стиль этой вещи Милоша напомнил «На мрморных утесах» Юнгера, невзирая на совершенно разное наполнение этих книг. Четкость слога буквально хирургически точная. Но — красота. Солнечное, томное летнее марево детства, каким оно предстает с высоты прожитых лет. Деревенская пастораль, тоска по миру, которого уже нет. Толика мистики (те самые черти, обитающие на берегах реки Иссы), фольклор, картина провинциальной жизни, немного политики, житейские драмы — все сбалансировано идеально гармонично, каждый элемент нарратива плотно подогнан друг к другу. Нельзя сказать, что это «роман о детстве», как пытается позиционировать его издатель, но картина мира дается именно глазами ребенка, что дает Милошу определенные возможности — та же мистика с фольклором переплетается с детским восприятием реальности, и непонятно, реальны они или нет? Отдельное спасибо издателям за прекрасное послесловие, благодаря которому я открыл для себя не менее чудесную «Мельницу Балтарагаиса» Казиса Боруты.

Частично по настроению «Долина Иссы» напомнила мне «Бохинь» и «Хронику любовных происшествий» Конвицкого — такая же расслабленная, немного выморочная реальность с привкусом ушедшего навсегда времени. Издательство Ивана Лимабаха, как обычно, держит высочайшую планку.