Олег Таругин, Татьяна Философ «Код власти»

Код власти

Другие названия: Струны Вселенной

Роман, год (год написания: 2008)

Испокон веку считалось, что войны начинают политики, а гибнут в них простые солдаты. До самого последнего времени так оно и было. Первая Галактическая не опровергла древнего закона, просто внесла в него некоторые поправки. Чудовищные шестерни войны по-прежнему обильно омывались солдатской кровью, но эту войну начали не политики, а... Межпланетная Финансовая Корпорация — экономическая честь и совесть человеческой расы. Именно МФК сыграла роль поджигателя войны. И помешать ей не смог никто. Даже стратегическая разведка Военно-космического флота. Как ни странно, но на пути могущественной мегакорпорации встала девушка — прикомандированная к штабу Второй ударной группировки Военно-космического флота журналистка Лика Бачинина. Именно ей предстояло разгадать таинственный Код власти.

Активный словарный запас: средний (2917 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Код власти

...и опять я «купился» на то, что на фантлабовской странице единственного издания этого романа указано: «Внецикловый роман»((( Так что пускай мой отзыв послужит неким предостережением читателям, предпочитающим (извините за тавтологию) завершённость в романе/цикле сюжетной линии.

Строки из издательской аннотации: «на пути могущественной мегакорпорации встала девушка — прикомандированная к штабу Второй ударной группировки Военно-космического флота журналистка Лика Бачинина. Именно ей предстояло разгадать таинственный Код власти.» — изрядно лукавит... Лукавит и о том, что «на пути ... встала» — она не столько встала, сколько попала как «кур в ощип»: каждый раз она оказывается «не там и не тогда» (что полезно для журналистки, но крайне рискованно для жизни) и каждый раз её лишь чудом спасают случайно оказавшиеся рядом или космо-десантники, или резидент разведки Космофлота, или супер-крутой спецназовец. Лукавит аннотация и в том, что «ей предстояло разгадать таинственный Код власти» — возможно, что и предстоит, но только вот не в этой книге. Последняя глава заканчивается чем-то вроде того как «хорошие парни» наконец-то вплотную приблизились к загадке межзвёздной войны, развязанной Межпланетной Финансовой Корпорацией — открыли так долго разыскиваемую «дверь в тайну» и теперь недоуменно, с единственной мыслью — а что же над дальше-то делать, — всматриваются в темноту.

Думаю, что по прошествии уже около десяти лет со времени написания этого романа — крайне сомнительно, что автор возьмётся писать его продолжение. Так что за подвисший (на полном скаку) сюжет я вынужден поставить роману самую низшую (по моей шкале) оценку. Ниже — у меня оценка бывает только если произведение вызывает чувство брезгливости/гадливости, но такие я никогда не читаю более чем в размере нескольких страниц.