Игорь Кременцов «Большая стирка»

Большая стирка

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Самая страшная книга 2020

Кременцов тоже верен себе. Мясной, разухабистый, странный рассказ о женщине, получившей в подарок от мужа профессиональную стиральную машинку. С секретом, как водится. Сдаётся мне, такой рассказ мог написать ранний Кинг, когда он выдавал темы про ожившие зубы и палец в раковине. Странно, но страшно. Не хватило сопереживания главной героине. Она едет кукухой резко и бесповоротно, не оказывая Злу ни малейшего сопротивления. В остальном — хороший, необычный жанровый рассказ.

После четырехлетнего перерыва Кременцов возвращается в ССК — и это вполне удачный «камбэк». Если вам в свое время приглянулся «Отличный способ скрыть убийство», то и «Большая стирка» зайдет на ура. А потом нестерпимо захочется что-нибудь постирать…

Пока муж на работе, Катя занимается домашними делами. Точнее — стиркой. А чего бы и не заниматься, если недавно куплена супер-пупер-крутая стиральная машина? Не машина даже, а машинище! Барабан почему-то вмещает столько белья, сколько нет во всем доме. Значит, нужно запихнуть туда все занавески. И уже стираное белье. А еще можно отодрать обивку мебели и тоже запихнуть в барабан. Потому что машину нужно кормить.

Рассказ кажется максимально прозрачным, и поначалу это огорчает. Сразу понятно, что тут должно произойти. Но автор, как выясняется позже, не задумывал простой одноходовочки и приготовил читателям кое-что интересное на десерт. Интересное и кровавое. Финал рассказа наверняка порадует любителей жести и запомнится вообще всем читателям. Потому что подобное из головы так просто не выкинешь.

Для пущей «сопереживательности» тут не хватает нормальной героини. Катя с самого начала не в себе, практически полностью захвачена процессом стирки, так что ее злоключения не особо трогают суровое читательское сердце. Даже реакция на ужасное происшествие у нее какая-то вялая. Да и вообще сложновато нагнетать саспенс, когда история подается через мировосприятие чуток блаженной героини. Вот финал — другое дело, он лупит по башке физиологическими подробностями и ярким преображением Кати. А до этого за событиями рассказа наблюдать скорее любопытно, чем страшно или волнительно. Но оторваться от чтения очень сложно, а этого уже немало.

«Большая стирка» — крепкий жанровый рассказ. Местами странноватый, местами забавный, а местами и шокирующий. К числу лучших в ССК-20 я бы его не отнес, но он определенно заслуживает внимания и не зря отвоевал свое место в сборнике.

Будто подбадривая, стиралка мигнула зеленой точкой индикатора «окончание стирки».©

Извините, но это посредственно. Одержимая стиральная машина — серьезно? Мясорубка, Грузовики, Кристина, — это только Кинг, еще сколько фильмов и эпизодов в сериалах! Да я сразу же «Одержимый дом» Симпсонов вспомнила!!!

Идея, исполнение, да даже концовка —полное отсутствие оригинальности!!! Каждый эпизод рассказа предугадывается! Плохо, очень плохо...

Довольно классическая идея — демон, вселившийся в машину. При этот, рассказ написан в жанре кровавого и натуралистического сплаттер-панка.

Сюжет здесь не очень важен. Вся суть, на мой взгляд, в атмосферности и мерзких, отвратительных, и, вместе с этим, очень притягательных подробностях. Довольно специфический жанр хоррора, но, уж никак нельзя сказать, что ужасов в этой истории нет.

Мне не очень понравился рассказ, наверное, не хватило некого смысла в этой истории, центральной идеи. А может, просто, это — не мой любимый жанр хоррора. Но, написан рассказ очень неплохо. Тошнотворно и «с мурашками по коже», в хорошем смысле.

Рассказ не для всех, поскольку сплаттер, то есть кровавый и натуралистичный. Идея не выглядит особо мудреной и не является таковой. Хотя в плане реализуемости / реалистичности особо кровавого эпизода имеются сомнения.

В общем, если у кого-нибудь были сомнения относительно категории сборника +18, то этот рассказ их полностью развеивает.

Семейная пара покупает стиральную машину — и боже ж мой, до чего же чешутся руки постирать в ней всё, всё, абсолютно всё!!!

Рассказ того типа, когда с самого начала примерно понимаешь, о чем пойдет речь, и все равно зачитываешься, потому что реализована эта казалось бы простая задумка так ярко и кроваво, а множество мелких деталей делают текст таким насыщенным и «жирным», что хочется встать и поаплодировать. Игорь Кременцов остается верен себе — всем, кому понравился рассказ «Отличный способ скрыть убийство» из ССК2015, не смогут пройти мимо и «Большой стирки». Это заслуженная девятка за один из самых кровавых рассказов в сборнике!