Александр Бушков «Улица моя тесна»

Улица моя тесна

Роман, год; цикл «Сварог»

Со звоном один за другим летят царские венцы с головы Короля Королей — Сварога. В миг гаснет жизнь волшебника, словно задутая свеча. На полях брани началась великая косьба. Сверкает кровавым блеском рубин в рукояти меча — с клинком старинной работы.

— цикл «Сварог»  >  роман-эпопею «Чудовища в янтаре»

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Чудовища в янтаре-2. Улица моя тесна

Отличная книга, отличная серия. Остался пожалуй последний из неразвязанных узлов — Гремилькар. Поэтому с нетерпением жду продолжения.

Ну.. Бодренько. Драматично. Есть, как всегда, неувязочки, но — чтение захватывает, улучшился язык и не повторяется через строку дело житейское и насквозь)).

В целом нормально хотя ощущение иногда есть что рука бойца колоть устала.... Хорошо что сюжет уверенно двигается в ту сторону, которую задумал автор. Несколько сюжетных линий закончены, как у Грельфи, нескольким подарена надежда на будущее — морским змеям, сыну короля и т д, как то скомкал историю Керуани и Древних дорог... Но зато расширил знание о политике ларов , продвинул сюжет на Таларе, ужал по времени действия на той стороне, впечатление чуть двоякое. Одни линии развиваются, вторые скомкиваются, не все органично, но как рубить узлы право автора. Концовка настораживает

понятно что это не смерть Сварога, автор осенью начинает писать продолжение, Поцелуй волчицы, уже анонсировал, но слепить в одно действие и меч Дорана, и намек на родную кровь, и опасность мостов, если Сварог это переживет чего ж дальше бояться то?
, но читать интересно, автор достаточно изобретателен и непредсказуем)))

Отчасти соглашусь с предыдущим оратором. Есть, за что похвалить. Создаётся впечатление, что автор вступил в некую конструктивную дискуссию с критиками. Во всяком случае, лично я получил ответ на заданный во времена «Вертикальной воды» вопрос насчёт совести главного героя. Наконец-то используются новообретённые способности императрицы в борьбе с подзажившейся «Чёрной Радугой». Закончился период никотинового фансервиса. Начались попытки как-то выстроить цельную систему магии. Оно, конечно, пока не слишком получается — все эти пассажи про «внешние» и «внутренние» воздействия в данный момент больше путают, чем объясняют, но лиха беда начало. Ещё и термин «белая магия»... Да, мы все прекрасно понимаем, что это значит. В целом. А вот на Таларе, как компетентно объяснял покойный Гаудин, в ходу больше термин «золотая магия» — очевидно, под цвет апейрона. А белая тогда какая? Дор Террах и хелльстадская? Или любая, которая не чёрная? Непонятно...

Раскрыта загадка Керуани. Ничего особенного... но и так бывает. Не всем же тайнам быть СТРРРРААААШНЫМИ.

Впрочем, могу и поругать. Тоже есть за что. Вот, скажем, пресловутая Агора. Приятно, что численность делегатов более-менее стыкуется с демографической статистикой. Но вот некоторые моменты ставят в тупик. Ведь Агора — древнее учреждение. Гордящееся именно тем, что оно древнее. Напротив, Технион, как я понял — это новодел, карманная служба при Канцлере. Какими такими циркулярами могут быть предусмотрены обязанности Марлока по отношению к Агоре?

Далее, эти «всплески». Вот никак Сварогу не перейти из аспекта короля в аспект имперского чиновника с особыми полномочиями. Повода нет. А, собственно говоря, почему? Разве сами по себе «всплески» — не проявления чёрной магии? Да ещё и неизвестные? Для желающих милорд Тигернах, я уверен, составит официальную бумагу от Мистериора. Разве это само по себе не нужно расследовать со всем тщанием? А если Агора будет гоношиться... что, ещё есть активисты, норовящие вступиться за чёрных магов?

И в совершеннейший шок я был повергнут коротеньким сообщением о том, что императрица кому-то там пожаловала права и статус ларов. Не успел я мысленно взбрыкнуть, мол, как будут смотреть на этих «юридических ларов» настоящие, с магией и всем таким, как автор тут же успокоил: магия и долголетие прилагаются. Успокоил, называется!.. А что, так можно было?! Нет, я не призываю к «счастью для всех, даром», но сама возможность такого — это же... И дело не только во внутреннем Гарри Поттере-Эвансе-Верресе, но и в ещё одном моменте. Помнится, покойный доктор Молитори жутко на Сварога обиделся, когда тот намекнул ему на подобную возможность. Я этот эпизод понял однозначно: это всё равно, что предлагать негру «дослужиться» до англосакса. Обида, конечно, глупая, раз Сварог в этом мире лишь гость, но тем не менее. А теперь, выходит, это чисто технически возможно? И для этого даже не обязательно, не знаю, спасать жизнь всему императорскому дому двадцать раз подряд? Тогда почему же Молитори не мог на подобное рассчитывать?

Хорошая книга. Пусть и не без недостатков. Но на фоне всего нового (т.е. , условно говоря, с «чёртовой мельницы» начиная, а если правильнее — но и с всего подцикла про Корону) — это всёж вершина. Книга удалась! Невзирая на сравнительно небольшой объём и пару тяжёлых роялей в кустах.

Чтобы понять и принять этот роман, вспомните , а лучше перечитайте, самые первые три романа цикла. И полистайте «Алый, как снег». И тогда всё встанет на свои места.

Эта книга — время пожинания плодов. Плодов того, что было содеяно Сварогом ещё в «Летающих островах» и «Нечаянном короле». Содеянно правильно, но порою... Короче, плоды созрели и даже для идущего по великой и страшной дороге королей может прийти расплата. В общем, вспомните Филиппа V Капетинга из «Проклятых королей» Мориса Дрюона. Сварог здесь чем-то его напоминает...

Но как гланский дворянин, король очень странного королевства и просто бывший советский офицер ВДВ — он не сдаётся! И совершенно правильно делает. Бой есть бой, его можно проиграть — а потом вернуться и в рог бараний завернуть сатану, как пелось ещё в самой первой книге...

В общем, тяжёлая книга. Этапная. Попутно раскрывающая некоторые старые загадки цикла.

В общем и целом — почти что отлично.

Браво Сан Санычу!

Слава королю Сварогу!!!