Юрий Бурносов «Три розы»

Три розы

Роман, год; цикл «Числа и знаки»

Роман «Три розы» продолжает знакомить нас с расследованием, которое, рискуя жизнью, а порой и рассудком, ведет сыщик, прима-конестабль Хаиме Бофранк. Множатся таинственные убийства, обстоятельства смертей становятся все загадочней, и вновь рука убийцы выводит на телах жертв знак двух квадратов. «Когда погибнет третья Роза, утро забудет наступить, и наполнится земная юдоль стоном и плачем, и не будет заступника...» Не сломленный духом сыщик Хаиме Бофранк выходит в новый поход против зла.

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Три розы
Числа и знаки
Числа и знаки

Вполне в духе первой книги трилогии — стилизованные под старину язык и манера повествования, поверхностно выписанный, но яркий мир, довольно тягучее, даже несколько нудноватое повествование и небольшой мистический флер. Однако эта, вторая книга, читается чуть попроще первой — все-таки и мир уже знаком, и интрига обозначена, и от героев уже знаешь, чего можно ожидать. Да и динамики в этом романе заметно поболе.

Но при том, при всем, надо четко понимать, что книга все-таки больше на любителя: вещь чисто приключенческая, но без какой-то там бешенной динамики или увлекательнейшей интриги. Автор скорее берет определенной оригинальностью повествования, достаточным правдоподобием описываемого: логичностью действия и отсутствием всяческих нелепостей и неправдоподобий, ну и довольно любопытным образом главного героя, эдакого реалиста, не очень-то и верящего в разную там мистику, которая постепенно сама приходит к нему на встречу :).

И со снежка началась лавина.

Отличное развитие сюжета, который набирает скорость по всем законам жанра. Если в первой книге был только намек на мистику, то второй она уже царица. Интересно, живо написано. Встают острые проблемы, поднимаются глубокие вопросы, появляются лишь обозначенные в первой книге персонажи. Не могу не заметить прекрасного персонажа Альгиуса, который к концу второй части вполне способен затмить Бофранка. Такие ребята, которые живут без обиняков, всегда замечательны.

Единственное, чем немного подпорчен сюжет, так это концовкой первой книги, когда автор пытался раскрыть все то, что хочет сказать. Этим же он подпортил третью книгу, открыв тайны во второй. Считаю это лишним, но в целом «Три розы» — замечательная детективно-мистическая история.

Ко второй книге повествование становится все более динамичным, насыщенным действием и усиливается трагизм. Таинственная секта все же добивается упрочения своей власти, страшный упырь и жертва пагубной страсти к своему полу встречаются на кривых улочках Бараньей бочки, чтобы пострадал невинный. Гибнут девушки, не самого благородного происхождения, но достойные жизни, а главное — верный друг оказывается самым лютым врагом. Такова дальнейшая судьба Хаиме Бофранка, все еще ведущая его к разгадке тайны двух квадратов.

Леди и джентльмены,

«Три Розы» — настоящий образчик того, какой должна быть завязка цикла. Интриги, мистика, недосказанности, множество странных личностей, кровавая секта, находящейся посреди всей этой круговерти главный герой. Всё это происходит в эквиваленте нашего 17 века.

Очень увлекательно и красиво.

Такие дела.