Ник Перумов «Война Мага: Дебют»

Война Мага: Дебют

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Страшная война, в которой против некроманта одновременно выступают силы Тьмы и силы Света, начинается. Под стены Чёрной башни отец-экзекутор Этлау приводит тысячи воинов, смерть которых должна стать последней каплей на весах Добра и Зла и позволить Разрушителю воплотиться. Однако события принимают неожиданный оборот. Фесс, не желая играть отведённую ему Западной Тьмой роль, вырывается из окружения, и совсем не той ценой, что было предписано. Куда теперь приведёт его дорога? Кто встанет с ним плечом к плечу во имя защиты Эвиала и всего Упорядоченного?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (36%)

Война мага. Том 1. Дебют
Дочь Некроманта. Война мага. Дебют - Миттельшпиль
Война Мага. Том первый. Дебют
Война мага: Дебют. Миттельшпиль

Первая треть книги была написана практически идеально: возвращение к «сказочно»-романтической стилистике, знакомой нам по «Хьёрварду» («хрустальные сферы Упорядоченного пересекаются» — этого не может быть по законам прагматичного здравого смысла, но сказано-то красиво, и этого не отнимешь :wink2:), описание детства Игнациуса — всё очень сочно и красочно выписано... появляются персонажи из самых первых (ещё 90-х годов!) книг, которые, казалось, давно уже забыты автором и сданы в архив... в общем, просыпается ностальгия по ранним вещам Н. П., написанным в то время, когда он ещё заботился о хорошем языке в своих произведениях...

И всё это решительно сходит на нет, едва только добираешься до середины книги, и начинают тянуться, так же, как это будет и в следующих томах «МегаСаги», бесконееечно меедлеенно, события в Мельине. Кроме того — я, честно говоря, не знаю, кому, кроме профессиональных военных историков может быть интересно ПОДРОБНОЕ расписывание того, где какой легион стоял, и тому подобное. Книга, даже если в ней и есть военная тематика (а далеко не всякая книга, где в названии «Война» — именно на эту тематику!) — это всё-таки должна быть КНИГА, а не план боевой кампании (тем более — не происходившей в реальности!) Вот тут-то мне и стало по-настоящему скучно... и всё же я дочитал сей труд до конца (видимо, ещё на что-то надеясь). Но финал не оправдал моих ожиданий — всё так же меедлеенно и до ужаса мрачно...

И — эпилог. Опять-таки, читать подробное описание того, как боги (боги!) играют в странную смесь из «Героев» и «Старкра...» (ох, простите! в тавлеи, конечно же...) Это может быть интересно только заядлым геймерам. Я к таким не отношусь (возможно, сам автор относится — но неужели же ему не пришло в голову, что не все из его читателей таковы?!)

P. S.: Намёки на какую-то интригу со стороны одной из уже знакомых нам богинь, заявленные в финале тома 1, не оправдались ещё в самом начале тома 2, где почти в первых же строках говорится — «а, нет, нет с её стороны никакой угрозы...» Ну, пусть. Право автора — оставить это «ружьё» невыстрелившим (хоть это и нерационально — стоило интригу-то вводить, чтобы тут же оборвать...) Но, по слухам, которые ходят по интернету, автор собирается издавать том 1 и том 2 под одной обложкой. Неужели он думает, что читатели не заметят нестыковки?

Итого: за великолепное начало и присутствующий всё-таки в книге язык (не блестящий, но всё же не такой ужасный, как то, что пошло дальше) оценка — ЧУТЬ ВЫШЕ средней...

Всплеск активности, наметившийся ближе к концу второго тома «Одиночества мага», быстро сошел на нет. Многочисленные фигуры, участвующие в этой игре, заняли новые места и снова вернулись к тягомотному позиционному противостоянию. Одни осаждают Черную башню, в которой заперся Фесс, другие бегают друг за другом по разным мирам и междумирью. В общем, практически все как раньше. Более-менее интересна только мельинская линия, в которой вернувшийся Император начинает как-то разбираться с накопившимися в его отсутствие проблемами, но и она движется уж слишком неспешно. Я всегда был сторонником детальных и подробных описаний, но всему же есть предел.

В «Войне мага» уже с самого начала понятно, что Перумов задействует всех выживших героев «Хранителя мечей» и выставляет их на шахматную доску для начала продолжительной игры. Помимо наших старых знакомых, добавляются новые герои — герои романа «Дочь некроманта» — это Лейт-Ниакрис, вышедшая из-за стен Храма-мечей и ее отец некромант, который представляется Бельтом. Плюс ко всему Перумов активно играет такими значимыми фигурами, как Хедин и Ракот. Играет довольно успешно, они кажутся, чуть ли не самыми интересными, но обо всем по порядку.

Фесс и Рысь, попав в Черную башню, пытаются найти выход из нее, но у Хозяйки башни совсем иные планы. Почти весь роман линия молодого некроманта стоит на одном месте, лишь в конце ему удалось выбраться за пределы Черной башни. За время нахождения внутри нее, у Фесса появилась возможность поразмышлять над всем, что происходило с ним с момента попадания в Эвиал. Рысь старается помогать своему «отцу».

Ректора Ордосской Академии Высокого волшебства Анэто, Хозяйку Волшебного двора Мегану и преподобного отца Этлау Перумов объединяет в отдельную линию. До «Войны мага» читатель мог проследить за ректором и хозяйкой, но никак не за преподобным. Тут появляется уникальный шанс увидеть в действии Этлау без нахождения в кадре некроманта Неясыти. Отец-экзекутор предстает в нескольких ипостасях — то это религиозный фанатик-садист, посылающий людей на убой, то это здравомыслящий, логично рассуждающий мужчина, то это непобедимый, не понятно откуда берущего такие силы, человек. С кем, с кем, а именно с Этлау Перумов разошелся не на шутку, предлагая такие идеи о том, что сам преподобный отец мечет в Разрушители. Одна из слабейших линий, только за счет экзекутора она не самая худшая, потому что Анэто и Мегана, ну мягко сказать вообще никакие, унылые, вялые, которые оказались не самыми сильными волшебниками в Эвиале, а гораздо хуже.

После битвы Хюммель и ко против Сильвии близ городка Скавела они попадают на Дно миров, правда не до конца понятно то ли самое Дно миров, о которором приходилось слышать в ранних романах Перумова. Оказываются они там не случайно — Эвиал не выдержал столкновения таких могущественных сил и выбросил на Дно миров всю компанию. Когда-то давно, мир так уже делал, и проделал это в конце романа «Дочь некроманта», после чего его герои оказались там же, где и отряд Хюммель. Там и происходит встреча Бельта и Ниакрис с веселой компанией. Соединение, наверное, самых, откровенно неудачных линий, свое отношение к Ниакрис и Бельту я уже высказал в отзыве на роман, посвященный им. Но кидать в этот котел еще бестолковую, но неимоверно крутую Сильвию; Клару, считавшей себя неимоверно крутой, но на деле она оказавшейся слабоватой и неспособной противостоять «соплячке» Сильвии. Райна и Тави в основном отмалчиваются, а когда они открывают рот, то их слова не наполнены бредом и выглядят рассудительными. Светом в царстве «вечной тьмы» (а именно так можно назвать эту линию) является загадочный Кицум, не раскрывшим до конца всех своих тайн. Кто он и что он? Читателю предстоит узнать в следующих книгах. Но уж явно не простой человек.

И вот сейчас кажется, что роман оказывается неудачным за счет последних двух линий, но тут появляются интересные вставочки с Хедином и Ракотом, небольшие, интересные, ничем не перегруженные. Слов нет, одни эмоции. Не могу я по-другому с этими героями. Помимо этой линии, есть еще интересная история Архимага Игнациуса благодаря которой он пытается склонить тетушку Фесса Аглаю к поиску. Когда он узнает все, что нужно, то отправляется за мечами и Кларой. С ним навязывается один интересный персонаж по имени Динтра — лекарь в Долине магов. Почему интересный? Читатель должен сам узнать об этом. А когда узнает, думаю будет приятно удивлен.

И вот лишь сейчас, когда вроде бы видно что количество и качество интересных или не интересных сюжетных линий уравновешено, стоит сказать о последней. Линия, которая реанимировала книгу — это конечно же продолжение истории Императора Мельинской империи. Похождения Императора по миру Эвиала были какими-то вымученными, наигранными, написанными сухим языком, и казалось бы, что того самого Правителя мы больше не увидим, каким он был в «АМДМ», но словно вернувшись на родную землю, землю Мельина, Император, а вместе с ним и Перумов обрели уверенность в себе и собственных силах и у линии появилось второе дыхание. Самая сильная и мощная в романе линия, странно, но она одна может вытянуть книгу без малейших усилий. Очень сильно. И ведь взаправду кажется, что все зависит от мира, там где Император хозяин он чувствует себя уверенно, а там где он является никем — чувств подобных не вызывает.

«Война мага» — это роман-начало, все основные события еще должны произойти, хоть фигуры и расставлены, но доска не расчищена, и этим Перумов занимается в первом томе. Ну что ж, обязательно посмотрим, что будет дальше.

Итог: Император вытянул эту книгу на девять балов. Без прочтения «Дочери некроманта» многие вещи в «Войне...» останутся не понятными. А этот роман? Однозначно читать, раз вы дошли до него.

Приятного чтения!

Хранители слов четко выполнили поставленную задачу, хотя приказ никого не убивать им явно не понравился. Литературные демоны и их поклонники не заслуживают пощады.

Что же, бьюсь об заклад, когда мы ворвались в прибежище демонопоклонников космодесантники удивились, увидев перед собой лишь трёх невысоких испуганных человек. В руках у одного из них была книга, источающая просто потоки ереси. «Ричард Длинные Руки». Я молча указал на этого еретика, и два десантника вывели его из помещения, под протестующие крики выводимого и его сообщников. Отделять еретиков от праведных слуг Императора я буду в допросной.

Мои аколиты изучали помещение на предмет еретичных книг. Таких они нашли массу. Один из еретиков пытался что-то мне объяснить и тряс передо мной какими-то бумагами. Я взял бумаги и отшвырнул еретика в сторону.

Бумаги оказались предостережением для человечества. Якобы. Эти сумасшедшие занимались здесь изучением ереси. И пытались предостеречь людей от чтения еретических книг. Очень опасное занятие. Они могли привлечь из варпа литературных демонов.

Я забрал рукописи для дальнейшего изучения и дал Хранителям слов отбой. Посмотрим, как эти тщедушные пытались противостоять литературным демонам.

В окружении сервиторов и аколитов я приготовился к работе над текстом. Это могло быть просто демонской ловушкой, поэтому я закрыл свой разум ментальным барьером, чтобы не одно порождение варпа не попало через меня в материальный мир.

Я начал читать.

---

Пятый роман Летописей разлома Ника Перумова «Война мага: Дебют» с одной стороны порадовал, а с другой разочаровал. Порадовал он своей скоротечностью, всего 600 страниц, для Перумова это как рассказ. Разочаровал всем остальным.

Видимо, чтобы написать хоть какой-нибудь сюжет Перумову нужна книга в 1000 страниц. Потому что объяснить тотальное бездействие всех и вся по другому нельзя. Каждую сюжетную линию можно описать одним предложением.

Главный герой Фесс торчит со своей названной дочкой Рысей в Черной башне почти всю книгу, и лишь в последней главе, наконец, покидает башню. Властитель Мельина перестал валять дурака и взялся управлять своей империей. Кларе Хюммель надрали зад, потому что в свои 300 лет она до сих пор не видит дальше своего носа. Анэто и Мегана всячески пытаются спасти мир от Фесса и являются единственными адекватными людьми в этой книге.

---

При упоминании Перумова мое сердце похолодело. Они изучают творения одного из самых опасных литературных демонов. Вряд ли их усилий будет достаточно, чтобы прекратить разрастающуюся ересь перумопоклонников.

Следующая часть работы вызвала у меня приступ неконтролируемой ярости. Этот демон насмехается над самим Императором и Инквизицией. Я попытался успокоиться и продолжил читать.

---

Раз не двигается сюжет, то можно уделить больше внимания проработке персонажей. Но Перумов особо не заморачивался. Автор всучил Фессу дочь-дракониху и попытался сыграть на отцовских чувствах. Получилось более чем отвратительно. А суперменство Фесса продолжает бесить все также. Наш герой тащил на себе раненную девочку через ледяную пустыню целую неделю, перекусывая только ломтиком хлеба и вяленым мясом. Люк Скайокер в такой холод через минуту уже обнимался с сугробом.

Император вроде как взялся за голову и превратился в ни чем не примечательного правителя. Разве что смешно у него получается отдавать приказы легатам легионов. «Мы атакуем здесь, вот здесь и вон там» — говорит Император. Уважаемый автор! «Война мага» это книга, а не фильм, читатель не видит где это «здесь» и «там». Тем более до этого с упоением играли в войнушку и описывали кучу географических мест.

Клара Хюммель, слава Богу, большую часть книги валялась без сознания, но все равно успела показать свою глупость. Этлау все также таращит глаза и изображает из себя просто отвратного злодея. Зато Ането и Мегана просто пытаются спасти свой мир от Фесса. Благородное дело.

---

Как они могут пытаться связаться с этим демоном? Или они очень сильные псайкеры или просто сборище идиотов. Второе вернее, я полагаю. Возможно, их можно использовать для борьбы с этим демоном. На то они и идиоты.

---

Стиль автора почти не поменялся, разве что диалоги стали не так тошнотворны. Но это не касается речей Фесса. О его словесных перепалках с Этлау и выражениях любви к названной дочке хочется сразу застрелиться.

А вот разговоры между Анэто и Меганой очень даже ничего. Также мужскую половину читателей может увлечь военная кампания в Мельине. Любит Перумов солдатиков.

То что сюжет стоит на месте и в многочисленных мирах произведения почти ничего не происходит в плюс автору точно не пойдет. Да в плюс Перумову вообще мало, что пойдет. Книга вроде и не маленькая, но событий в ней меньше чем во многих рассказах.

---

То что демон начал писать меньше это хороший знак. Силы предоставляемые ему на аморальных оргиях его культистов иссякают. Надо удвоить усилия по поимке перумопоклонников и предотвращении их кровавых жертвоприношений.

---

От Мельина и Эвиала писатель устал. Или иссякли идеи. Все что можно о своем мире Перумов рассказал в предыдущих книгах. За весь роман читатель познакомится только с Дном миров и островным Эвиалом. Ну и немного узнает о географии и геополитике Мельина.

Что до оригинальности произведения, то тут и сказать нечего. А теперь еще даже какие-то оригинальные черты мира исчезли. Эвиал и Мельин ни чем особенным не отличается от множества своих фэнтезийных собратий.

---

Неплохо. Очень неплохо. Эти ненормальные взялись за опасный труд и справляются с ним. Но надо быть начеку. Малейшая их ошибка и Перумов вырвется из Варпа. Только почему-то мне захотелось поближе познакомиться с его творчеством…

---

«Война мага: Дебют» чуть ли не худшее произведение в серии. Такого по определению не может быть, но это так. Перумов написал шестьсот страниц бесполезных предложений, которые не двигают сюжет вперед.

Вердикт Ордо Тавталогус

Перед прочтением — сжечь!

Как и предвидел, к последнему тому увижу здесь только высокие оценки. Не согласен с ними.

Беда многих длинных циклов, когда количество героев и сюжетных линий увеличивается в несколько раз от тома к тому и напоследок авторам вводится всё больше отсылок на другие, ранее не связанные с повествованием вещи (этим активно грешил Сапковский в последнем томе «Ведьмака»). Мало было Сильвии, Императора и простушки Клары, неет! Эвиальские маги, Игнациус и даже персонажи из «Дочери некроманта» соизволили появиться к празднику? Зачем? Появление линии Хагена я ещё могу понять, но без остальных уж точно было бы лучше.

Сюжет движется по-черепашьи, герои много думают, рассказывают друг другу, о чём они думают, боятся друг за друга... одним словом, рефлексируют. Пребывание Фесса в башне не запомнилось ничем интересным

кроме, пожалуй нападения ассасинов Храма, всегда приятно, когда Ник не вводит очередную новую сущность, а использует для развития конфликта известных нам игроков
Непонятные видения, созерцание клепсидры, разговоры с дочуркой — и в общем-то всё. Глубины в этой рефлексии немного, хотя чувствуется, что седой юноша наконец повзрослел.

Император... ну как обычно, «я хороший парень, но буду продолжать делать глупости». Теперь он будет ещё и как бы спасать свою страну. От последствий своего правления и последующего отсутствия.

Клара, Сильвия и прочие супермены теперь уже во главе с клоуном. Магия-шмагия, авторским произволом сюжет переносится в неведомое время и место. Скучно и непонятно.

В остальных линиях происходит так мало событий, что можно их уместить на одной страничке.

Итог: читать только тем, кто хочет узнать конец этой истории.

«Ну наконец-то!»

Так подумал некий молодой, наивный школьник, увидев весной 2003 года на книжном лотке новую книгу Ника Перумова про некроманта Фесса. ему же хотелось прочитать продолжение истории, правда? Было дело, было... И ведь насобирал тогда нужную сумму, и купил, и прочитал в несколько дней. Вон оно как было, довольно забавно вспомнить...

Ну да ладно, хватит играть в игры, и заканчиваем с сентиментальными воспоминаниями эпохи школьности моей. После предварительного финала всех линий в конце «Одиночества мага» нужно было начинать новый виток цикла, который цепанул бы события Эвиала, Мельина и вообще (да-да) в единый нерасторжимый клубок, и вёл события к глобальному и маштабиЩному Рубалову, от которого содрогнётся даже сам Лев из Ясной поляны со своим местечковым Бородином... Для достижения своей цели автору пришлось отказать от старой структуры сюжета, когда линия Фесса/Неясыти является основной, а остальные даются интерлюдиями. Теперь существует несколько линий сюжета, традиционные (Фесс; Клара и К*, Император; Сильвия) и новые — чародеи Анэто и Мегана, мудрейший Архимаг Игнациус Коппер, и герои «Дочери некроманта». Да, Новые боги, конечно, которые только и делают, что режуться в He... простите, в тавлеи, да...

Зачем было сделано именно так? Да потому что иначе читатель умер бы со скуки, а так хотя бы добавляется оригинальность и разнообразие. Дело в том, что Фесс оказался (впервые) на своём месте, на котором он не сможет наворотить дров — сидя на пятой точке и ничерта не делая. Могу похвалить автора за разумность такого хода, ведь глупостей наш главный герой воротит существенно меньше. Как и лежащая полкнижки без сознания Клара Хюммель, показывавшая чудеса космической глупости при Скавелле, и её отряд, для верности, передали в командование клоуну Кицуму. Император на родине спохватился и начал восстанавливать свою державу, а в родном Эвиале Анэто и Мегана спасают мир. От всех.

Такова диспозиция. Что из неё вышло? Итак, плюсы.

Разветвлённый сюжет не даёт сюжету совсем надоесть и завязнуть на зубах.

Несколько интересных зарисовок (скажем, отряд Кицума в Империи Клешней, сражение Фесса и ассасинов и так далее), оживляющих текст.

Собственно, один из главных «перумосраческих» вопросов: «Кто такой Кицум»? помню, зарубались с одноклассником...

Анэто и Мегана — как ни странно, вышли вполне симпатичные и адекватные люди.

«Этлау — второй Разрушитель». Занятный поворот, хоть и не то, чтобы совсем не ожидаемый, но поданный к месту.

Кампания Императора в Мельине. Нудновато, но не так плохо.

Но нет... Минусы, минусы, минусы...

У автора иссякли идеи. Он больше не развивает миры, в которых действуют его герои, живёт за счёт старых придумок (Империя Клешней — приятное исключение, кстати). А так... буйная фантазия Перумова иссякла.

Затянутость. Да уж, что есть то есть — та же болезнь, что и в «Одиночестве ага». Видимо, это наложилось ещё на пробуксовки в сюжете.

Нытьё Фесса, и, как ни странно, диалоги с дочей. Автор тщательно пытался изобразить у главгероя отцовские чувства, вышло так себе. Хотя сам Фесс не так раздражает, как раньше.

В общем, типичные сериальный фрагмент. Читать можно, если нравится вся серия о «Хранителе мечей», но только и только им.

Роман хоть и называется «Война мага», но, судя по «Дебюту», в центре повествования – далеко не только борьба собственно мага. Перед нами один такой большой «замес», данная книга – продолжение одновременно и Хроник Хьёрварда, и АМДМ, и непосредственно Хранителя Мечей. Линия Фесса здесь уже не доминирующая (на мой взгляд, к сожалению). Фесс – со своей «частной», эвиальской «проблемой» – как-то даже теряется на фоне ино-, меж- и надмировых событий. Может, раньше подобное «укрупнение» сюжета мне и понравилось бы, но теперь – нет.

И дело совершенно не в том, что (как иной раз звучат мнения) «не понятно кто, что, зачем и для чего». Всё как раз понятно: мотивы действующих лиц, цели и проч. Протест вызывает нагромождение большей части сюжетных линий, описанных автором в Сказании об Упорядоченном, их введение в историю, которая изначально казалась самодостаточной (в преобладающей степени) и полюбилась таковой («РМ» + «СМ»). В «Дебюте» Фесс – уже не главный герой, а так, наряду с другими. Хотя его похождения интересны по-прежнему.

Так что в наименовании романа второе слово уже совсем не отражает содержания предлагаемой читателю истории. И хотя каждая отдельная сюжетная линия повествования по-своему интересна, а ожидание подведения всех этих линий под «общий знаменатель» поддерживает желание читать дальше, «Дебют» вызывает ощущение некоторого сожаления.

Конечно, есть и то, что понравилось. Например, развитие идеи Разрушителя. Живыми, вызывающими эмоции получились сцены взаимоотношений Фесса и Рыси, Фесса и Эйтери. Особо отмечу удачную психологическую и поведенческую достоверность сложных отношений между главными героями «Дочери некроманта». Если б во всех линиях взаимоотношения показывались так проработано и объемно, то произведение от этого только выиграло бы. Понравилась и завязка с Меганой и Анэто; здесь реально показано развитие персонажей, они становятся читателю ближе. А вот Этлау отдаляется всё дальше и дальше; интерес к образу стремится к нулю. Приоткрытие занавеса над Кицумом – занятно, но не более; в такую «метаморфозу» (помня АМДМ) «поверилось» не очень. Что же касается Динтры – похожее восприятие, но все-таки значительно получше, чем в случае с клоуном, даже вызывает интерес. Линия Игнациуса набирает в объеме, но вот ощутимо близкой не становится.

И еще – автор всего лишь несколькими словами растормошил то, что составляло главное мое ожидание от сюжета «Одиночества мага». Разворошил… и так и оставил опять недоумевать…

В целом первую книгу «Войны мага» воспринимал как-то отстраненно, вовлеченность в повествование, которая раньше наблюдалась, ныне отсутствовала. Повороты сюжета эмоций практически не вызывали. Закончил чтение «Дебюта», ностальгируя по ощущениям, оставленным «РМ» и «СМ».

После АМДМ — лучшая часть цикла,против Фесса собираются огромные силы вроде,как Света,а на самом деле выясняется ,что количество Разрушителей начинает расти и сколько их пока непонятно.Очень колоритный персонаж появляется возле Фесса,девочка с некоторыми отличиями от обычной девочки.Здесь появляются герои из «Дочери некроманта» и похоже они будут играть не последнюю роль в этой истории.Очень понравилось описание событий из разных мест — из Эвиала,из Мельина,со Дна Миров,из Долины.Чувствуется,что драка будет грандиозная с очень и очень интересными персонажами,как с одной так и с другой стороны.Я в полном восторге от этой книги.Может быть только пока,но дальнейшее чтение это покажет.

Уже к середине книги «войны мага: дебют» для меня этот цикл себя изжил, тягомотно стало как-то. Продолжение читать не буду.

Местами увлекательно, но... Честно говоря, моральные терзания ГГ уже изрядно утомили. Из главы в главу, из романа в роман все те же рассуждения о наименьшем зле. :insane: Гораздо больше порадовала мельинская сюжетная линия. К сожалению, второстепенная. Тем не менее, крайне любопытно, как автор выкрутится из всего того обилия проблем и вопросов, которые он поставил перед своими героями. За этот неподдельный интерес — твердая «4-ка» по пятибальной. Хотел было поставить на балл больше, но не могу оставить без внимания грамматические обороты типа

: «Но невдалеке появились какие-то крылатые существа, похожие на гарпий, и Ниакрис сумрачно уронила несколько слов об их подлом характере, но Райна только отмахнулась от возражений своей кирии Клары»

Книга не показала себя. После прочтения нет эмоционального всплеска для немедленного продолжения чтения следующей книги. Книга перегружена сюжетными линиями. Каждая следующая глава отправляет к новому сюжету, что начинает утомлять к середине книги. Нет достаточно динамичного развертывания сюжета (кроме Мельина). Появляется целая уйма новых персонажей, которые начинают лезть в повествование.

Книга не плохая, но читается как-то не так.

Медленно враги подбираются к Фессу. И он решает от них убежать!

Интересные моменты есть — куда ж без них? Но только что-то их маловато...

Хорошо то, что в этой книге автор перестал писать только об Эвиале. Подробно здесь начинаются описываться события происходящие в Мельине. И сам Мельин здесь преображается. Он остается быть похожим на средневековое государство, но в Войне Мага в нем появляется, что-то такое (хорошее), чего не хватало в АМДМ. Книга замечательная. Единственное это то, что перед ее прочтением желательно (даже просто необходимо) прочитатьвсе книги Летописей Хьерварда.

Искренне жалко главного героя. Сбежал уже на край земли, не трогает никого, так нет же пришли — достали.

Если по-существу, то очень радует масштабность описанного. Незнаю, но мне про судьбу Мельина больше интересно нежели чем про все остальное.

Первый том «Войны мага» выше всяких похвал. Все герои попали в самые захватывающие ситуации, здесь нет той размеренности, бесконечной беготни, как в «странствиях мага» и «одиночестве мага». Считаю первый том лучшим среди других книг «Войны мага».