Ник Перумов «Война Мага: Дебют»

Война Мага: Дебют

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Страшная война, в которой против некроманта одновременно выступают силы Тьмы и силы Света, начинается. Под стены Чёрной башни отец-экзекутор Этлау приводит тысячи воинов, смерть которых должна стать последней каплей на весах Добра и Зла и позволить Разрушителю воплотиться. Однако события принимают неожиданный оборот. Фесс, не желая играть отведённую ему Западной Тьмой роль, вырывается из окружения, и совсем не той ценой, что было предписано. Куда теперь приведёт его дорога? Кто встанет с ним плечом к плечу во имя защиты Эвиала и всего Упорядоченного?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2958 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Война мага. Том 1. Дебют
Дочь Некроманта. Война мага. Дебют - Миттельшпиль
Война Мага. Том первый. Дебют
Война мага: Дебют. Миттельшпиль

Nekromantikerns krig 1: Debut
(шведский)

После АМДМ — лучшая часть цикла,против Фесса собираются огромные силы вроде,как Света,а на самом деле выясняется ,что количество Разрушителей начинает расти и сколько их пока непонятно.Очень колоритный персонаж появляется возле Фесса,девочка с некоторыми отличиями от обычной девочки.Здесь появляются герои из «Дочери некроманта» и похоже они будут играть не последнюю роль в этой истории.Очень понравилось описание событий из разных мест — из Эвиала,из Мельина,со Дна Миров,из Долины.Чувствуется,что драка будет грандиозная с очень и очень интересными персонажами,как с одной так и с другой стороны.Я в полном восторге от этой книги.Может быть только пока,но дальнейшее чтение это покажет.

Первый том «Войны мага» выше всяких похвал. Все герои попали в самые захватывающие ситуации, здесь нет той размеренности, бесконечной беготни, как в «странствиях мага» и «одиночестве мага». Считаю первый том лучшим среди других книг «Войны мага».

Наконец-то весь бардак затеянный в 2 частях войн мага прояснился, жалко только, что действий особенно никаких не происходит, все стягиваются вокруг какого-то ядра, ну то есть финала.

:eek:

Хорошо то, что в этой книге автор перестал писать только об Эвиале. Подробно здесь начинаются описываться события происходящие в Мельине. И сам Мельин здесь преображается. Он остается быть похожим на средневековое государство, но в Войне Мага в нем появляется, что-то такое (хорошее), чего не хватало в АМДМ. Книга замечательная. Единственное это то, что перед ее прочтением желательно (даже просто необходимо) прочитатьвсе книги Летописей Хьерварда.

мне лично нравятся все книги Перумова.Хотя вынужден согласиться,серия затянулась.Конец еще не читал,но надеюсь в скором времени прочитать,и покончить с Фессом:).Герой очень противоречивый,но со стороны неплохо выглядит.С одной стороны жаль раставаться с героем,к которому уже привык...но с другой стороны...так и хочеться ска3ать:..скатерьтью дорожка.

Я считаю, что это просто отличная Книга, хотя Перумов и сосёт кровь изи пальца , но кига получилась хорошей!

Книга супер прочитал за день...навреное именно в этой книге больше всего начинает што-то проясняться и опять всё заново запутывается...:biggrin:

Класс!!! Что бы там кто ни говорил, а читать было очень интересно, ни какой скуки не испытывал, книгу прочитал вообще за 2 дня и то потому, что помешали, а так бы за день прочёл.

В «Войне мага» уже с самого начала понятно, что Перумов задействует всех выживших героев «Хранителя мечей» и выставляет их на шахматную доску для начала продолжительной игры. Помимо наших старых знакомых, добавляются новые герои — герои романа «Дочь некроманта» — это Лейт-Ниакрис, вышедшая из-за стен Храма-мечей и ее отец некромант, который представляется Бельтом. Плюс ко всему Перумов активно играет такими значимыми фигурами, как Хедин и Ракот. Играет довольно успешно, они кажутся, чуть ли не самыми интересными, но обо всем по порядку.

Фесс и Рысь, попав в Черную башню, пытаются найти выход из нее, но у Хозяйки башни совсем иные планы. Почти весь роман линия молодого некроманта стоит на одном месте, лишь в конце ему удалось выбраться за пределы Черной башни. За время нахождения внутри нее, у Фесса появилась возможность поразмышлять над всем, что происходило с ним с момента попадания в Эвиал. Рысь старается помогать своему «отцу».

Ректора Ордосской Академии Высокого волшебства Анэто, Хозяйку Волшебного двора Мегану и преподобного отца Этлау Перумов объединяет в отдельную линию. До «Войны мага» читатель мог проследить за ректором и хозяйкой, но никак не за преподобным. Тут появляется уникальный шанс увидеть в действии Этлау без нахождения в кадре некроманта Неясыти. Отец-экзекутор предстает в нескольких ипостасях — то это религиозный фанатик-садист, посылающий людей на убой, то это здравомыслящий, логично рассуждающий мужчина, то это непобедимый, не понятно откуда берущего такие силы, человек. С кем, с кем, а именно с Этлау Перумов разошелся не на шутку, предлагая такие идеи о том, что сам преподобный отец мечет в Разрушители. Одна из слабейших линий, только за счет экзекутора она не самая худшая, потому что Анэто и Мегана, ну мягко сказать вообще никакие, унылые, вялые, которые оказались не самыми сильными волшебниками в Эвиале, а гораздо хуже.

После битвы Хюммель и ко против Сильвии близ городка Скавела они попадают на Дно миров, правда не до конца понятно то ли самое Дно миров, о которором приходилось слышать в ранних романах Перумова. Оказываются они там не случайно — Эвиал не выдержал столкновения таких могущественных сил и выбросил на Дно миров всю компанию. Когда-то давно, мир так уже делал, и проделал это в конце романа «Дочь некроманта», после чего его герои оказались там же, где и отряд Хюммель. Там и происходит встреча Бельта и Ниакрис с веселой компанией. Соединение, наверное, самых, откровенно неудачных линий, свое отношение к Ниакрис и Бельту я уже высказал в отзыве на роман, посвященный им. Но кидать в этот котел еще бестолковую, но неимоверно крутую Сильвию; Клару, считавшей себя неимоверно крутой, но на деле она оказавшейся слабоватой и неспособной противостоять «соплячке» Сильвии. Райна и Тави в основном отмалчиваются, а когда они открывают рот, то их слова не наполнены бредом и выглядят рассудительными. Светом в царстве «вечной тьмы» (а именно так можно назвать эту линию) является загадочный Кицум, не раскрывшим до конца всех своих тайн. Кто он и что он? Читателю предстоит узнать в следующих книгах. Но уж явно не простой человек.

И вот сейчас кажется, что роман оказывается неудачным за счет последних двух линий, но тут появляются интересные вставочки с Хедином и Ракотом, небольшие, интересные, ничем не перегруженные. Слов нет, одни эмоции. Не могу я по-другому с этими героями. Помимо этой линии, есть еще интересная история Архимага Игнациуса благодаря которой он пытается склонить тетушку Фесса Аглаю к поиску. Когда он узнает все, что нужно, то отправляется за мечами и Кларой. С ним навязывается один интересный персонаж по имени Динтра — лекарь в Долине магов. Почему интересный? Читатель должен сам узнать об этом. А когда узнает, думаю будет приятно удивлен.

И вот лишь сейчас, когда вроде бы видно что количество и качество интересных или не интересных сюжетных линий уравновешено, стоит сказать о последней. Линия, которая реанимировала книгу — это конечно же продолжение истории Императора Мельинской империи. Похождения Императора по миру Эвиала были какими-то вымученными, наигранными, написанными сухим языком, и казалось бы, что того самого Правителя мы больше не увидим, каким он был в «АМДМ», но словно вернувшись на родную землю, землю Мельина, Император, а вместе с ним и Перумов обрели уверенность в себе и собственных силах и у линии появилось второе дыхание. Самая сильная и мощная в романе линия, странно, но она одна может вытянуть книгу без малейших усилий. Очень сильно. И ведь взаправду кажется, что все зависит от мира, там где Император хозяин он чувствует себя уверенно, а там где он является никем — чувств подобных не вызывает.

«Война мага» — это роман-начало, все основные события еще должны произойти, хоть фигуры и расставлены, но доска не расчищена, и этим Перумов занимается в первом томе. Ну что ж, обязательно посмотрим, что будет дальше.

Итог: Император вытянул эту книгу на девять балов. Без прочтения «Дочери некроманта» многие вещи в «Войне...» останутся не понятными. А этот роман? Однозначно читать, раз вы дошли до него.

Приятного чтения!

Искренне жалко главного героя. Сбежал уже на край земли, не трогает никого, так нет же пришли — достали.

Если по-существу, то очень радует масштабность описанного. Незнаю, но мне про судьбу Мельина больше интересно нежели чем про все остальное.

Отличная книга хотя бы потому, что наконец-то Кэп начинает рассказывать про все свои хитросплетения сюжета... =) А то много чего неясненького, очень много :glasses:

Немного скучновато читать про сидение Фесса в башни(при том что это книга является зачином, и по определению не должна быть слишком активноц), но всё равно книга отличная!

Герой растёт и побеждает.

А я начал с Мечей и докотился до Войны Мага!!! По дороге прочитал 75% Хроник Хьерварда, а щяс читаю его книги на мобильном wap.lernerv.kmx.ru если кому интересно... З.Ы. Перумов 4EVER!!!!:super::super::super:

Просто я люблю книги Перумова,почти все,за редким исключением:smile: