Роман Папсуев «Правитель мёртв»

Правитель мёртв

Цикл

Содержание цикла:

Цейтнот

Непростое отношение у меня к этому циклу, господа. Помните, как Джадавин у Фармера — плакал по погибшим братьям, но не тем, какими они были, а тем, какими они могли бы быть...

Каким же мог бы быть в моём воображении «Правитель мёртв»? И почему я вообще смею в отзыве на реальные книги реального автора излагать свои собственные фантазии?

Издавна мудрецы задумывались над тем, в чём же фундаментальное различие Тьмы и Света, Чёрного и Белого. Много копий сломали. Кто-то излагал интересные, хоть и чрезмерно лаконичные концепции. Кто-то заявлял, мол, вот хорошая тема для докторской диссертации претендента на пост ректора магической академии. Кто-то находил простые, но оттого неверные решения. Допустим, широко распространена точка зрения, дескать, Тьма, Мрак, Зло — всегда нападают. Добро и Свет — всегда защищаются. Добро с кулаками, наносящее первый удар — это уже какое-то «неправильное» Добро. Однако ж... случайно ли в шахматной партии первый ход принадлежит всегда белым?

За примерами ошибочности этого простого суждения далеко ходить не нужно. Возьмём, скажем, «Дозоры». Напомните мне, пожалуйста, хотя бы одну масштабную интригу, которую бы затеял Завулон? Не в ответ на интригу Гесера, не внутри большой игры с Сумраком, не в рамках глобальной операции Инквизиции, а вот так, как, скажем, российский коммунизм? А? Нет? То-то и оно...

Вот и здесь, в мире бесконечной Игры на мириадах Досок, идеологический рубеж между Белыми и Чёрными пролегает весьма интересно. Белые — неутомимые агрессоры, постоянно пытающиеся ворваться в наш мир и захватить его, чтобы... безжалостно поработить население? Выкачать ценные ресурсы? Исполнить многовековую мечту Белого Игрока поплевать на головы некогда гордым землянам? Нет, нет и нет. Белые в своём порыве ведомы чистым альтруизмом — они всерьёз намерены облагодетельствовать покорённый мир. Прекратить войны, спасти природу, защитить невинных, накормить голодных и прочая, и прочая, и прочая. Утопия? Или антиутопия? Неизвестно. Белые Доски существуют, но мы их не увидим. И даже Чёрная пропаганда не может сказать ничего плохого о Белом идеале, кроме одного-единственного: а насколько ценен такой дар, который вручается, возможно, недостойным?

Нет, Чёрные не видят ничего плохого в мире и в природе. Их не прельщает льющаяся кровь и пепелища на месте лесов. Но с их точки зрения, будет гораздо лучше, если люди решат проблемы своей планеты сами. Навязанное благополучие не ценят. Навязанное благополучие развращает. Навязанное благополучие унижает. Посему там, где Белые предпочитают открытое прогрессорство во имя созидания очередного мира Полдня, Чёрные выбирают уход в тень. Никакой зловещей Цитадели Мрака, никакой грозной Империи Тёмного Властелина — неузнанными ходят по миру таинственные Странники... то есть, Чёрные Фигуры и деликатно подталкивают... даже не к конкретному добру, а просто к выходу из зоны комфорта, прекращению застоя и нарушению мертвящего равновесия. Таков их путь. Кто прав? Кто виноват? Является ли Чёрный Король спасителем человечества и планеты — или, напротив, главной помехой к её спасению, руки которого по локоть в крови тех, кто взывает о помощи к любым богам, готовым услышать?

Такой могла бы быть эта книга... но что-то пошло не так. Я не приврал, господа, ни в малейшей малости, я ничего не придумал. Моя фантазия в точности совпала с тем, что есть в книге. Я всего лишь предпочёл забыть неприятную часть правды. Атлантиду и грядущий великий поход Чёрных, желающий принести разумную власть и новый порядок жителям Земли. Зачем, автор, зачем? Вот так, лёгким движением руки гасится интересный философский конфликт и вместо этого созидается образ Сил Ночи и Дня, которые, как известно, «одинаково фигня». И даже версия о том, что Белые закоснели в своём сознании незыблемой истины, а Чёрные способны меняться, не спасёт ситуацию.

Ну а вторая причина, дающая мне право на мечты — то, что цикл не закончен и, похоже, закончен уже не будет. Кто знает, как мог бы раскрыться чёрно-белый конфликт в итоге?..