Ксения Баштовая, Виктория Иванова «Тяжело быть младшим...»

Тяжело быть младшим...

Роман, год; цикл «Тёмный принц»

Быть младшим ребенком в семье с одной стороны здорово, все тебя балуют, а с другой — не очень, ведь даже когда ты уже вырос, для семьи ты все равно ребенок. Сплошная забота и опека и никакой свободы действия.

Принц Диран — сын самого Повелителя Темной империи, да вот беда — младший, как раз и столкнулся с подобной проблемой. Обидно, старшие братья уже вовсю воюют, а ты сиди дома, вдруг коленку собьешь или пальчик порежешь. И никому не интересно, что тебе уже семнадцать лет. И Диран решает действовать радикально, а именно: просто сбежать из дому и попробовать поступить в магическую школу в Светлых землях, благо, семья в отъезде и никто не помешает. Одна беда — в одиночку из замка не выйдешь, родители «позаботились», а в попутчики годится только недавно попавшаяся в плен к Повелителю компания светлых. Понятно, что в замок они пробрались далеко не с мирными целями, да и команда какая-то гм... странная, но выбирать особо не из чего.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Тяжело быть младшим...
Темный принц
Тяжело быть младшим

Ciężko być najmłodszym

Забавно и читается на одном дыхании. Вот и оказывается, что вроде как и темный принц и магией тьмы владеет, а человек хороший, честь не пустой звук. Не навязчиво и приятно. с удовольствием поищу и прочитаю остальные книги цикла.

Книга мне очень понравилась. Всегда удевляло желание авторов зделать из своих героев чистеньких и светленьких. А как же темненькие. Всегда быть паенькой это же скучно. А тут такой бальзам на душу. Неужели хоть кто-то решился. И самое главное написано-то с таким убойным юмором. Хорошая вещь.

Язык написания лично меня в восторг не привел. Слишком много эмоций со стороны автора-главного героя. Но в целом книга очень понравилось, стиль героического фэнтези хорошо просматривается, и никаких замечаний не вызвал.

Не понравилось только колличество измененных названий, типа «лейна», «маргул» и другого. Гораздо легче было бы оставить так, как оно все есть в русском языке, раз другие слова тоже пишутся на русском. Но книга хорошая, веселая, с юмором. Продолжение даже вон есть, надеюсь, не хуже начала.

Да, вроде практически типовой набор для создания фэнтэзи присутствует в полной мере.Да, есть эльфы, гномы, маги и т.п., от которых вроде бы уже если не тошнит, но читается про все это со скрипом.Да, мягко говоря, бедноватый язык.Роялей в кустах — по самое не могу.Ну и юмор простоватый.

Однако ж...вот есть что-то такое в этой простенькой книжице (которая напоминает мне нечто среднее между новеллизацией аниме-сериала в духе «Рубак» и игры «Герои меча и магии»), что заставило поставить довольно высокий балл.Позитив от книги исходит немеряный.Книги такие тоже необходимо иногда почитывать...после них чувствуешь себя посвежевшей и готовой к новым трудовым (или не трудовым) подвигам.А в транспорте читать — вобще самое оно.

Мне книга «Трудно быть младшим» очень понравилась. Смешная, не напряжная, легко написана. Правда, Диран на 17-летнего парня совсем не тянет, максимум — 15 (по поведению). Кто не читал — советую.

Читать легко и приятно, ожидать чего-то большего, чем пара часов развлечения не стоит. Особенно рекомендуется в период плохой погоды (когда за окном все серо и уныло) и в период хорошей (когда лежишь на пляже и думать лень). Может раздражать абсолютное всемогущество главного героя, но, если не воспринимать все слишком серьезно, то для употребления годится

На вкус и цвет — товарищя нет. Я думаю что эта лутшая книга в моей жизни, и нтересно смешно и главное увлекательно. Я не понимаю тех кто не понял эту книгу, но она остается для меня настольной книгой и я готов ее ище раз 10 прочитать, потому что это интересно и смешно...:biggrin:

Забавная вещь :smile:

Литературной ценности минимум. Написана разговорным (зачем нам, спрашивается, великий и могучий?) языком. Не смешно (разве что местами). Однако при этом оставляет приятное впечатление. Наверно потому что идея есть — разделение на плохих и хороших всегда условно. И главный персонаж все-таки не лишен обаяния. Ну, и сама завязка — как милого Темного принца потащили в классический светлый квест — довольно забавна.

В общем, этакая безделушка: вроде и стоит немного, а в руках держать приятно.

Моя в глубокой задумчивости… Моя не понимает как эта книга смогла собрать столь много высоких оценок (что здесь, что на других ресурсах). Поверив всем хвалебным отзывам прочитал «Трудно быть младшим» и с тех пор вот уже полгода остаюсь в недоумении: с чего она так всем нравится? Книга представляет собой набор штампов. Добро бы эти штампы были бы достойно обыграны, так этого нет. Всё что представлено в романе уже где-то встречалось и порой не один раз… Юмор – так же не радует. Шутки и комические сцены в тексте вижу, но смешно от них не становится. Герои, либо «тупые» (другого слова просто не подберёшь), либо «типа умные». Роль «тупых» отведена условно «светлым», а так же всем, кто становится поперёк дороги Главного Героя. Сам он (а отчасти и его родня) исполняет роль «типа умного». Впрочем, у меня веры в его ум, по прочтении книги, как-то не возникло. Симпатий к себе не вызвал ни один герой. Ни один из них так и не запомнился. Количество роялей в тексте, на мой взгляд, более чем достаточное. Читерство в пользу Главного Героя тоже превосходит всякие меры разумного. Качество самого текста – единственное, к чему нет претензий. Читается всё достаточно легко, но этого как-то мало что бы поставить мало-мальски достойную оценку, ибо сейчас из типографии выходит масса муры, написанной лёгким языком.

Честно говоря вся книга мне напоминает фанфрик разросшийся до совершенно безобразных размеров. Вот только автора (авторов) исходного материала определить затруднительно.

Читал книгу через «не могу», всё ожидая когда на её страницах появиться ТО САМОЕ, что принесло ей кучу хвалебных отзывов. Где-то к двухсотпятидесятой странице понял, что я ТОГО САМОГО здесь не найду, но было уже поздно, пришлось добивать роман.

Нет, я понимаю, всё вышенаписанное может проистекать из-за того, что у каждого человека свое понятие о прекрасном и своё чувство юмора. Я этого и не отрицаю и не пытаюсь навязать своё негативное мнение об этом романе. Всё вышенаписанное является только моей ИМХОй и ни в коем случае не претендует на истину хотя бы в первой инстанции. Моя беда (точнее моё недоумение) в том, что моя оценка произведения (особенно в жанре юмористической фентази) довольно редко (вернее – очень редко) кардинально расходится с мнением большинства. А тут – прям даже не знаю… То ли я оторвался от коллектива, то ли коллектив оторвался от меня. Аж прям не уютно стало...

В общем, пребываю в глубокой задумчивости: в какую категорию отнести для себя этих авторов. Либо дать им ещё один шанс (в случае если других под рукой больше не будет), либо раз и на всегда занести обеих дам в список «перед прочтением сжечь». Задачка, однако…

Да неплохая книга получилась. А главное не напрягает читать. Если нужно легкое необременительное чтение (не обязательно на один раз) то она для вас!:hb:

Совсем не плохо, что для дебюта даже неожиданно. Книга интересная, веселая и совсем не глупая. Кое о чем заставляет задуматься. И вроде бы наскучивший уже коктейль из всяких там эльфов, гномов, орков и иже с ними, но здорово подан, в неожиданном таком ракурсе. Очень хорошо проработан мир, он выглядит почти настоящим, а за лингвистические выверты так и вовсе большой респект автору. Словарь в конце книги интересно читать даже просто так, не как справочный материал. Вполне естественные, живые и очень забавные герои, правда «негероические» какие-то, но в этом-то и вся прелесть. Великий и могучий Темный Властелин, который побаивается своей жены и не знает, куда деваться от любопытных отпрысков, крутая донельзя светлая команда, которая вечно вляпывается куда только можно и которую вечно приходится спасать и, наконец, главный герой, мальчик, еще толком не знающий, чего хочет в жизни и которого достала вечная опека родителей.

И все это подано с немалой долей доброго юмора. Подобные книги я читаю и перечитываю, когда у меня плохое настроение и от зеленой тоски на луну выть хочется. Здорово помогает..

Фэнтези с примесью юмора. Присутствуют Темные Властелины и Светлые Владыки, эльфы, оборотни. Что характерно, ГГ (весь из себя положительный) – сын Темного Властелина, а злодеи – отморозки из числа светлых. Написано бойким языком, читается легко, без напряга. Некоторая гиперболизация положительности и крутости ГГ присутствует, но особо не мешает. Беззаботное чтение на один раз.