Ксения Баштовая, Виктория Иванова «Тяжело быть младшим...»

Тяжело быть младшим...

Роман, год; цикл «Тёмный принц»

Быть младшим ребенком в семье с одной стороны здорово, все тебя балуют, а с другой — не очень, ведь даже когда ты уже вырос, для семьи ты все равно ребенок. Сплошная забота и опека и никакой свободы действия.

Принц Диран — сын самого Повелителя Темной империи, да вот беда — младший, как раз и столкнулся с подобной проблемой. Обидно, старшие братья уже вовсю воюют, а ты сиди дома, вдруг коленку собьешь или пальчик порежешь. И никому не интересно, что тебе уже семнадцать лет. И Диран решает действовать радикально, а именно: просто сбежать из дому и попробовать поступить в магическую школу в Светлых землях, благо, семья в отъезде и никто не помешает. Одна беда — в одиночку из замка не выйдешь, родители «позаботились», а в попутчики годится только недавно попавшаяся в плен к Повелителю компания светлых. Понятно, что в замок они пробрались далеко не с мирными целями, да и команда какая-то гм... странная, но выбирать особо не из чего.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Тяжело быть младшим...
Темный принц
Тяжело быть младшим

Ciężko być najmłodszym

Нравится, даже очень . Но годится только на легкомысленное чтение при плохом настроении . Дирана преувеличили, или как это говорится .Короче- он умный ,хороший (что все время отрицается им самим на словах ) и прочее . Нравится , но только из-за отсутствия «читального груза».

В принципе вообще не очень люблю фэнтези написанное женщиной, но... взял книгу в руки и пропал. Вполне приличное произведение

На вкус и цвет — товарищя нет. Я думаю что эта лутшая книга в моей жизни, и нтересно смешно и главное увлекательно. Я не понимаю тех кто не понял эту книгу, но она остается для меня настольной книгой и я готов ее ище раз 10 прочитать, потому что это интересно и смешно...:biggrin:

Забавно и читается на одном дыхании. Вот и оказывается, что вроде как и темный принц и магией тьмы владеет, а человек хороший, честь не пустой звук. Не навязчиво и приятно. с удовольствием поищу и прочитаю остальные книги цикла.

Книга мне очень понравилась. Всегда удевляло желание авторов зделать из своих героев чистеньких и светленьких. А как же темненькие. Всегда быть паенькой это же скучно. А тут такой бальзам на душу. Неужели хоть кто-то решился. И самое главное написано-то с таким убойным юмором. Хорошая вещь.

Первая книга трилогии «Тёмный принц». Является ярким представителем жанра «Женское юмористическое фэнтези». В своё время это была одна из первых книг где повествование велось от лица тёмного и страшного повелителя тьмы. Однако, авторам удалось показать быт и особенности тёмных в несколько другом ключе, чем нам предлагает тёмное фэнтези. При этом светлые не являются «тёмными», нет противостояние в мире трилогии более и под прекрасной оболочкой юмора скрывается борьба двух разных миропорядков. Короче, если хотите погрузится в интересный и весёлый мир — читать обязательно!

Весело, забавно. Конечно, ничего жизненно важного отсюда не почерпнешь, но отдохнуть ( и очень приятно) удастся. Несколько напрягают бесконечные плевки в сторону Светлых ( ну не могут там все поголовно быть лицемерами и дураками), и все же история сына темного властелина, путешествующего со светлыми героями вызывает не одну улыбку. Вот когда ему начинают сыпаться всякие бонусы и становится он все круче и круче — интерес потихоньку сходит на нет.

Да, вроде практически типовой набор для создания фэнтэзи присутствует в полной мере.Да, есть эльфы, гномы, маги и т.п., от которых вроде бы уже если не тошнит, но читается про все это со скрипом.Да, мягко говоря, бедноватый язык.Роялей в кустах — по самое не могу.Ну и юмор простоватый.

Однако ж...вот есть что-то такое в этой простенькой книжице (которая напоминает мне нечто среднее между новеллизацией аниме-сериала в духе «Рубак» и игры «Герои меча и магии»), что заставило поставить довольно высокий балл.Позитив от книги исходит немеряный.Книги такие тоже необходимо иногда почитывать...после них чувствуешь себя посвежевшей и готовой к новым трудовым (или не трудовым) подвигам.А в транспорте читать — вобще самое оно.

Читать легко и приятно, ожидать чего-то большего, чем пара часов развлечения не стоит. Особенно рекомендуется в период плохой погоды (когда за окном все серо и уныло) и в период хорошей (когда лежишь на пляже и думать лень). Может раздражать абсолютное всемогущество главного героя, но, если не воспринимать все слишком серьезно, то для употребления годится

Неплохая книга. Всласть нахохоталась и с чистой совестью ставлю ей восьмерку. Звезд с неба не хватает, но легкая, увлекательная и забавная. Я делаю ей скидку из-за неплохого, пусть и предсказуемого сюжета. К «Тяжело быть младшим» придираться не стоит. Критиковать нужно вторую часть, которая в разы хуже.

Язык написания лично меня в восторг не привел. Слишком много эмоций со стороны автора-главного героя. Но в целом книга очень понравилось, стиль героического фэнтези хорошо просматривается, и никаких замечаний не вызвал.

Не понравилось только колличество измененных названий, типа «лейна», «маргул» и другого. Гораздо легче было бы оставить так, как оно все есть в русском языке, раз другие слова тоже пишутся на русском. Но книга хорошая, веселая, с юмором. Продолжение даже вон есть, надеюсь, не хуже начала.

Да неплохая книга получилась. А главное не напрягает читать. Если нужно легкое необременительное чтение (не обязательно на один раз) то она для вас!:hb:

категория «легкого чтива», не надо что-то там выискивать и додумывать, если хотите просто отдохнуть возьмите и почитайте.

Бодро рассказанное приключение юного принца из семейства Темных Властелинов — жутко могущественных оборотней, которым покровительствует сама Царица Ночь, при соблюдении ряда условий, разумеется. Протест подростка против опеки старших, побег из дома, путешествие, опасности и встречи с разными существами, не всегда людьми, и подтверждение «взрослого» статуса в финале — таков этот роман, в котором нет ничего особо интересного, поскольку он похож на десятки других таких же романов, издаваемых нынче в огромных количествах.

Книга явно ориентирована на подростковую аудиторию и юным читателям вполне может понравится — в ней есть живой сюжет, занятные персонажи, симпатичные и не очень, в меру дурацкие «артехвакты», а главное, ни на минуту не покидающая читателя уверенность в превосходстве юного принца над всем остальным человеческим и нечеловеческим родом по своим возможностям, что, впрочем, не мешает ему быть вполне симпатичным парнем, добрым и справедливым.

Мне в этой книге понравилась атмосфера семьи Темных Властелинов — Авторы показали нам настоящую дружную семью, где родителей и детей объединяет искренняя привязанность друг к другу. И сам Темный Властелин, и его супруга, тоже та еще дамочка, и взрослые уже дети — нормальные хорошие люди, причем вполне живые люди, со своими недостатками и причудами, но ни в какой ситуации не признающие право сильного на бессмысленную жестокость и унижение более слабого. Герои у Авторов получились замечательные.

Понравилась также легкость описания, нарочитая несерьезность, настраивающая на развлечение и отдых под приятную сказку. Авторы как бы подсмеиваются и над героями, и над штампами фэнтезийного жанра, и над собой немного, но все это вполне по-доброму, с улыбкой и без сарказма. Стиль развлекательного произведения заявлен сразу и выдержан на протяжении всей книги. В этом тоже плюс книги, читает тот, кто хочет просто отдохнуть.

Понравилась и идея взаимоотношений Темных Властелинов с Царицей Ночи, которую можно только просить и только в том случае, если ты научился контролировать Тьму, живущую в тебе. Это на самом деле хорошо, такие тонкие и органично вписанные в сюжет нюансы далеко не в каждом фэнтезийном квесте встречаются.

Не понравилось слишком прямолинейное противопоставление «темных» и «светлых», когда первые оказываются «на лицо ужасными, добрыми внутри», а вторые совсем наоборот, а также слишком уж сильная бестолковость светлой команды на фоне умного и сообразительного Темного Принца, который и в магии лучше всех разбирается, и все уловки видит насквозь, и в бою побеждает едва ли не в одиночку. Авторы, которые смогли тактично описать семью Темного Властелина и ввести в сюжет идею контроля над Тьмой, живущей в себе, могли бы и в этих моментах проявить больше тонкости.

В целом же я довольна прочитанной книгой. Хорошее чтение для отдыха, занимательное и неглупое.

Совсем не плохо, что для дебюта даже неожиданно. Книга интересная, веселая и совсем не глупая. Кое о чем заставляет задуматься. И вроде бы наскучивший уже коктейль из всяких там эльфов, гномов, орков и иже с ними, но здорово подан, в неожиданном таком ракурсе. Очень хорошо проработан мир, он выглядит почти настоящим, а за лингвистические выверты так и вовсе большой респект автору. Словарь в конце книги интересно читать даже просто так, не как справочный материал. Вполне естественные, живые и очень забавные герои, правда «негероические» какие-то, но в этом-то и вся прелесть. Великий и могучий Темный Властелин, который побаивается своей жены и не знает, куда деваться от любопытных отпрысков, крутая донельзя светлая команда, которая вечно вляпывается куда только можно и которую вечно приходится спасать и, наконец, главный герой, мальчик, еще толком не знающий, чего хочет в жизни и которого достала вечная опека родителей.

И все это подано с немалой долей доброго юмора. Подобные книги я читаю и перечитываю, когда у меня плохое настроение и от зеленой тоски на луну выть хочется. Здорово помогает..