Алан Кубатиев «"Что дали ему Византии орлы золотые?..". Раздумья над столом, замусоренным книгами»

«Что дали ему Византии орлы золотые?..». Раздумья над столом, замусоренным книгами

Статья, год

Статья-размышление о будущем имперской фантастики: насколько жизнеспособна тема Империй. Отвечая на этот вопрос, автор анализирует романы Василия Щепетнева, Вячеслава Рыбакова, Олега Дивова и Андрея Плеханова.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2005 г.

Бронзовая Улитка, 2006 // Публицистика

Полдень, 2006 // Критика, публицистика

АБС-премия, 2006 // Критика и публицистика

Портал, 2006 // Критика, литературоведение, эссе

Интерпресскон, 2006 // Критика / публицистика

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Киргизский фантаст озаботился проблемой Российской империи. А если поточнее, он попытался обосновать мнение, что россиянам вовсе незачем имперские замашки. Как заявку на подобные стремления, он взял наиболее характерные фантастические произведения российских авторов (Щепетнева, Рыбакова, Дивова и Хольма ван Зайчика) и проанализировал их с точки зрения применимости описанных там моделей к нашей реальности. Получилось, что русским никакая империя не нужна, т.к. ее время уже ушло (и для всего мира в том числе), а последний российский опыт оказался весьма неудачным и печальным (Первая мировая + Великая Октябрьская революция). Что ж, стоит признать, что здравое зерно в рассуждениях имеется. Хотя я лично бы еще раз определился с толкованием термина «империя» — у нас, в России, он имеет всё же несколько иное значение, нежели в далекой Киргизии.

Показалось, что автор не просто доказывает историческую невозможность существования империи, а опасается такой возможности в реальности. Этот вопрос стоит рассматривать с точки зрения «спиральности» исторического развития: теоретически все прошлые социальные и государственные системы периодически повторяются снова, но каждый раз в новом качестве. Империи существовали в разные эпохи, но можно ли сравнивать Римскую империю и, например, империю Наполеона? И не напоминает ли гитлеровский захват всей Западной Европы попытку создания нацистской империи? К тому же фантастическая литература в силу своей специфики не может не создавать всевозможные миры со своими социальными системами независимо от возможности их реального существования. И целью писателя-фантаста не всегда является создание «жизнеспособной модели общественного устройства». Чаще создается среда обитания для художественного анализа личности героев, особенностей социальных групп или поиска нового взгляда на привычные или новые социальные явления.

Так что

рано прощаться с Империей в фантастической литературе

А стоит ли забыть об этом в реальном будущем — оставим этот вопрос историкам и обществоведам.