Тарас Асачёв «Невиртуальные игры»

Невиртуальные игры

Роман, год (сетевая публикация)

Вам скажут, что это простая игра, и вам там ничего не угрожает, но действительность жизни распорядится совсем иначе – отрезая вам путь к отступлению, выдавая только один шанс из миллиона. Готовы ли вы к такому испытанию? Или в этих рамках скучная и размеренная жизнь вам вновь кажется приятно? Хотя не важно, вы уже в мире Калонара и у вас всего одна жизнь...

Эта книга может попасть в топ-5 ЛитРПГ только если в этом топе будет 5 участников.

Весьма слабая книга в части повествования, проработки деталей и размышлений главных героев. Не думаю, что есть смысл детально ковыряться в тексте, показателем будет один из моментов: все повествование герои переживают, что у них одна жизнь, умираешь раз и навсегда, нужно думать, быть осмотрительным и т.д., но вот середина книги — «смотри, дракон! бежим валить». Зачем? ну как, просто так. И подобного полно. На сюжетную интригу не тянет, да и вообще сюжетная линия с явными провисаниями, пробелами и прыжками: то детально день за днем описывается жизнь/игра, то хлоп, уже прошло 20 дней, 3 месяца, а то и год... Особенно забавно в самом начале книги — разжевывается мир, сложности игры, опасность смерти... перелистываешь страницу, а прошло уже 3 недели, герой накачал пару десятков уровней, набрался знаний, сделал какие-то квесты и т.д. и т.п.

Рассматривать книгу стоит лишь если вы не знакомы с жанром ЛитРПГ как таковым — сравнивать не с чем будет, от того вполне себе сойдет. Иначе — трата времени. Очень надеюсь, что у автора это была «проба пера», а не серьезные потуги.

Удивлен что нет отзывов на эту книгу.

«Невиртуальные игры» — очень сильное произведение. Я бы уверенно поставил его в пятерку лучших ЛитРПГ.

Однако многих удивит мир Калонара. В отличии от волшебных и сказочных приключений миров «Играть чтобы жить», «Самого странного нуба», здесь нет яркого солнечного неба, веселого фарма, дружных многотысячных кланов и беззаботных воскрешений на респе. Напротив здесь унылая дождливая погода, моря крови, насилие, даже каннибализм, предательство, измена, а главное, жизнь — всего одна, причем игроки уже не уверены: очнутся ли они после гибели в реале или это будет окончательная смерть.

Вместе с тем этот мир описан круто. Люди и их характеры — раскрыты весьма качественно, а описание боёв выше всяких похвал.

Настроение книги мне напомнило «Темную сторону медали» Сергея Мусанифа, но повествование в разы интереснее.

Книга — прекрасна. Если у вас не возникнет предубеждений в начале повествования и вы продолжите чтение — уверен вы не пожалеете. Завидую вам — вас ждут увлекательные приключения.