Сергей Мусаниф «Супермен должен умереть 2»

Супермен должен умереть 2

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Супермен должен умереть»

— условный цикл «Игровая вселенная»  >  роман-эпопею «Супермен должен умереть»

Вторая часть дилогии выглядит работой над ошибками по первой части. Автор попытался решить некоторые сюжетные ляпы, объяснить суть вещей, придать персонажам объема. И это у него получилось неплохо.

Тем не менее мотивация героев, диалоги, экшн выписаны все так же неуклюже. Плоские шутки, рояли в кустах, самоповторы — все это в изобилии присутствует. Отсутствует здравый смысл.

Фантастической составляющей в книге очень мало. Все сведено к магии. Один из героев заявляет, мол, я там был, свечку держал, еще ученую степень имею, и сам не понял, как это работает, а ты тут пытаешься разобраться. На этом месте хотелось бросить читать, но стало интересно, чем же автор кончит. А ничем. Deus ex machina и расходимся.

Произведение с пониженной интеллектуальной ответственностю. Видимо, попаданцы совсем мозг разрыхлили читателю, что такая второсортная литература набирает высокий рейтинг. Очень жаль.

Вторая книга понравилась намного больше первой. Все-таки это большой плюс законченной истории, не разросшейся до бесконечного цикла, к тому же успевшей дать все необходимые ответы на озвученные по ходу развития сюжета вопросы. Книга ещё больше прибавила в динамике, герой сохранил свой ироничный (и чуть-чуть социопатичный) склад ума. Кроме того стало намного лучше с изображением второстепенных персонажей и спецслужб (теперь им не отказывают в эффективности и способности анализировать ситуацию не хуже главного героя). Ну и логичным продолжением этого является появление у главного героя напарника и помощника, мало чем уступающего ему даже без сверхспособностей.

Безусловно, история отчасти стандартна. Героя мотает из страны в страну, он прокачивает способности, постоянно попадает из огня да в полымя и стремится ни много, ни мало спасти мир. Разумеется, ему это в общих чертах удается, и на краткий миг финала он становится практически всемогущим. Но следует признать, что история эта увлекательная, динамичная и с достойными угрозами и главным противником. Док внушает. В том числе тем, что даже после победы ничего не мешает пофантазировать на тему космоса и одного уже не человеческого существа.

Финал вполне законченный, пускай и с маленьким зазором на продолжение. Даже не зазором, а очередной демонстрацией того, что в мире нет ничего окончательного, в том числе и завершения истории.

Отличная книга. С громадным удовольствием читал в процессе написания на author.today. Чем книга хороша

— Герои у Мусанифа отличаются уровнем рациональности поведения заметно более высоким, чем «в среднем по больнице»

— Неплохой юмор, не отличающийся изысканной тонкостью, но простой и надежный

— Сюжет. Книге есть сюжет который ведет героев и нет побочных квестов, когда герой по пути к спасению мира останавливается наколоть дров старушке.

— Хорошая, хотя и открытая концовка. Все ружья стреляют, все точки расставлены.

Виталик, сука, прекрасен!

«Супермен умер, да здравствует Супермен!»

Прочитал. И понял. Неправильный у книги жанр определён. Это скорее не «боевик», а «вестерн». Где Дикий Запад — весь мир, а вместо кольта — супер-способности: «Кольт сделал всех людей равными, но потом появились супермены и исправили это». А потом появился наш герой и... И что случилось? А вы почитайте. Всё как в самом что ни на есть классическом вестерне (если бы в классическом вестерне Джеймс Бонд был на подхвате у главного героя).

Несмотря на открытый финал не думаю, что мы дождёмся продолжения. Да, некоторые истории должны заканчиваться раз и навсегда. Вообщем, очень советую прочитать. Уверяю вас: скучно не будет. На этом всё, простите за столь короткий опус, но что тут говорить?

Но помимо трах-бах-бабах, после прочтения книги остаётся хорошее такое послевкусие. И желание перечитать через некоторое время ещё раз, но помедленнее.