Сергей Мусаниф «Система дефрагментации. Физрук»

Система дефрагментации. Физрук

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Система дефрагментации»

Он не знает страха. Он не знает упрека. Он не знает иностранных языков и высшей математики. Он — физрук.

В мир пришла система и начался зомби-апокалипсис. А он — физрук.

Сильные возвысятся, слабые падут, многие будут сожраны. А он — физрук.

© С.Мусаниф

— условный цикл «Игровая вселенная»  >  роман-эпопею «Система дефрагментации»

Обычная книга, все в рамках жанра. Даже немного лучше, нет дурацкой статистики и нелепого геймерского сленга.

Но диалоги — за гранью добра и зла. «Я сказал — он сказал. Он сказал — я сказал». Слово «сказал» встречается 1509 раз...

Прослушивание такого качества диалогов может привести к некрозу ушей. А чтение — к отслоению сетчатки.

Так что все плюсы были убиты чудовищным языком.

Dixi

Начал первую книгу, первое что бросилось в глаза это начало... С места в карьер! Автор не заморачивался, апокалипсис просто начался сразу и всё. Понравилось то что в этой книге есть юмор. НЕ каждому может зайдёт, но я поймал себя на мысли, что после десятка глав уже несколько раз улыбался. Бывает, что цикл из десятка книг прослушаешь и ни разу не улыбнёшься. Наверно дело в том что все шутки из 90-х и мне близки. Ставлю 8 баллов пока, дальше будет видно.

За что Мусаниф не берётся, всё превращается в ... произведение Сергея. Сейчас решил перечитать «Тёмную сторону медали». И вот что хочу сказать. Мусаниф — один из авторов, которые никогда не изменяют себе. О чём бы не писали. И даже набивший в зубах оскомину «ЛитРПГ» у них может заиграть новыми красками (что, кстати, абсолютно не получилось ни у Корнева, ни у Каменистого). А вот у Сергея получилось. Так что если вы уже знакомы с творчеством автора, можете читать смело. Никакая это на самом деле не «ЛитРПГ» (в чистом виде). А если не знакомы с автором, не читайте это произведение, а начните лучше с «Во имя рейтинга». Если это — не ваше, ну тады — ой...

Хотя это и продолжение Супермена, но главные герой той книги тут становится глубоко вторичным персонажем, хотя и очень сильным. Тут ГГ-и -- это упомянутый Физрук, Виталик, которого прикопали в лесу в прошлом цикле и Борден, опять же из Супермена. И Книга , да и весь цикл, получился весьма интересен -- начиналась как реалРПГ, а вышла книга С.Мусанифа. И весь цикл держится примерно на одном уровне. И хотя этот уровень не дотягивает до 1й книги Супермена, но вот уровень второй и других книг держит или превышает.

Читать интересно даже тем, кто не любит ЛитРПГ (как я).

Что наша жизнь? Игра!

Что будет, если Землю вдруг подключат к вселенскому игровому серверу? Лёгкая, необременительная книжка. Главный герой со своими друзьями (старинными и новыми) крушит в капусту различных зомби и разных вторженцев. Но при этом в ней нет ни капли явной грубости, «кровавых кишок на асфальте» и прочей атрибутики дешёвых ужастиков.

Зато есть мысли и поступки. Есть герои, к которым можно привязаться, сопереживать их приключениям. На удивление тут нет явно картонных героев, почти у каждого есть своя изюминка. Даже стандартные шаблонные черты персонажей (теща, военный, бандит помощник депутата....) обыграны довольно увлекательно.

Конечно, есть и шероховатости. Не все моменты логически обоснованы. Но это же игра. Когда в компьютерных игрушках была понятная нормальным людям логика?

И вообще, познакомится с книгой стоит хотя бы ради сцен с Владимиром Ильичом.. Надеюсь, что в следующих книгах он ещё засветится... Да и Сталин бы не помешал... Сталин — легендарный лич... Хорошо звучит.

В данный момент есть только сетевое издание, так что у истории есть шанс стать ещё лучше к моменту издания.

Обычные Реал-РПГ, но имеет свои плюсы (и минусы).

Плюсы:

- ГГ и его друзья не белые рафинированные «паладины» и если логика и практический смысл подсказывают, что надо без предупреждения кого-то убить (даже навсегда) или обмануть — они долго не думают;

- Как в игре престолов персонажи выглядящие как значимые в повествовании склонны неожиданно умирать;

- Реализм хаотичности (не все начинания и планы реализуются и могут навсегда пресечься в любой момент будучи сдвинутыми более насущными делами);

- Не существует статики, поэтому нет этого тупого перечисления каждые 2 страницы статов/умений/навыков;

- Сюжет интересен и желание дочитать до конца не отставляет в течение всего чтения. С каждой новой книгой становится интереснее и интереснее.

Минусы:

- Один почти главный персонаж через слово говорит «сука» и это начинает выбешивать уже через 10 минут;

- Как и у почти всех представителей жанра сюжет не имеет неигровых линий;

- Много несостыковок, роялей и автор неприкрыто тащит ГГ от одной задуманной реперной точки до другой вообще не парясь как это сделать, поэтому еще до прочтения нужно настроится, что это не реальная жизнь, а развлекательное чтиво и соответственно к нему относиться.

Общий вывод: Любителям РеалРПГ — обязательно к прочтению, всем остальным — рекомендую. Я до этого цикла читал у Мусанифа «Гвардию», так вот этот цикл значительно интереснее.

Пацанский-хулиганский цикл. И действуют и разговаривают герои как свойские пацаны Нельзя сказать, что это литературное произведение с большой буквы, но с удовольствием читается. Сюжет захватывает, и даже появляется сопереживание.

«И даже набивший в зубах оскомину «ЛитРПГ» у них может заиграть новыми красками (что, кстати, абсолютно не получилось ни у Корнева, ни у Каменистого). А вот у Сергея получилось.»

- Не получилось. Сюжет — да, неплох, неизбит. Художественное изложение — уровень пересказа пацанов во дворе. Про Каменистого или Корнеева не скажу — но возьмите «Шерифа» Ильина, «Лесовика» Старостина, «Темного травника» Атаманова. Если вас не смущает ненормативная лексика «Бессистемная отладка» Царева, «Бегающий сейф» Вишневского. Почувствуйте разницу.

«Теперь по существу. Есть книги, которые приятно читать не потому ЧТО написано, а потому КАК это написано. Так вот, у Мусанифа почти все книги такие. Очень приятные для чтения. Так что время убьете и настроение поднимете. А (если повезёт) то и найдёте, над чем подумать. А что ещё писать. Хорошая книга для того, чтобы не свихнуться от окружающей ситуации. Добрая и жизненная. Нам надо больше таких!»

- Вероятно речь идет о других произведениях Сергея Мусанифа. Например, цикл «Гвардия» — достойное высокохудожественное произведение.

«Надо признать, что весь этот жанр в целом очень примитивен и вторичен. Но данный конкретный экземпляр выделяется на общем фоне в лучшую сторону. А уж если вы в принципе такое читаете (я читаю), то должно понравится.»

- Жанр, как жанр. Примитивно и вторично может быть произведение, но не сам жанр. Данный конкретный экземпляр выделяется в худшую сторону как художественное произведение этого жанра.

Так и не понял восторгов в отзывах. Уровень юмора, в отличие от других произведений этого автора колеблется между Петросяном и Коклюшкиным. Диалоги, как уже отмечали выжигают глаза (если читаешь) или уши (если слушаешь) своими бесконечными «сказал этот», «сказал тот». Чтец великолепно добавил раздражающей унылости. Особенно доставляют акценты на конец почти каждой фразы. Полное ощущение, что рассказчик тычет вам пальцем в лицо вдалбливая каждое предложение для пущей убедительности. В стендапе камеди клуба таких исполнителей хватает и им аплодируют. Да, сюжет есть и он неплох. Но не смешно. «Стёб и ирония про нынешнее время на высоте» — высота чуть ниже плинтуса. Это не стёб и ирония, это типичный кич.