Ксения Баштовая, Виктория Иванова «Тёмный принц»

Содержание цикла:

Тяжело быть младшим...
Маленьких все обидеть норовят!
Что выросло, то выросло
Темный принц
Маленьких все обидеть норовят!
Тяжело быть младшим
Что выросло, то выросло

Ciężko być najmłodszym
Siła złego na jednego

Я не буду оценивать этот цикл так как я не смог его не дочитать , не дослушать. Книги я подарил другу. а аудио версию отключил примерно в начале второй книги.

Я не знаю как к этому относится. И попробую подойти с двух сторон .

И так заход со стороны серьезного юмора. Сразу поясню этот оксюморон я написал сознательно. Для меня юмористическая фантастика и фэнтези это уровень Успенского, Штерна, Асприна и т.д. Что я получил здесь. Абсолютно вторичное фэнтези с абсолютно не оригинальным и многократно повторяющимся в огромном колличестве других произведений сюжетом. С бородатыми шутками даже на момент написания. Все действующие лица написаны по лекалам из учебников фэнтези(если бы такие существовали). Действия предсказуемы и если вдруг что-то случается, то не стоит даже напрягаться. Все решится по замыслу авторов весело и героично, но скучно.

Как человек думающий ( ну я имею право так себя позиционировать) попробуем зайти с другой стороны. Я думаю найдется огромная целевая аудитория которой этот цикл «зайдет». Это уровень моих детей и племянников, тех кто хочет просто поржать. Тех кто вроде и читает, но по приколу. Те для кого Толкиен это кино, Джордан тягомотина, а Гаррет Кука не прикольный сыщик...

И знаете я вдруг подумал. А пусть и будет так. Главное чтобы они читали.

Очень неравномерная по характеру серия на мой взгляд. С одной стороны, сюжет и юмор проработаны достаточно сложно для понимания ребёнка. С другой же стороны, поведение персонажей, их перепалки и мелкие проблемы понять и принять, кажется, способны только дети.

Через все книги продиралась с трудом. Вроде и интересно, чем же всё закончится, так что бросить нельзя, да и юмор неплох, но при этом все герои вызывают дикое, до дрожи, раздражение нелогичностью поведения и гипертрофированностью эмоциональных откликов. Все вопросы сюжета тонут в ежестраничном крике внутреннего голоса: “Да что же эти малолетние идиоты творят!?”. И особенно неприятно ловить себя на этом по отношению к тем, чей возраст по описанию измеряется столетиями.

Так что никакого ожидаемого отдыха от серии не получилось, только привела себя во взвинченное состояние…

Только закончила последнюю книгу цикла.

Я люблю юмор в фантастике, только для него ее и читаю, поэтому мне понравилось.

Негативы тоже есть, основной — это имена и язык. Имена даны всем и употребляются в перебой. Имена сложные, кроме семейки и половины команды светлых никого не запомнила и это усложняет чтение. Особенно сложно в третей книге, когда место действий в разных местах и с разными героями, все перемешивается. Может надо было перечитывать, чтоб понять, но я все три в две недели прочитала, так что должны бы имена откладываться в голове, а не забываться. А может это только я не люблю именя у всех подряд...

Ругательства на старотемном — идея хорошая, но читала я в электронном варианте, поэтому словарь был сюрпризом в конце и уже не особо что-либо значил. И конечно же эти фразы пропускаются глазами, потому что смысла прочитывать букви не вижу.

Но я повторяю, несмотря на вышеописанное, мне понравилось.

Средний цикл, вполне вписывается в серию Мир фэнтези. Что порадовало, это отсутствие романтических соплей у гг, что для двух женщин-авторов вообще странно. Легкое чтиво, не обременяющее лишними переживаниями и философией.

Цикл понравился. Понравился за легкость сюжета и юмор.

Да, в этих книгах есть недостатки. Отсутствие закрученности сюжета, отсутствие идеи, неразвитость характеров героев, и прочее и прочее. Но это же легкая юмористическая фэнтези. Она бывает более или менее тупой. В данном случае менее.

«Темного принца» надо читать, когда у тебя много времени и его охота потратить на какой-нибудь пустяк. «Темного принца» надо читать, когда тебе хочется посмеяться над приключениями героя(а можно над бестолковостью авторов, если вам так интереснее). «Темного принца» надо читать, когда ты хочешь быть 100% уверен, что с героями все будет хорошо.

Хочется сказать спасибо авторам за

- многообразие рас и магических практик, многообразие мира меня всегда радует;

- то, что все таки не заставили ГГ учиться в магической школе, а то уже надоели хуже горькой редьки магические школы и ее крутые ученики.

Очень жаль, что у цикла нет продолжения.

Дочитала трилогию — «Темный принц» — замечательная книга для тех кто хочет отдохнуть в прямом смысле — сюжет увлекательный — а самое главное — все всегда заканчивается Хо-Ро-Шо. Всех всюду вовремя спасают, в нужном направлении идут, нужных людей находят — вобщем — советую любителям фэнтэзи! Книга для тех кто хочет просто расслабится, абсолютно не сопереживая главным героям, не парясь о их судьбах — потому как у них все замечательно :) Не скажу что она на один раз — если притомлюсь беспокоится за главных героинь и героев от Лорел Гамильтон или Пехова обязательно вернусь к этой книге! Советую любителям юмора :) Серъезным личностям не читать :)

Соблазнился на прочтение довольно высокими оценками, но к сожалению не прочитал отзывы, что уберегло бы меня от раздражения и неоправданных ожиданий. Несомненно, что и у этого цикла будут свои почитатели, ведь каждому свое.

Первую книгу я воспринял с удивленно-ироническим недоумением: вроде бы и все атрибуты на месте, и сюжет, но изложение.... (стенаниям «Не будууууу», «Я не маленький» и тд, похожим на записи из дневника пятиклассницы отдельный поклон:)). К концу второй книги я уже понял что можно читать по диагонали, а третью осилил только из чувства мазохизма к себе:)

Мое мнение: этот цикл надо издавать только в серии «Подростковое фэнтези», или обязательно упоминать в аннотации «для детского и юношеского возраста». Короче для нетребовательного или мало читающего читателя.

P.S. назло себе перечитал все отзывы о цикле:) Очень понравилась фраза из отзыва StasKr: «перед прочтением сжечь«! Ну это я так, размышляя:)

Эту книгу нельзя читать, если хочешь чего-то серьёзного, например философских размышлений автора о смысле жизни или подробных описаний природы, а также чего-нибудь психологически-зубодробительного.

Эту книгу надо читать либо в отпуске (лежу на пляжу), либо, когда болеешь, температура за 38, голова туго соображает и хочется лёгкого ни к чему не обязывающего чтива (мой вариант).

Прочитав первую книгу, хочется взяться за вторую, далее за третью, если авторы подсуетятся и напишут продолжение — можно и его прочитать. Забавно, легко ни к чему не обязывает. Этот цикл из серии — библиотечных, т.е. книг которые совсем не обязательно иметь у себя в бумажном варианте.

Можно порекомендовать для чтения подростку — приоритеты расставлены грамотно, порнухи и сексу нету, мочилово присутствует, но авторы не акцентируют внимание на кровавых подробностях.

В общем, всё очень мило, если будет продолжение — ждём !!

Не в восторге. Согласна со многими нелестными отзывами- переборщили авторы с крутизной ГГ и различными крылатыми шутками, причем с повторами. Младший принц темной стороны Диран вместе со светлой разношерстной компанией пускается в путь за образованием. Две книги пока он добирается до школы он мутирует различной крутостью, нагло и невоспитанно пререкается со своим великим предком (и что удивительно- ему все сходит с рук) и сдружится со светлыми слабаками. Я не прониклась героем — он взбалмошный всесильный подросток, добрый, но эгоистичный и капризный. Так как в книге не было расписано как он потом и кровью заработал свои умения и навыки, то его геройские поступки смотрятся до неприличия нескромно. Кажется, что враги только от одного его вида должны падать замертво. Для дебюта авторов не плохо, а так... Не зацепило, не поняла.

Не знаю, мне понравилось. Герой конечно крут, слишком я бы сказал, но это не очень мешает. Стеб тоже есть, много, и очень смешно. Конечно, как некоторые выразились, ничего серьезного отсюда не вынести, но это было вообще то ясно изначально, юмористическая книга как никак. Хотите серьезное, читайте других авторов. А так — смешно, забавно, если хотите отдохнуть — самое то. Хотя третья книга по моему слабее, но в целом — хорошо.

Давно уже я с опаской беру в руки всевозможные романы с продолжением, боюсь разочароваться. Слишком часто встречается ситуация, когда начинают за здравие, а кончают… не будем о совсем уж грустном.

Вот и здесь, не думала я, открывая первый том, что все так вот будет. Первая книга трилогии, и купленная-то чисто случайно, в дорогу, показалась мне очень симпатичной. Дебютная книга соавторов, первая из изданных, но качество получилось отменным. Для уровня ЮС, конечно, отменным, но все-таки. Очень ярко было, необычно, даже где-то нестандартно. Отличные, живые, обаятельные герои, неплохо прописанный мир, да и интрига завязывалась занятная… Даже несколько преувеличенная крутость главного героя картины не портила, читать все равно было приятно. И юмор порадовал, без больших заявок, но теплый и добрый. В общем, продолжения я очень ждала. И дождалась… Нет, вторая книга меня, в целом, не разочаровала. Но и не порадовала. Да, интересно было узнать, что там дальше по теме, но вот все остальное было практически никаким. Начало откровенно тормозило, действие долго-долго топталось на одном месте, а потом, хоть все и сдвинулось с мертвой точки, но особых впечатлений не произвело. Точнее, одно впечатление было – цикл медленно, но верно движется к среднему юэсовскому уровню. Впрочем, у меня еще оставалась надежда, что заключительный том выправит положение, недаром же авторы ввели пару-тройку новых персонажей, с серьезной такой заявкой на будущее. Увы и ах… Третий том соавторы откровенно слили, да простят меня читатели за подобное выражение. Ничего другого в голову не приходит. Как еще объяснить ситуацию, когда авторы долго и старательно готовятся к кульминации, обстоятельно расставляют декорации, развешивают ружья, прячут в кустах рояли, а потом бум-шмяк-тресь-хрясь… все. Быстро, дешево и сердито. Половина сюжетных линий повисла в воздухе незакрытыми, многообещающие герои, появившиеся во втором томе, так ничем себя и не проявили,

а ГГ дунул-плюнул, топнул пяткой и всех-всех победил. И зачем, спросить, там еще целая армия болталась и не одна причем?
Но если в первой книге эта слегка чрезмерная круть вызывала улыбку, то в третьей уже хотелось плеваться, да и круть стала чрезмерной уже не слегка, а скорее чересчур. Настолько чересчур, что герой напрочь потерял всякую правдоподобность. Впрочем, и другие герои как-то поутратили свою живость и объемность, плоскими стали, картонными. Даже определение другое в голову лезет, не герои это уже, а персонажи. И ляпов появилось дай боже, создается впечатление, что соавторы сами малость подзабыли, что писали в первых томах и лихо собственноручно написанному противоречат. Кстати, и юмор, который так радовал меня в первой книге, куда-то загадочно исчез, читая третий том, не то, что смеяться, улыбаться почти не пришлось.

Вообще-то, если описывать события с той же подробностью, как и в первых двух книгах, то трех томов явно мало, для полного раскрытия темы так и просится четвертый, но авторам, похоже, просто надоела эта тема, вот и постарались закруглить ее побыстрее, невзирая даже на серьезную потерю качества. А жаль. Началось-то все отлично и ожидания были самые оптимистичные, а закончилось где-то в районе плинтуса.

В общем, я опять наступила на те же грабли. Обидно.

Решилась-таки прочесть, прельстившись на многочисленные положительные отзывы) Однако, да простят меня поклонники этого цикла, мое к нему отношение можно сформулировать примерно так: «Эх, тяжело быть взрослым!» :wink:

А если серьезно, то не люблю «чтения на один раз», пусть и подающегося, как веселое и беззаботное. Ибо сразу автоматически включается разум и начинает отмечать многочисленные недочеты, как стилистические, так и логические. Язык бедноват, тему можно назвать заезженной вдоль и поперек (опять «светлый» темный — т.е. именно тот случай, когда можно здорово пролететь с психологией, если особо не запариваться), да и в целом манера изложения, м-ммм, слишком уж подростковая, что ли...

Одним словом, не мое.

Читается действительно легко, однако несколько гипертрофированная «крутость» гг начинает немного утомлять. Особенно во второй части. Ну что ж будем ждать третьей книги.

Очень классный цикл, много юмора, интригующие сюжеты, читается очень легко. Жду продолжения.