Алексей Барон «Эскадра его высочества»

Эскадра его высочества

Роман, год; цикл «Эпсилон Эридана»

Продолжение романа «Люди и ящеры». Независимость Поммерна в опасности. Над курфюрстеншством нависла угроза войны на два фронта с двумя деспотическими государствами: Пресвятой Покаяной и Магрибом. Курфюрст Поммерна отправляет эскадру под командованием своей дочери для выполнения дипломатической миссии в Альбанисе и основания колонии на островах. Но для того чтобы выполнить эту задачу, эскадре нужно прорвать морскую блокаду Пресвятой Покаяны.

Активный словарный запас: высокий (3118 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Эскадра его высочества

Интересный, увлекательный приключенческий роман с элементами шпионского. Но...

А теперь – о грустном.

В предыдущей книге цикла появилась политота (подробнее см. мой отзыв – http://fantlab.ru/work106966#response376323 ). В этой её стало ещё больше. Автор ещё более навязчиво пропагандирует западную демократию, частную собственность на все и вся и прочие западные ценности. Рисуя при этом идеализированные, совершенно утопичные картины мирной и процветающей демократической страны и соседей, увидевших преимущества демократии и захотевших себе такую же (посмотрите на тот, как идёт экспорт демократии в реальности, и, как говорится, почувствуйте разницу). Также автор продолжает демонизировать и шельмовать СССР. В этой книге он дошёл до одобрения саботажа и перехода на сторону врагов своей страны – что угодно, лишь бы свалить власть комиссаров.

В каждой из предыдущих книг события показаны с другой (по сравнению с предыдущими книгами) точки зрения, глазами других героев и в другом месте. Есть такая смена точки зрения и в этой, но менее радикальная. События – непосредственное продолжение событий предыдущей книги, «Людей и ящеров», смены места практически нет, это всё тот же Терранис, хотя и другие его области. А герои новые; приключенцы ушли на второй план, на первый вышли политики, военачальники и прочие сильные мира того.

В начале книги появляются новые герои, которым уделяется довольно много «экранного времени». Создаётся впечатление, что это новые главные герои. Но потом автор задвигает их на задний план, где они остаются болтаться до конца книги, изредка мелькая в эпизодах. По окончании чтения возникает вопрос: Что это было? То ли задел на следующие книги, то ли автор сначала хотел их сделать главными героями, но потом передумал; а переделывать уже написанное не стал, то ли не подумал, то ли решил, что так сойдёт.

Значительная часть книги посвящена походу группы кораблей – той самой эскадры Его Высочества. А корабли на Терранисе парусные, технологии приблизительно наполеоновских времён. И вся эта эскадра с технической точки зрения описана очень подобно: перечислены все корабли поимённо, указаны типы кораблей и сколько на каком пушек и каких. Подробно же описан поход: каким строем, в каком порядке шли, при каком ветре, какие паруса ставили. В ходе похода эскадра неоднократно вступала в бой. И снова всё подробно: корабли противника поимённо с типом и количеством и типом пушек, точная диспозиция, кто где стоял, кто куда плыл, при каком ветре, под какими парусами, кто по кому стрелял, каким типом снарядов и какие повреждения нанёс, какой командир какие отдавал приказы, чего ими хотел добиться, и что из этого получилось. Читаешь и недоумеваешь: Зачем? Это художественное произведение или учебник для военно-морских училищ?

Несмотря на все недостатки, это интересный, увлекательный роман, хотелось бы поставить за него побольше, если бы не политота. Поставить больше 5 за этот политический трэшак рука не поднимается.

Конец ли это истории? Линии многих героев не закрыты, можно ещё писать и писать. С другой стороны, общее направление развития событий видно, чем всё кончится, понятно. Это на Терранисе. Что же касается Земли и загадочных тех, кто старше нас, здесь ничего не изменилось, их как задвинули на задний план в предыдущей книге, так они там и остаются, в этой книге о них ничего нет. Но судя по тому, сколько времени прошло с момента выхода книги, новая вряд ли появится, автор то ли выдохся, то ли забил.

Что печально, загадки первых двух романов окончательно забыты. Что замечательно — мы получили очень и очень качественный квазиисторический приключенческий роман. Роман с героями-символами, множеством интриг и приключений и отличной морской боёвкой. Читается на одном дыхании.

В плюс отличный диалоги, в минус — что с этими диалогами временами, всё же, перебор.

Мораль в наличии. Лучшие качества человека против худших, в обёртке отлично написанной приключенческой фантастики, одинаково хорошо воспринимаемой и подростком и взрослым читателем.

Недавно был в «Лениздате», выпросил пару книг. Посоветовали прочитать Алексея Барона. С его творчеством как-то до сих пор не сталкивался. Книгу открывал с любопытством. Про корабли, про шпаги, самое то. Думал если честно что это какое-то фентези, изданное не в той серии. И ошибался.

Первые тридцать страниц я с трудом прорывался сквозь книгу.

Обилие терминов, сначала труднопроизносимых и запоминающихя, а ближе к середине книги эти термины звучат музыкально, заполонили текст. Пока к ним не привыкнул, не почувствовал всю их прелесть, читать сложно. Сложно читать и потому что герои постоянно меняются. Вроде появляются постоянные персонажи, к которым привыкаешь, но потом они исчезают из поля зрения автора, о них упоминается вскользь, но они перестают играть какую-либо роль. Это Обенаус, это группа молодых инженеров.

Но потом текст завлекает, заволакивает и книгу читаешь, не можешь оторваться. Дочитывал я книгу поздно ночью. Книга закончилась на полуслове. Остается ощущение недосказанности, скорее всего эта книга является началом цикла, но со всеми поставленными перед собой задачами автор справился играюче.

Автор с легкостью рисует мир Террануса, куда по необъяснимым причинам были перенесены наши соотечественники тысячу с лишним лет назад. Образовались самобытные государства со своей историей, мироукладом, мировоззрением, обычаями и бытом: курфюршество Поммерн, Пресветлая Покаяна, Муром и т.д. Эти государства несут в себе историческую память земных цивилизаций. Автор переносит читателя из одного государства в другое, рисуя картины жизни, завлекая нас в интригу противостояния между Поммерном и Покаяной. Автору удается передать всю масштабность происходящих событий, герои каждый со своим характером и историей живут, а не выполняют команды автора на страницах книги.

И главное книга прямо таки наполнена романтикой морских сражений. В книге автор много размышляет об истории, социальном и политическом устройстве, об идеальном обществе, о демократии, о религии. В книге чувствуются отголоски АБС. Одним из героев является хорошо законспирированный “небесник”, а по сути прогрессор. Небесников в этом мире жгут и убивают, а он живет и работает, активно вмешивается в ход исторических событий.

Заинтересовавшись книгой Барона, я нашел, что у него до “Эскадры” выходило три книги “Эпсилон Эридана”, “Те кто старше нас”, “Люди и Ящеры”. И в этих книгах действие происходит тоже в мире Террануса. Предыдущие книги выходили в АСТ.

Поскольку история не закончилась, стоит ожидать продолжение книги, надеюсь только не очень долго. Если верить датам «Эскадры», писалась она пять лет…

Со всеми отзывами согласна, но книга написана настолько оптимистично и легко, что все минусы превращаются в плюсы. Наверно, первая книга, где мне как раз не доставляла неудобства постоянная смена персонажей — все воспринималось органично.

В общем, книга «не фонтан», но читать крайне приятно.

В начале были Гардемарины и «мечты русского фантаста» — дальше был довольно любопытный боевичок, хотя лично меня тема «Настоящих Славян» раздражает — а вот закончили лекциями о гуманизме и «правильном политическом строе», что совсем невкусно, так как банально и не в тему.

В общем минусов масса, при том они бросаются в глаза, как то: описание абордажей/захватов — выглядит слишком гуманно, НО иногда через энное кол-во страниц мы узнаем, что всё же кого-то убили; Лекции/убеждение — герои либо тупые (это только про отрицательных), либо Гении, которые способны заболтать любого; УДАЧА! — на этом собственно и висит весь сюжет...

Но не смотря на все минусы, прочиталось довольно легко, негатива не вызвало...

Книга противоречивая. С одной стороны написана легко, достаточно красивым языком, не без юмора. Особенно автору удаются имена и названия: один Корзин Бубудуск чего стоит)). С другой стороны — крайняя схематичность героев, сумбурность изложения и невероятная наивность.

Все герои не живые, они как-бы символизируют некие душевные качества. Батальные сцены похожи на что угодно, но только не на батальные сцены. Большое количество действующих лиц, причем причина существования многих из них так и осталась загадкой. Не смотря на то, что книга является прямым продолжением «Людей и ящеров» большая часть сюжетных линий, оставшихся не завершенными там, не были продолжены и здесь. Более того, появилось много новых линий и персонажей, которые провисев как те ружья на стенке всю книгу, в итоге так и не выстрелили.

И самое плохое: автор все больше и больше уходит в морализаторство, большой объем текста посвящен размышлениям автора на тему, что такое хорошо, что такое плохо и как с этим бороться. Не смотря на временами парадоксальные выводы автора (Иногда добро это повзрослевшее зло, которое вовремя простили), читать это скучно.

Как итог мы имеем сказку для детей подросткового возраста. Несколько корявую, но добрую и с обязательным хэппиэндом. Взрослым людям, уже испорченным жизнью, читать эту сказку будет пресновато.