Мари Бреннан «Обращая сумрак в свет»

Обращая сумрак в свет

Turning Darkness Into Light

Роман, год; цикл «Естественная история драконов»

Изабелла Кэмхерст, леди Трент, известна на весь мир благодаря своим необычайным приключениях среди драконов, описанных в захватывающих мемуарах. Одри Кэмхерст с детства понимает: если она не хочет всю жизнь остаться всего лишь внучкой своей великой бабушки, ей тоже надлежит оставить заметный след в избранной ею области науки — языкознании. И чем скорее, тем лучше. А тут и повод — лучше не придумаешь: богатый коллекционер древностей лорд Гленли нанимает Одри для расшифровки и перевода глиняных табличек, хранящих тайны древней драконианской цивилизации. Кто же знал, что этот труд приведет девушку в самое сердце хитроумного заговора, призванного разжечь мятежи и развязать войну? Плечом к плечу с другом детства и коллегой-языковедом, драконианским ученым Кудшайном, Одри должна не только закончить работу в срок, но доказать вину заговорщиков, пока те не добились успеха.

Обращая сумрак в свет

Turning Darkness Into Light

Достойное продолжение основной серии. Открытия леди Трент, получают логичное развитие.

Она сама еще жива, но главная героиня здесь ее внучка.

Если Мемуары леди Трент были построены как собственно мемуары, то эта книга представляет собой собой выдержки из писем, дневников, газет, полицейских протоколов.

В аннотации большой спойлер про «коллегу-языковеда» для тех кто не читал основную серию.